•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.04.2016 20:36
2016 год — Год экологической активности.
«Воспитывать экологическую культуру населения — одна из миссий библиотеки ХХI века». Этот лозунг был девизом очередного семинара библиотечных работников, состоявшегося в конце марта 2016 года в посёлке Вохма. На этом семинаре были выданы методические рекомендации, подготовленные к Году особо охраняемых территорий и заповедников России. Но библиотекари начали готовиться к семинару заранее — для всех было предоставлено домашнее задание: оформить и создать практически книжную игровую выставку экологической направленности.
Любая книжная выставка — реклама библиотеки, её лицо. Давно ушли в прошлое выставки заурядные, безликие, серые. В настоящее время имеется масса возможностей представить книгу достойно. Теперь уже книжная выставка — явление уникальное, экстраординарное, разовое — праздник для гостей и хозяев дома — библиотекарей. Именно эти возможности и попытались воплотить наши специалисты в своих игровых выставках экологической направленности. Давайте посмотрим, что у них получилось... 

Заведующая Талицкой поселенческой библиотекой Жданова Т. В. разработала и оформила читателям выставку - викторину «Птицы нашего леса».
Целевое назначение выставки: способствовать развитию эмоционального, положительного, экологически правильного отношения к нашим пернатым друзьям — птицам, воспитывать чувство необходимости помощи птицам в трудные для них времена и прививать чувство любви ко всему живому. Читательское назначение: для всех категорий читателей.
Описание выставки-викторины: Вниманию читателей представлены научно-популярные и художественные книги, в которых можно найти ответы на множество вопросов.
Вопросы разбиты по темам: «Кто есть кто?», «Приметы, связанные с птицами», «Кто автор этих строк?», «Угадай картину и художника», Кроссворды о птицах», «Удод — птица 2016 года»
Цитата: «Птицы и звери, деревья и цветы взывают к человеку: сохрани, сбереги, где живешь, где стоишь, на расстоянии голоса и взгляда, хотя бы на расстоянии вытянутой руки. Лихачев Д. С.».
Реклама выставки: Объявление с приглашением принять участие в игровой викторине была размещена на информационном стенде «Библиотечные вести». Выставка работала с 15 февраля 2016 года.
Оценка эффективности: На вопросы викторины, представленной на выставке, отвечали и взрослые, и дети. Читатели получили удовлетворение от выставки, узнали много интересного и нового, расширили свой кругозор. Отвечали на вопросы 36 чел. Книговыдача с выставки составила 71 экз. Победительница викторины — Л. В. Дворецкая

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


Не меньше интересного можно было увидеть на игровой выставке «Берегите всё живое рядом!», подготовленной для своих читателей библиотекарем Семеновской поселенческой библиотеки Марьиной И. Б.
Общая цитата выставки: «Я сорвал цветок — а он завял. Я поймал мотылька — а он умер на моей ладони. И после этого я понял, что к красоте прикоснуться можно только сердцем» Павел Гвездослав.
Читательское назначение выставки: Дети и юношество
Выставка - игра состояла из трех частей:
Раздел 1. «Нам этот мир завещано беречь».
Цитата раздела: «Чтобы беречь природу, землю, надо ее полюбить. Для того чтобы полюбить — необходимо узнать, а узнав — не полюбить невозможно» Сладков А. Н. В данном разделе представлена вниманию читателей викторина «Рекорды в мире растений и животных». В изданиях энциклопедического характера с легкостью отыскивали дети и подростки ответы на вопросы о самой большой птице в мире, самом высоком растении, самой маленькой лошади и тому подобное.
Раздел 2. «Не исчезайте!»
Цитата раздела: «...Леса без птиц и земли без воды. Всё меньше окружающей природы, всё больше — окружающей среды» Р. И. Рождественский. Отвечая на задания викторины «По страницам Красной книги», дети узнали о том, в чём отличия заказника от заповедника, какие в Костромской области имеются заповедники, когда возникла первая Красная книга, о каких редких животных и растениях говорится на её страницах.
Раздел 3. «Российские заповедники».
Цитата раздела: «Птице — воздух, рыбе — вода, зверю — лес, горы, степь, а человеку необходима Родина, и охранять природу — следовательно, охранять Родину» Пришвин М. М.
На заключительном этапе игры - путешествия пришлось поломать голову в разгадывании кроссворда «Самое...самое...самое...». Самый старый заповедник? Самый большой заповедник? Самый маленький заповедник России? и другие подобные вопросы заставили любознательных читателей очень внимательно читать представленные в разделе научно-популярные книги.

Вохма.

Вохма.

Вохма.



