•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.10.2014 19:48

Вохма.

Встречи со знаменитыми земляками всегда популярны в ЦБ им. Л. Попова посёлка Вохма. Вот и 10 октября нашлось немало желающих пообщаться с Герасимовым Николаем Николаевичем, уроженцем деревни Ключи Вохомского района, поэтом, бывшим министром промышленности Республики Коми, просто интересным человеком.

Николай Николаевич Герасимов с отличием закончил МГУ. У него была возможность оставаться работать в Москве, но решил он уехать на Север. Время, проведенное в экспедициях, и сегодня является одним из источников вдохновения в его поэтическом творчестве. Через некоторое время Николай Николаевич назначен генеральным директором предприятия, а позднее и министром промышленности Республики Коми. Сейчас Николай Николаевич – директор ООО «РН-Северная нефть», является заслуженным работником Республики Коми, его наградили знаком «Шахтерская слава» 3 степени, памятным нагрудным знаком «За заслуги в изучении недр», золотым знаком «Горняк России».

Свою встречу Николай Николаевич начал с воспоминаний о земляках, друзьях поэтах и писателях, оставивших след в его жизни и душе. В. Н. Леонович, который некоторое время работал учителем в селе Никола, открыл юному школьнику прекрасный мир поэзии, побудил самого его к написанию стихов. Книгу «Территория» О. М. Куваева Николай Николаевич считает одной из самых важных в его жизни. Герасимов Н. Н. принял непосредственное участие в выпуске итогового сборника «Территория близкой души» поэта-земляка Л. Н. Попова.
На встрече с земляками звучали стихи и самого автора, наполненные воспоминаниями о трудных дорогах геолога.

В районную библиотеку на встречу с читателями Николай Николаевич пришёл со своими братьями. