•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.09.2016 19:53

Вохма.

2016 год в России – год масштабных выборов.
Наши библиотекари традиционно в течение года проводили активную работу для правового просвещения населения в целях подъема гражданской активности, возникновения интереса избирателей к проводимым выборам и привлечения к общественно-политической жизни России молодежи. Партнерами библиотек в проведении цикла мероприятий “Навстречу Выборам” являются территориальная избирательная комиссия, органы местного самоуправления, образовательные учреждения.
В ходе предвыборной кампании большинство библиотекарей при подготовке мероприятий делали упор на работу с молодыми избирателями. Для юношеской аудиториии прошли информационные часы в центральной библиотеке имени Л.Н. Попова, в Средне-Вохомской, Обуховской, Лапшинской, Семеновской, Петрецовской библиотеках.
Так на тематический час “Выборы – шаг в будущее” в Лапшинскую поселенческую библиотеку пришли учащиеся 9 класса. Вниманию молодых людей была представлена слайд-презентация “Выборы. Хочу всё знать!”, в ходе просмотра которой они узнали много интересных фактов по истории проведения выборных кампаний в России, получили сведения по кандидатам в депутаты и о предстоящих выборах. Всем были вручены информационные листовки “Выборы – это важно!” Будущие избиратели задавали библиотекарю много вопросов, с удовольствием приняли участие в экспресс-викторине “Выборы - вопросы и ответы”. 

На встречу с молодыми читателями на тематический час “Голос молодежи – право на будущее” в ЦБ им. Л. Н. Попова пришла председатель избирательной территориальной комиссии Мария Альбертовна Герасимова. Она рассказала юношам и девушкам об организации и порядке проведения выборов, про порядок голосования и подсчета голосов, ответила на их многочисленные вопросы: с какого возраста возможно самому баллотироваться в депутаты? Можно ли проголосовать вместо близких родственников? Зачем нужны наблюдатели?
“Политическая палитра: Выборы во всех красках”. Так назывался информационный час для молодежи, который состоялся в Семеновской поселенческой библиотеке. Вопрос “Стоит ли вообще ходить на выборы?” вызвал оживленную дискуссию у присутствующих. Библиотекарь И. Б. Марьина ответила на данный вопрос словами известного афоризма: “Плохие чиновники избираются хорошими гражданами, которые не голосуют”.
Темой встречи с будущими избирателями в Обуховской поселенческой библиотеке стала интеллектуальная игра “Человек. Закон. Государство”. Две команды соревновались по знаниям Конституции РФ, государственной символики, основам избирательного права.
Молодые избиратели были приглашены Петрецовской поселенческой библиотекой на урок правовой грамотности “Избирательное право в современной России”, а Средне-Вохомская поселенческая библиотека провела информационный час “Ваш выбор – ваше будущее”. Библиотекари внимание аудитории акцентировали на объяснении законов о выборах, знакомили с правилами голосования, основами избирательного права. 

Необычное мероприятие состоялось 18 сентября в день выборов в Воробьевице. Заведующая поселенческой библиотекой Т. М. Ермолина подготовила и организовала для всех категорий читателей-избирателей литературный дилижанс “Путешествие по родному краю”. Звучали стихи поэтов-земляков, ведущая рассказазала о происхождении названий местных населенных пунктов.
Библиотекарь Сосновской поселенческой библиотеки З. А. Куковерова в День выборов приняла самое активное участие в литературно-музыкальном вечере “Россия в песне”, подготовленном для местных жителей своего избирательного участка.
Во всех библиотеках в преддверии главного политического события были оформлены информационные стенды, книжные и газетные выставки, уголки молодого избирателя, календари “До выборов осталось … дней”
Политинформация у стенда “Выборы – 2016” еженедельно проводилась Первомайской поселенческой библиотекой. Библиотекарь индивидуально беседовала со своими читателями, обращала их внимание на материалы, представленные на стенде. Премьера выставки “Избиратель! Думай! Читай! Выбирай!” состоялась в Согорской поселенческой библиотеке, беседа-обзор у газетной выставки “Российское общество делает выбор” – в Воробьевицкой поселенческой библиотеке.
Из всего вышесказанного можно с уверенностью сделать вывод, что библиотека остается немаловажным звеном в системе правового просвещения населения, особенно в период избирательной кампании.

Н. А. Холмова, зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова.

Вохма.

Вохма.