•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.03.2015 20:28

Вохма.

Под таким громким названием 20 марта в читальном зале центральной библиотеки посёлка Вохма состоялись православные чтения, посвященные памятной дате наступившего года «1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира». А то, что название вполне оправдывает себя, доказали своим выступлением уже знакомые слушателям настоятели Христорождественских храмов села Шайма иерей Владимир, и посёлка Луптюг иеромонах Нестор. 

По словам отца Владимира: «Крещение Руси – это не иначе как чудо Божие. В условиях, крайне неблагоприятных для церкви, в среде народа языческого, в стране враждебной Византийской империи, произошло событие, не объяснимое естественным ходом вещей – Крещение Руси. Вопреки всему, Русь не разрушилась и не потонула в пучине усобиц. «Кто не придет креститься, тот не друг мне» - обращался князь Владимир к своему народу. И друзей у него, как оказалось, не мало. Уже при жизни Владимира были возведены сотни церквей, а православие распространялось неимоверно быстро». 

Сам Владимир, будучи до крещения яростным язычником, участвовавшим в человеческих жертвоприношениях, многоженцем и убийцей родного брата, покрестившись, в возрасте 25 лет, совершенно переменился. Нравственная жизнь князя стала другой, он отказывается назначать провинившимся смертную казнь, сам женится на царевне Анне распустив своих многочисленных наложниц. И успешно в течении 27 лет управляет уже православным государством, до 1015 года. Это ли не результат настоящего обращения к Богу? Крещение дало большой толчок к объединению и сплачиванию враждовавших разноплеменных языческих народов. Опустились в Днепр вятичи, кривичи, поляне, древляне, а вышел уже новый единый народ. Также оно сыграло исключительную роль в просвещении Руси, о чем поведал собравшимся иеромонах Нестор. Он рассказал о становлении русского народа, как следствие прихода новой веры, об открытии учебных заведений, развитии зодчества и живописи, распространении письменности и книжной традиции благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию. 

От западных границ до самого Тихого океана просветилась соборная душа русского народа на основании единого языка.
Именно благодаря этому событию и оформились такие понятия как «русский народ», «русская культура», «русский язык», «Россия», ведь нас ничего так не сплачивает, как любовь к своей Родине и общая вера. И не случайно, люди оставили в былинах о своем князе добрую память как о «Владимире - Красно солнышко».
Украсил и завершил встречу ансамбль "Радуга" из Села Шайма. Не так часто в наше время можно услышать настоящие духовные песнопения, поэтому слушатели не раз смахивали слезу и благодарили гостей за чудесную встречу.
Краева М.В. Фото автора.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.