Оригинальная информационная выставка-тумба «Земля — наш дом» сразу привлекает внимание всех читателей Лапшинской поселенческой библиотеки. Рисунки детей, иллюстрации, фото, цитаты, викторины, интересные факты — вокруг тумбы можно долго ходить, рассматривать и читать представленную информацию. Рядом с информационной тумбой удачно пристроилась переносная выставка-призыв «Войди в природу другом!» Все книги, представленные на ней, призывают юных читателей бережно относиться к окружающей природе, беречь наш дом — планету Земля.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.



Красочная выставка «Голубая планета Земля», оформленная в Согорской поселенческой библиотеке, привлекает к себе внимание не только читателей-школьников, но и их родителей.
Читательское и целевое назначение: Знакомство детей и юношеской аудитории с животным, растительным и подводным миром, с заповедными местами планеты Земля. Воспитывать бережное отношение к родному краю и любовь к его природе.
Цитата: Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни! Берестов В.
Разделы выставки: Удивительный мир растений. Удивительный мир животных. Пернатые друзья. Подводный мир. Заповедные места.
Такую выставку можно сделать действующей круглый год. Например, весной её украсит чертеж скворечника «К прилету птиц готовы», летом — картинки с лекарственными растениями. Зимой привлечет птичья просьба о помощи «Помогите перезимовать!» С обзором у книжной выставки можно провести игру-путешествие по воображаемой лесной тропинке, послушать звуки леса, пение птиц.
На абонементе Средне-Вохомской поселенческой библиотеки игровая книжная выставка «Что в лесу растет? Кто в лесу живет?» предлагает читателям — детям среднего возраста — ответить на вопросы одноименной викторины.
Библиотекарь Т. В. Соболева познакомила ребят с представленными на выставке книгами в День весеннего равноденствия, по народному календарю — Сороки. Дети узнали на празднике о народных приметах и обычаях, подготовились к встрече весны, поиграли в русские старинные игры, прокричали весенние заклички, а затем с помощью книг с азартом и вдохновением ответили на вопросы викторины. Самый эрудированный читатель получил в подарок книгу.

Вохма.

Вохма.



С целью воспитать у читателей-детей любовь к своему родному краю и заботливое отношение к природе малой родины библиотекарь Первомайской поселенческой библиотеки А. Б. Неганова оформила книжную выставку «Зеленый мир — наш общий дом».
1 раздел: «Знать, чтобы сберечь» - материал об исчезающих и редких животных, о значительных событиях экологического масштаба.
Цитата раздела: «Для иных природа — это уголь, дрова, руда или дача, или попросту пейзаж. Природа для меня — это среда, из которой, словно цветы, вырастали все наши человеческие таланты» Пришвин М. М.
2 раздел: «Красная книга — важный документ». Литература данного раздела знакомит читателей с охраняемыми животными и растениями России и Костромской области
3 раздел: «Стану я природе другом!» - книги для совместного чтения детей с родителями о бережном отношении к земле и воде. Плакат «Правила поведения в лесу». Листовка-загадка «Какие следы оставляют звери нашего леса?»
Вдохновившись прочитанными книгами, ребята вместе с библиотекарем направились в лес на лыжах искать следы животных и птиц, затем активно участвовали в викторине по произведениям В. Бианки «Бей ответом точно в цель!»

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.



Информационная книжная выставка «Реки, речки и моря на Земле живут не зря» была оформлена в Сосновской поселенческой библиотеке в качестве сопроводительного материала к Часу интересных открытий «Его величество Вода», очередному мероприятию в клубе «Завалинка».
Цитата: «Вода, нет у тебя ни запаха, ни вкуса, описать тебя невозможно, тобой наслаждаются, не думая, что ты такое! Невозможно сказать, что ты нужна для жизни: ты сама жизнь! Ты в мире самое большое богатство» Антуан де Сент-Экзюпери.
Цели и задачи мероприятия: Познакомить читателей с водой, одной из самых главнейших форм и источников жизни на Земле, познакомиться удивительными свойствами воды и со значением в жизни человека экологически чистой воды, рассмотреть, в чём причины загрязнения водоемов, подвести к мысли, что человек в ответе за сохранение водных ресурсов планеты.

Вохма.

Вохма.

Вохма.



Подобные книжные выставки экологической направленности были оформлены и в других библиотеках МУК «МБО» Вохомского муниципального района. Ведь даже минимальный книжный фонд любой библиотеки дает возможность видеть экологическую проблему во всей ее многоаспектности, оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем. В ближайших планах наших специалистов — участие в районной акции «Заповедная Россия». Во всех библиотеках района пройдут массовые мероприятия, посвященные Году особо охраняемых территорий и заповедников.

Н. Холмова.