•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.06.2016 21:25
Указом Президента РФ 2016 год объявлен Годом заповедников в России. Данное решение принято с целью привлечения внимания россиян к экологическим вопросам. Все библиотеки Вохомского муниципального района принимают активное содействие в экологическом образовании наших земляков. Уже с марта во всех библиотеках района стартовала экологическая районная акция «Заповедная Россия», которая посвящена Году особо охраняемых естественных территорий. 
 
В числе одной из первых, поддержавших акцию, была заведующая Талицкой поселенческой библиотекой Жданова Татьяна Владимировна. Она для своих читателей подготовила и провела экологический час «Заповедники - жемчужины природы». Присутствующие посмотрели слайд - презентацию «Заповедники России», услышали, что один из старейших заповедников – Баргузинский, был создан, чтобы спасти от уничтожения баргузинского соболя – ценнейшего пушного зверя. Особое внимание было отдано природным охраняемым территориям нашей Костромской области. Библиотекарь подробнейше рассказала о природном государственном заповеднике «Кологривский лес», о заказниках «Кологривская пойма», «Сумароковский», «Вондовский», «Галичский», о природных заповедниках в нашем Вохомском районе - «Карюгском» и «Лекомо-Заветлужском». Читатели проявили интерес к книжным выставкам «Природа, как же ты загадочна!» и «Разноцветная планета», стендам « В мире заповедной природы», «Природные охраняемые территории Костромской области». А в познавательной викторине «Экологическое ассорти» победителем стала Людмила Петровна Родина. Мероприятие получилось интересным и познавательным.
В Сосновскую поселенческую библиотеку читатели были приглашены на тематическую программу «Великая ценность — природа», где для них прошла мультимедийная презентация «Заповедники России». В ходе презентации было рассказано о Баргузинском заповеднике, о самом крупном – Большом Арктическом заповеднике, и о расположенном на территории нашей области заповеднике «Кологривский лес», площадь которого составляет около 60 тысяч гектар. По итогам экологической викторины «Знатоки природы» победителем стал Саша Смирнов.
В заключение мероприятия прозвучали такие слова: «Может быть, самое главное для каждого — стараться узнать всё, что только можно, о жизни окружающей нас среды. Чем больше мы все будем знать о природном мире, тем лучше сумеем его защитить». 

А. Б. Неганова - библиотекарь Первомайской поселенческой библиотеки провела для учащихся старших классов информационный час «Заповедники России» в школе на уроке географии. Читатели познакомились с заповедниками страны, узнали о растительном и животном мире особо охраняемых территорий. Библиотекарь представила вниманию ребят книги, карты, атласы с выставки «Заповедная сторона» из фонда библиотеки. На урок была приглашена участница экспедиции в заповедник «Кологривский лес» Шорохова Татьяна, её рассказ о самом известном заповеднике Костромской области и о том, как она работала на территории «Кологривского леса» вызвал у ребят живой интерес. Мероприятие сопровождалось презентацией, из материалов которой учащиеся узнали много интересного и нового об исключительных и прекрасных уголках России, о мерах для сохранения исчезающих и редких видов животных и растений.
Не менее интересное мероприятие подготовила своим читателям заведующая Семеновской поселенческой библиотекой И. Б. Марьина. Для детей и юношества она разработала целое путешествие при помощи игровой выставки «Берегите всё живое, находящееся рядом с нами!» Выставка - игра состояла из трех разделов: «Нам этот мир завещано беречь», «По страницам Красной книги», «Заповедники России». Отвечая на вопросы, представленные на выставке, ребята познакомились с тем, чем отличается заказник от заповедника, какие заповедники находятся в Костромской области, когда возникла первая Красная книга, и о каких редких животных и растениях говорится на ее страницах. На заключительном этапе игры - путешествия голову пришлось поломать над кроссвордом «Самое – самое - самое...». Самый большой заповедник? Самый старый заповедник? Самый маленький российский заповедник? и другие аналогичные вопросы заставили любознательных посетителей очень внимательно читать научно-популярные книги, представленные в разделах игровой выставки. 

А в Средне - Вохомскую поселенческую библиотеку читатели были приглашены на экологический час «Заповедный мир природы», посвященный Году особо охраняемых территорий в России. После просмотра слайд-презентации «Природные заповедники России» и представленного обзора литературы экологической направленности для читателей была проведена экологическая викторина « В мире флоры и фауны». Все очень активно отвечали на вопросы, вспоминали литературные произведения о природе, «пробежались» по страницам Красной книги Костромской области. Закончилось мероприятие обсуждением экологической обстановки в своем родном поселке, звучали призывы соблюдать чистоту на улицах поселка, ликвидировать свалки и помойки на его окраинах.
Подобное мероприятие состоялось в Обуховской поселенческой библиотеке. Учащиеся школы и местные жители вместе с библиотекарем О. П. Габдюковой совершили заочное путешествие по заповедникам Костромской области, «посетили» охраняемые территории федерального значения — Сумароковскую лосеферму и «Кологривский лес», на карте Костромской области отметили яркими флажками почти 40 территорий регионального значения, в том числе Лекомо-Заветлужский и Карюгский заповедники, представляющие наш Вохомский район.
Познавательная тематическая программа, посвященная Году заповедников, в Воробьевицкой поселенческой библиотеке началась словами русского писателя В. Астафьева: «Мы и ещё сейчас не понимаем и понять не хотим, что животные, птицы, растения, рыбы проживут без нас, а вот нам не прожить без них и единого дня». Библиотекарь Т. М. Ермолина с помощью мультимедийной презентации познакомила читателей с самыми известными заповедниками России, рассказала о значении слов «заказник», «заповедник», «национальный парк», «памятник природы». Завершилось мероприятие викториной «Мы любим и знаем тебя, природа!» и разгадыванием кроссвордов экологической тематики.
Экологическое воспитание и образование читателей стало приоритетным направлением в работе Петрецовской поселенческой библиотеки. Заведующая библиотекой Т. Н. Баданина целенаправленно привлекает читателей всех возрастов и категорий к проблемам экологии. Одно из последних мероприятий — игра-путешествие по книжно-иллюстративной выставке «Заповедный мир природы». Игра прошла под девизом: «Поражает нас не красота природы, поражает её терпение». В ходе игры читатели с энтузиазмом вспоминали литературные произведения о природе — рассказы и сказки В. Бианки, Б. Жидкова, Р. Киплинга, М. Пришвина, Н. Сладкова, Э. Сетон-Томпсона. 

В ближайших планах специалистов нашей библиотечной системы — продолжать участвовать в районной акции «Заповедная Россия», стать инициаторами экологического просвещения в своем селе Вохма и сделать эту работу систематической. Во всех библиотеках района и в дальнейшем в течение года пройдут дополнительные массовые мероприятия, посвященные Году особо охраняемых территорий и заповедников.

Вохма. Зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова Н. А. Холмова.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.