•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.12.2015 19:47

Анализ анкетирования «Молодежь. Время. Библиотека»

на базе ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова.


От того, что и как читает наша молодежь, зависит будущий интеллектуальный и экономический потенциал нашего общества. А ведь читает молодежь мало и редко, предпочитая развлекаться в виртуальных пространствах. Кризис молодежного чтения связан с бурным развитием компьютерных технологий, растущим влиянием интернет-культуры. Сильным и агрессивным конкурентом книги также является телевизионный экран. Чтобы вовлечь эту категорию читателей в активное чтение, необходимо выявить ее интересы и приоритеты, источники и способы получения информации о книгах, а также определить способы воздействия на умы юных читателей для успешного продвижения книги. Именно с этой целью ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова посёлка Вохма провел исследование в форме анкетирования: что читает вохомская молодежь и читает ли вообще? Анкетирование так и называлось - «Молодежь. Время. Библиотека» и проходило в октябре — ноябре 2015 года. 
 
В анкетном опросе приняли участие 73 молодых читателя в возрасте от 14 до 25 лет. 56% опрошенных — читатели поселенческих библиотек Вохомского муниципального района, среди них 10 человек принадлежат к категории работающей молодежи, 3 человека являются учащимися ПТУ, 1 — учащийся ВУЗа, оставшиеся 27 человек — учащиеся сельских школ. 44% респондентов — старшеклассники Вохомской средней школы. Таким образом, 62 анкеты заполнили молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет; 5 анкет — 18-20 лет; 6 анкет — 20-25 лет.

Вохма.

Из 73 опрошенных на вопрос «Читаете ли Вы книги?» ответили утвердительно 66 (90%) респондентов. 5 человек (6, 8%) ответили, что читают очень редко, лишь по острой необходимости, и 2 человека (3, 2%) не читают совсем, объясняя это отсутствием времени.
По старой доброй традиции основная масса опрошенных предпочитает печатную бумажную книгу (78%), поклонниками электронной книги стали 18% молодых читателей и лишь 3 человека (4%) предпочли аудиокнигу.

 Сегодня, как мы видим, молодые люди предпочитают традиционные «бумажные» тексты. Однако ситуация достаточно быстро меняется. Её развитие будет зависеть, очевидно, от комплекса различных факторов: это и развитие рынка электронных книг и читающих устройств, и решение ряда правовых проблем, и психологические моменты, связанные с продвижением новых читательских практик, с привыканием к ним.
Посещать библиотеку молодежь не слишком стремится, у каждого дома имеется интернет для поиска нужной информации, а у 74% респондентов даже есть домашняя библиотека. Получилось, что очень редко библиотеку посещают 35 человек из 73 опрошенных (48%), причем подростки отметили такой факт, что если бы не классные часы в стенах библиотеки, то они смогли бы вообще обойтись без библиотечных услуг. И все-таки добрая половина опрошенных не могут жить без библиотеки: 1 раз в месяц за книгой приходят 17 чел.(23%), 1-2 раза в неделю — 21 чел.(29%). 
 
Из библиотечных мероприятий молодых людей привлекают, в основном, развлекательные и веселые игры, конкурсы, викторины (72%), посетить более серьезные мероприятия в виде круглых столов, дискуссий, обзоров и бесед согласились 14% молодежи. И оставшиеся 14% вообще не привлекают никакие мероприятия, связанные с книгой и библиотекой. Выяснилось, что для 64% молодых читателей чтение является прежде всего средством повышения культурного и интеллектуального уровня, 40% получают от чтения удовольствие, 36% относят чтение к разновидностям отдыха, для 26% - это выполнение учебного задания, 5% считают чтение наказанием, придуманным родителями. Лишь 2 человека (3, 2%) называют его пустым времяпрепровождением.

Вохма.

Теперь о жанровых предпочтениях нашей молодежи. На первом месте по количеству отданных голосов оказались фантастика (41%), приключения (34%), мистика и ужасы (31%). К удивлению библиотекарей, на последнем месте по предпочтениям молодежи оказались современные романы и боевики. Серьезные классические произведения, поэзия также не столь близки молодым читателям. Тем не менее, приблизительно каждый шестой указал, что его привлекают исторические романы и военная проза. Книги для чтения молодежь выбирает чаще всего, отслеживая информацию в интернете (42,4%); выбирают книги по совету друзей 32,8 процента молодых читателей; ориентируются на фамилию знакомого автора и по рекомендации библиотекаря 27,3%.
Среди любимых книг молодые люди называют «Таинственный остров» Ж. Верна, «Война и мир» Л. Толстого, «Белый Бим Черное Ухо» Троепольского, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Петр I» Толстого. Не остались незамеченными и новые книги современных авторов: «Фанатка» В. Ивановой, «Гордячка» и «Мир кино» Т. Крюковой, «50 дней до моего самоубийства» С. Крамера, «Виноваты звезды» Д. Грина, «Русская семерка» Э. Тополя, книги полюбившихся серий «Чародеи» и «Сталкер», криминальные повести В. Колычева. Среди любимых авторов прозвучали как фамилии классиков Пушкина, Есенина, Гоголя, Лермонтова, Чехова, Достоевского, в том числе зарубежных Д. Толкиена, Сент-Экзюпери, Р. Брэдбери, так и современных авторов Ю. Вознесенской, Т. Крюковой, А. Бушкова. Следует отметить, что 22% респондентов вообще не смогли назвать ни любимых книг, ни любимых писателей. 
 
Следующий вопрос касался любимых молодежных журналов. Ровно 50% опрошенных не имеют любимых журналов и не читают периодические издания. Кстати, и в библиотеках района молодежные журналы по известной причине также отсутствуют. Оставшаяся половина молодых людей называют в качестве любимых журналы «Караван историй», «Мне 15», «Волшебный», «Маруся», «Дарья», «Девчонки», «Все звезды», «Футбол», «За рулем», «Техника», «Эрудит».
В ходе исследования мы также попытались выяснить, каким образом молодые люди используют свое свободное время. Выяснилось, что 68 процентов опрошенных проводят время за компьютером (играют или общаются по интернету), 43 процента общаются с друзьями; слушают музыку, смотрят кино и ТВ — 30 процентов, занимаются спортом — 19 процентов, имеют хобби и увлечения — 33 процента, читают — 45 процентов и лишь 3 процента «ничего не делают».
Среди факторов, которые могут повлиять на повышение интереса молодежи к чтению, большинство респондентов отметили читающих друзей и читающую семью (55%). Чуть меньше голосов набрали такие факторы, как хорошие фонды библиотек (34%), мода на чтение (30%), содержание школьной программы (23,3%), информация о книгах в сети Интернет (18%). Также 5 человек дописали свое мнение, что важным фактором, повышающим интерес к чтению, стало бы отсутствие компьютера и интернета.

Вохма.

На вопрос «Что конкретно Вы бы изменили в работе библиотеки?» молодые люди вносили такие предложения: «хочется побольше современной литературы», «выписывайте в библиотеку молодежные журналы», «больше позитива в работе!», «может, почаще будете работать по ночам?!» В последнем случае, как мы поняли, имелись в виду ночные мероприятия Библионочь и Ночь искусств. К сожалению, подавляющее большинство респондентов оказалось равнодушными к данному вопросу и проигнорировали его. 
 
Таким образом, можно сделать вывод, что чтение в жизни молодежи всё же занимает не последнее место, несмотря на то, что оно давно утратило лидирующие позиции в структуре молодежного досуга. Большинство респондентов знают и читают и классику, и современных авторов, причем делают это не только для повышения культурного и интеллектуального уровня, но и для получения удовольствия. К сожалению, приходится с грустью констатировать тот факт, что предпочтение отдается развлекательной литературе (фантастика, приключения, мистика и ужасы), а с серьезной книгой девушки и юноши знакомятся лишь поверхностно на уроках литературы в рамках школьной программы. Причиной такого положения, конечно же, является конкуренция книги с медийной культурой, рожденной телевидением и интернетом.
По мнению многих молодых людей, повлиять на интерес молодежи к чтению могут в большей степени читающая семья и читающие друзья, а библиотека постепенно утрачивает ведущую роль организатора этого процесса. Однако для значительной части представителей вохомской молодежи библиотека не потеряла своей значимости и остается одним из основных источников информации в различных областях знаний — и это радует!

Вохма. Зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова Н. А. Холмова.