•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.02.2016 20:41

Вохма.

Вохма.

Многообразна краеведческая деятельность вохомской библиотеки. Она постоянно наполняется свежим содержанием, привлекая всё большее число участников - жителей села. На селе ежегодно сокращается население, исчезают маленькие деревеньки. Именно этим проблемам было посвящено очередное заседание, которое провел краеведческий клуб «Вознесение - Вохма», в частности истории села Лапшино и деревни Выползово. С большим интересом присутствующие посмотрели фильм о селе, его достопримечательностях, известных людях. Особенно интересен был материал, затрагивающий д. Выползово, который собрала и представила Исакова Е. А. Она подробно познакомила с историей деревни, с бурными, потрясающими событиями тех далёких лет, с достижениями в сельском хозяйстве, с культурными ценностями деревни. Очень интересными и тёплыми были воспоминания Евдокии Анатольевны о своих земляках. Все материалы, представленные на заседании клуба, будут изданы в ближайшее время отдельной брошюрой.

Трофимова О.А.

Города, посёлки, деревни, как и люди, имеют свою судьбу. Они рождаются, переживают различные периоды в истории и порой умирают. Как возникла деревня Выползово? Чем мы можем помочь, чтобы сохранить память о малой родине? Мы сможем сделать одно: сохранить память о ней для будущих поколений.
Вохомский район. Деревня Выползово… Слышали ли вы что-то про это место? А между прочим, тысячи людей здесь жили, работали, воспитывали детей. Деревня была расположена недалеко от Орловского тракта, но с дороги её не было видно. От людского взора она как бы спрятана за перелесками, с южной стороны её скрывал лес, но не спряталась она от войны. В первую мировую войну ушло на фронт более 50 человек. Домой вернулось 42 человека. Были такие, которые пришли с царскими наградами, медалями, орденами, а другие пришли с идеалами о революционном переустройстве мира.

Вохма.

25 жителей деревни погибших на фронтах Великой Отечественной войны занесены в Книгу Памяти Вохомского района.
Постепенно рушатся в деревне изгороди, ветшают дома, горбятся и уходят в землю без хозяйских забот придомовые постройки – всё приходит в упадок, зарастает лесом пустующая земля. Только до сих пор стоит одиноко посреди деревни колодезный журавль. Многое он повидал, многое может рассказать поскрипывая на ветру, только слушателей всё меньше и меньше… Сейчас в деревне всего три жилых дома, и живёт в них в зимнее время 6 человек, они верят в то, что деревня возродиться и вновь засияет огнями. Деревня Выползово может гордиться своими людьми. Многие, кто здесь родились, известны за пределами района и области.

Исакова Е. А.