•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.12.2015 19:58

Вохма.

Ещё совсем недавно вспоминали о лете, но вот промелькнули и осенние денёчки, и мы встречаем зиму. На очередное мероприятие, посвящённое этому времени года собрались в библиотеке участницы клуба «Беседа» посёлка Вохма

Говорили о зиме, о красивом волшебном времени, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год, святки, Рождество. У каждого человека воспоминания детства непременно связаны с этим временем года и с подарками Деда Мороза. Зиму любят все: и взрослые и дети. А всё это потому, что природа зимой особенная, она торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью. А смогли беседовцы почувствовать и насладиться красотой русской природы при помощи художественных средств: стихов, картин и музыки. Слайд-презентация с репродукциями картин завораживала. Никто не остался равнодушным. Вместе с художниками беседовцы прогулялись по заснеженному лесу, скатились с горки на санках, промчались в санях на удалой тройке лошадей и всё это в сопровождение музыки Чайковского и Вивальди. Стихи про зиму Пушкина, Некрасова, Тютчева, Рубцова, Никитина и других поэтов не только слушали, но и смогли прочитать сами. Вспомнили народные приметы о зиме, пословицы и поговорки. 
 
Узнали много интересных фактов из истории снега и снежинок, а также о том, как готовятся к встрече зимы в разных странах. Так как мероприятие проходило в преддверии зимних праздников, звучали поздравления и пожелания. Видеоряд с подборкой новогодних открыток за разные годы (с1905 по наши дни) навеял у всех ностальгическую нотку о тех временах, когда поздравления с праздником были в открытках, а не по сотовому телефону. Много прозвучало воспоминаний о праздновании Новогодних праздников. В заключении вечера участницы клуба сфотографировались около ёлочки.

Трофимова О.