•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.04.2016 18:09

Вохма.

Библиотека играла и играет немалую роль в краеведческом информировании населения: из всех учреждений и организаций, которые занимаются краеведением, библиотека имеет универсальный документальный фонд доступный любым категориям пользователей. Центральная районная библиотека краеведение всегда считала одним из приоритетных направлений в своей деятельности. Настоящее и прошлое посёлка Вохма, вохомского края, опыт, традиции, обычаи, быт предыдущих поколений, природная самобытность нашей местности и ещё множество других тем – часто всё это становится предметом бесчисленных обсуждений в клубе краеведов при районной библиотеке.

Вохма.


27 апреля на очередном заседании клуба присутствующим была представлена на рассмотрение слайд-презентация, подготовленная библиотекарем центральной библиотеки Ронжиной Л. А., посвящённая истории и развитии торгового дела в нашем селе в конце 19 – начале 20 века. В работе объединены сведения из различных источников, собранные нашими известными писателями-краеведами о вохомских предпринимателях того времени, купцах и приказчиках, о торговых зданиях Вохмы прежних времён. Именно торговцам 19 века мы обязаны архитектурными памятниками, которые существуют и сейчас. Купцы Адеев И. С., Зайцев М. М., Баранов А. А., Таракановский А. Н., Казаков М. Я. и другие торговые люди построили кирпичные дома, магазины, сохранившиеся и до наших дней. 

Присутствующие с интересом обсуждали вынесенные на рассмотрение вопросы, делились известными сведениями по истории зданий и торговли в Вохме.