•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.07.2016 20:40

Память пылающих лет.


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем»!
Есть даты в календаре, вписанные навечно в героической летописи нашей страны. День 22 июня 1941 года — в истории России одна из самых трагических дат. В этом году ровно 75 лет исполнилось со дня начала Великой Отечественной войны.
В нашей стране в День памяти и скорби приспускают государственные флаги и вспоминают эту страшную войну, погибших на ней и пропавших без вести. В этот день повсюду проходят памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к мемориалам и памятникам. Библиотекари Вохомского района 22 июня приняли самое активное участие в работе районного марафона «Память пылающих лет». 
 
В ЦБ имени Л. Н. Попова в этот день прошла встреча двух поколений. На музыкально-литературную композицию "ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ" пришли в библиотеку посёлка Вохма дети войны и старшеклассники Вохомской средней школы - всего более тридцати человек. Ведущая мероприятия Герасимова Г. А. по ходу сценария остановилась коротко на самых значимых событиях Великой Отечественной. Звучали бесстрастные факты о войне, военные стихи и песни. На экране сменяли друг друга черно-белые кадры военной кинохроники. О своем нелегком трудовом детстве, о тяготах военных лет рассказывали Пахнев Рафаил Алексеевич, Цымляков Вениамин Семенович, Тарасов Иван Григорьевич, Андреева Антонина Филипповна, Гущина Галина Ивановна... С самыми добрыми пожеланиями и словами благодарности к гостям вечера обратились Т. Е. Попова, председатель Совета ветеранов Вохомского района и М. Б. Абрамова, директор спортивно-молодежный центра "Импульс". 

Галина Николаевна Циркунова, библиотекарь Лапшинской поселенческой библиотеки своих читателей пригласила в библиотеку на День Памяти и скорби "И СТРАШНО ПОМНИТЬ, И НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ ". В библиотеке в течение всего дня звучали военные песни - "Священная война", "Катюша", "В землянке", "Три танкиста"... Для всех посетителей работала книжная выставка "Война. Поколение. Книга". Каждому читателю индивидуально подбиралась к прочтению книга о войне. Многие делились своими личными впечатлениями об уже прочитанных книгах на военную тему. Минутой молчания почтили память погибших после просмотра слайд-презентации "Первый день войны"...
В Средне-Вохомской поселенческой библиотеке на беседу «Минувших лет святая память» собрались члены клуба «Ветеран». Воспоминания о первом дне войны, о своих погибших родных растревожили душу гостей, многие вытирали навернувшиеся слезы. Минутой молчания почтили память всех погибших на этой войне. Затем вниманию читателей была предложена слайд-презентация «Маленькие факты Большой Победы». Завершилось мероприятие чаепитием. За накрытыми столами пели песни военных лет.
Литературный час «Великий героизм» состоялся 22 июня в Воробьевицкой поселенческой библиотеке. Библиотекарь Т. М. Ермолина подготовила для своих читателей развернутую выставку-просмотр «Летопись большой войны», где были представлены документальные и художественные книги о Великой Отечественной. Вниманию школьников, посещающих летний лагерь, был представлен обзор литературы «Читайте, дети, о войне!», а затем просмотр художественного фильма с последующим обсуждением по произведению Льва Кассиля «Улица младшего сына». 
 
В Талицкой поселенческой библиотеке в этот день прошли сразу два мероприятия. Взрослых читателей в библиотеку пригласили на час Памяти "МЫ ПОМНИМ!" Вспоминали о своих родных участвовавших в войне, со вниманием прослушали обзор книг, показанных на выставке " Подвиг земляков нам не дано забыть!" Большим спросом пользовались в этот день Книги Памяти Костромской области и Вохомского района. Для детей же Т. В. Жданова, заведующая библиотекой, оформила ещё одну книжную выставку - "Не угасает памяти свеча". На музыкально-литературную композицию "ЭХО ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ" в библиотеку пришли дети пришкольного лагеря. Звучал голос Юрия Левитана, слушали песни и стихи о войне, мелькали на экране кадры военной кинохроники, память погибших почтили минутой молчания. Таким образом, школьники Талицы присоединились к Международной акции "Свеча Памяти 22 июня - свеча на моем окне"
Библиотекарь Согорской поселенческой библиотеки Е. Н. Панкратова пригласила своих читателей и участников детско-ветеранской организации «Смена» на торжественный митинг, посвященный 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. У памятника погибшим воинам-землякам собрались утром жители села Согра, для того, чтобы почтить память всех не вернувшихся с войны и низко поклониться тем, кто выстоял и на своих плечах вынес это страшное время. Детьми, вместе с работниками культуры была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Многое забудется, но это – никогда!», с речью выступила Л. А. Мамонтова, председатель ветеранской организации села Согра. Память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь почтили минутой молчания. Заключительным аккордом стало возложение к подножию памятника цветов. Затем ребята запускали белые шары с журавликами в голубое небо… 
 
В остальных библиотеках района 22 июня 2016 года также прошли памятные мероприятия:
в Семеновской поселенческой библиотеке — поэтический час «Мы о войне стихами говорим»;
в Петрецовской поселенческой библиотеке — митинг «В детские лица глядело суровое время»;
в Мало-Раменской поселенческой библиотеке — час памяти «Память сильнее времени»;
в Обуховской поселенческой библиотеке — памятный вечер «Мы не забудем этот день!»;
в Сосновской поселенческой библиотеке — День скорби и памяти «Есть память, которой не будет забвенья...»;
в Первомайской поселенческой библиотеке — громкие чтения «Кто сказал, что на войне не страшно?!».
 
Каждый год день 22 июня постоянно будет возвращать нашу память в далёкий 1941 год. Сегодня спустя 75 лет с того дня порою не достает верных и нужных слов, чтобы воздать подвигу наших соотечественников должное, солдатам тыла и людям, ушедшим на фронт, трудившимся на фабриках, полях и заводах, во имя обороноспособности Родины выразить благодарность.
Вряд ли есть семьи, которых не коснулась война... Мы, библиотекари, доносим до наших читателей из поколения в поколение рассказы о светлом подвиге наших дедов и прадедов, отцов, сыновей, матерей, детей, потерявших Детство... Это наша история, история наших семей, история нашей страны. Из глубины лет доносятся до нас голоса героев Великой войны. Мы чтим имена этих героев, нам дороги их голоса!

Зав. ИМО ЦБ имени Л. Н. Попова Н. А. Холмова.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.