•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.09.2016 19:22

Вохма
Приехав в Вохму, он открывает здесь фотоателье.

Аммосов Иван Сергеевич.


Людская молва считает, что первый фотограф Вохмы - Аммосов Иван Сергеевич. Он родился 9 января 1885 года в деревне Амосово Даровского района Кировской области. Родители были крестьяне. Какое он получил образование и где, установить не представляется возможным. Наиболее вероятно, что он уехал к родственникам в Москву, где и познакомился с основами фотографии (возможно, работая в фотоателье вначале подсобным рабочим).
По-видимому, в поселок Вохма Аммосовы приехали после революционных событий 1917 г., т. к. их дети - Вера 1913 года рождения и Иван 1914 года рождения - в книгах регистрации новорожденных в Вохомском ЗАГСе не числятся. Поэтому будем считать, что Иван Сергеевич Аммосов приехал в Вохму после 1917 г. с семьей, состоящей из его жены Александры Михайловны, дочери Веры и сына Ивана. Семья поселилась в доме Поповой Елены Алексеевны 1867 года рождения, девицы, которая в силу материальных затруднений не могла достроить дом по ул. Школьной (современное название улицы), и Иван Сергеевич взял на себя обязательство помочь ей в завершении строительства и совместном проживании в доме до самой смерти владелицы с правом наследования. Таким образом, в «Поселенном списке деревень по Бельковскому с/совету» за 1925 год она числится в семье Аммосовых приемной матерью.
Сразу по приезде в Вохму Иван Сергеевич открывает здесь фотоателье. Оборудование для него он, по-видимому, привез с собою из Москвы, но, возможно, вначале он работал совместно с двоюродным братом Аммосовым Алексеем Степановичем. 

Вохма.

Фотоателье Аммосова было единственным в Вохме на протяжении многих лет - только в начале 1950-х годов параллельно с частной (Аммосова) мастерской начинает работать государственная фотомастерская при Коммунальном отделе (там работал Кузнецов Сергей Вакхович, затем Козлов Николай... Герасимов Сергей Сергеевич и т. д.) Некоторое время в фотоателье отцу помогала Вера Ивановна. По-видимому, государственная фотомастерская не выдерживала конкуренции с Аммосовым, так как время от времени власти предпринимали попытки закрыть его частное заведение. Одна из таких попыток была предпринята и после Великой Отечественной войны, когда у владельца мастерской было конфисковано все оборудование. Иван Сергеевич по этому поводу ездил в Москву. Жил там несколько недель. Все его хлопоты увенчались успехом, и он продолжал работать как частный фотограф вплоть до 50-х годов. Умер Аммосов И.С. около 1955 года. 

Все снимки начала XX века в Вохме были сделаны именно Аммосовым И.С. и его помощниками. Благодаря их энтузиазму и деятельности, мы теперь имеем возможность увидеть Вохму и ее окрестности, познакомиться с бытом своих предков воочию.

И. Ю. Мигутина. Журнал "ГУБЕРНСКИЙ ДОМЪ",  2003 год.