•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.03.2012 19:26
Валентина Клавдиевна Будилова.

Будилова В. К.” border=

Починок Заставский. Места заповедные, лесные. Рядом протекает река. Легенда гласит о том, что в давние времена здесь добывали золото. Может, именно этот благородный металл дал местным жителям жизненную силу, твердый характер, лидерские качества.
- Кого не возьми из наших, «заставских», - все люди интересные, с крепким внутренним стержнем, - говорит Валентина Клавдиевна Будилова. Видно, и мою собеседницу зарядил своей энергией камень золотой, она ведь тоже из них – из «заставских».
Зоотехник, председатель колхоза, заместитель и начальник управления сельского хозяйства, председатель комитета по экологии, создатель предприятия «Мукомол», страховой фирмы «Согласие», индивидуальный предприниматель - таков профессиональный путь В.К.Будиловой.
- В жизни получилось так, что каждый трудовой период занимал шесть лет, затем происходила смена деятельности. Всякий раз энергично принималась за новое дело, вникала во все нюансы. Работать было всегда интересно. Для меня важно созидать, видеть результаты работы, получать удовлетворение. Не бывает в жизни только хорошо да гладко. Трудности, конечно, были. В определенный момент произошла переоценка всего – изменился взгляд на многие вещи, в том числе и на взаимоотношения с людьми. Несмотря на сопутствующие переживания, это еще больше закалило характер, помогло разобраться в людях, обрести себя, выйти достойно из трудной ситуации и продолжить путь.
- В этот период Вы и организовали свое дело?
- Предпринимательская жилка давно давала о себе знать и вот - вылилась в свое детище. 4 марта было одиннадцать лет со дня открытия магазина автозапчастей. Конечно, моя опора и поддержка – муж. Николай Иванович хорошо разбирается в технике. Да и люди в коллективе подобрались все хорошие, помогаем, выручаем друг друга. От микроклимата очень многое зависит. Считаю, руководитель должен быть не только профессионалом в деле, которым занимается, а еще и человеком с большой душой, надо заботиться о людях, проявлять доброту, порядочность.
Во время встречи с Валентиной Клавдиевной попросила ее охарактеризовать себя прилагательными, начинающимися на заглавные буквы фамилии, имени, отчества – Б,В,К. Вот что из этого получилось.
«Благодушная. Уж если имеем возможность помочь тем, кто нуждается, - надо помогать. Благотворительность - благое дело, важно направить его в нужное русло. Всегда интересуюсь: на что будут потрачены деньги? Не хочется, чтобы ушли в никуда. Не забываю о бывших коллегах, вся жизнь была неразрывно связана с работой в сельском хозяйстве, с людьми, работающими на земле. Вижу трудности, знаю, что техника встала, даю в долг запчасти.
Восхищающаяся. Лес, река – черпаю силы в природе. Цветы – дома кусты роз радуют глаз, в поле любуюсь ромашками. Активный отдых – вместе с мужем сели на велосипед, встали на лыжи. Внуки – для них готовлю различные вкусности! Книги – могу читать все ночи напролет!
Конкретная – ставлю перед собой цель и достигаю ее. По жизни реалист, в облаках никогда не витаю. Оцениваю обстоятельства, принимаю решение, работаю». Сила характера этой женщины в том, что жила и работала всегда по совести, ни разу не изменив себе, своим принципам. К ней часто заглядывают гости – старые знакомые, бывшие коллеги. Делятся проблемами, радостями, разговаривают о жизни.
- Востребованность чувствовала всегда – и раньше, и сейчас. Жизнь интересная, люди окружают хорошие. В своей судьбе менять не стала бы ничего, - говорит Валентина Клавдиевна.
О.АЛФЕРЬЕВА. Март 2012. Фото автора.
©