•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.10.2014 20:37

Вохма.

Обуховская изба-читальня была впервые открыта в 1929 году. В ней проводились беседы, громкие читки газет, журналов, книг. Сюда приходили не только комсомольцы, но и взрослые бородатые мужики. По отчету заведующего РОНО Волынцева в 1930 - 1931 годах в Обуховской избе-читальне работал Мильков В. И. А в 1952 году вышел приказ по культпросветотделу.

Вот выписка из этого документа: «В связи с указанием областного отдела культпросветработы с 1 августа 1952 г. открыть Обуховскую сельскую библиотеку при Обуховском сельском клубе. Скрябину Алевтину Степановну назначить заведующей сельской библиотекой».
Зав. Отделом Аверина.

Много времени прошло с тех пор, много библиотекарей поочередно принимали эстафету руководства, много раз библиотека меняла свой адрес. Но одно осталось неизменным — двери библиотеки открыты для всех желающих.

В настоящее время Обуховская библиотека Вохомского района расположилась в здании Троицкой 8-летней школы, последние 2 года работает здесь Габдюкова Ольга Петровна. На юбилейный вечер собрались активные читатели — дети и взрослые, учителя, члены клуба «Ветеран» и гости из районного центра. Много поздравлений и теплых слов прозвучало в адрес библиотеки-юбиляра от Директора МУК «МБО» Коржевой Г. Л., Главы Бельковского сельского поселения Клюшова Н. В., председателя ветеранской организации села Троица Поповой Л. В., бывшего библиотекаря Поповой Г. И. В течение вечера звучали добрые задушевные песни в исполнении местного коллектива «Радуга», дети порадовали сценками и стихами. С гордостью Ольга Петровна называет своих активных читателей: это Григорьева Т. С., Кузнецова Г. М., Злобина Н. И., Кузнецова А. Е., Бурцев А. А., Соболева Н. А., самый читающий в школе 6 класс и ученица 2 класса Соболева Маша.

Закончился юбилейный вечер чаепитием, задушевными разговорами, песнями.
Дни стали короче, ночи длиннее, за окнами хозяйничает Осень. А в Обуховской библиотеке читателей всегда ждет теплый свет, увлекательные книги, интересные встречи. Заходите на огонек!

Зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова Н. Холмова.

Ведущие юбилейного вечера - Габдюкова О. П. и Бурцева Л. И.


Женский коллектив "Радуга" - завсегдатаи всех библиотечных мероприятий.

Вохма.


Директор МУК МБО вручает библиотеке-юбиляру комплект краеведческих книг и полугодовую подписку на журналы.

Вохма.


Глава Бельковского сельского поселения Н. В. Клюшов тоже приехал поздравить библиотеку-юбиляра.

Вохма.


С поздравительным адресом - бывший работник библиотеки Попова Г. И.

Вохма.


Выступает председатель ветеранской организации села Троица Попова Л. В.

Вохма.


Сценка "Бабушка".

Вохма.


Библиотеку поздравляют читатели-дети Плюснин Саша, Плюснины Надя и Вера, Попов Миша.

Вохма.


Григорьева Т. С. - также активная читательница.

Вохма.


Вечер завершился чаепитием.

Вохма.