•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.12.2011 10:14
Председатель СПК «Победа» Паранич Иван Васильевич.
ПОЖИВЁМ - УВИДИМ.

”И.

Зима нынче не торопится вступать в свои права, а для сельскохозяйственных кооперативов это плюс. Относительно теплая осень позволила труженикам сельского хозяйства более основательно подготовиться к холодам, которые судя по предсказаниям синоптиков не за горами. О том, что сделано и предстоит сделать сегодняшний разговор с председателем СПК «Победа» Иваном Васильевичем Параничем. Заканчивается 2011 год, уже сегодня можно сделать предварительные итоги работы хозяйства, которое считается одним из лучших в экономическом плане. В СПК есть три молочно-товарные фермы, телятник, свинарник.

- Иван Васильевич, как Вы оцениваете итоги уходящего хозяйственного года?
- Я бы сказал – удовлетворительно. По некоторым показателям поработали лучше, например, в растениеводстве. Средняя урожайность зерновых с каждого гектара была 13 центнеров, это больше, чем в 2010 году. А вот работники животноводческой отрасли, в частности доярки, получили меньше молока.
- Как механизаторы поработали во время заготовки кормов?
- Я считаю неплохо, хоть механизаторов в хозяйстве осталось намного меньше. Трудились все на совесть, без нарушения трудовой дисциплины, полный световой день. Заготовили 650 тонн сена, 3022 тонны силоса, зерна на фураж 250 тонн. Это позволяет иметь в среднесуточном рационе кормления коров 4 килограмма сена, 25 – силоса и 1,5 килограмма концентратов. Технику на полях использовали поновей.
- А «поновее», это как?
- Это самое больное место для нас. С каждым годом техника стареет, приходит в негодность, часто ломается во время сезонных работ, доставляя хлопоты. А самому новому трактору 10 лет, другому 12 лет, другим тракторам за 20 лет, есть техника, которая эксплуатируется 30 лет.
- Кстати, о технике, которая зимой не востребована…
- Почвообрабатывающая техника и самоходные кормодобывающие комбайны давно поставлены на линейку готовности. Приведены в порядок зерноуборочные комбайны и другая техника.
- Как дела с кадрами механизаторов?
- Это самая больная проблема для нашего хозяйства, которое считают экономически сильным. Все гораздо сложнее. Сейчас на базе стоят в боксах девять единиц исправной техники. Это четыре гусеничных трактора, четыре «Беларусь», один Т-150. В данный момент на ходу два ДТ-75 бульдозеры, они чистят подъезды к фермам, силосным траншеям, расчищают дороги в деревнях. Три «Беларусь» и один Т-150 заняты подвозкой кормов к фермам.
Зимой механизаторам мало работы, поэтому другие подменяют слесарей на фермах, три водителя кочегарят на базе. В январе 2010 года в хозяйстве было 80 трудоспособных, на сегодня их осталось 56 человек. Вот почему простаивает техника, не хотят люди работать, это в большой степени касается механизаторов.
- Иван Васильевич, а как положение дел в животноводстве?
- Здесь немного лучше. На трех фермах содержим 250 коров, всего поголовье КРС насчитывает 463 головы. С кадрами доярок все в порядке, трудятся 10 человек, есть три подменные доярки, по одной на ферму. Женщины в любой день смогут взять выходной, что-то сделать по дому или съездить в Вохму.
- Год закончился, уже можно подвести результаты работы животноводов?
- Лучше всех потрудились в течение года доярки с Лапшинской фермы № 1. Годовой надой от каждой коровы у них будет по 2500 килограммов молока. Ненамного им уступили доярки с Выползовской фермы, затем идет Лапшинская ферма № 2. Среди доярок лучшей является Галина Александровна Цымлякова, надой в ее группе будет почти 3000 килограммов молока от коровы, это уже сейчас можно сказать с уверенностью.
- Будут ли в хозяйстве заготавливать хвойную муку?
- Как подготовили животноводческие помещения к стойловому периоду?
- Обязательно. Этим делом занимаемся два года, нынче пока не дает работать в лесу теплая погода. Хвойная мука – хорошее витаминное подспорье к рациону буренок.
- Ремонт нынче дался тяжело, не было пиломатериала. Пришлось на пилораме пилить доски из осины, березы, что заготовили в отведенной дровяной делянке в прошлом году. Сразу отмеряли – что на дрова и на пиломатериал. Разумеется, это не хвойные породы, но сколько послужат. Все-таки распилили на пилораме 120 кубов дровяной древесины не лучшего качества. Зато на двух фермах полностью заменили кормушки, на телятнике тоже. На Выползовской и Лапшинской фермах настлали новые полы. Также на двух фермах заменили электрические водогрейные котлы дровяными. С одной стороны хорошо, большая экономия, с другой – нет дров.
- Планируете ли Вы строить что-нибудь новое?
- Хотелось бы построить производственные объекты, отвечающие современным требованиям времени. Например, животноводческую ферму, где бы доярки трудились в белых халатах, и весь процесс кормления и доения был автоматизирован. Пора строить благоустроенное жилье, тогда может быть приехали бы работать к нам люди из других областей. Но это пока мечты, но говорят, когда-то они обязательно воплотятся в жизнь.
Поживем – увидим.
Беседовал С. МУХИН. Январь 2012. Фото автора.
©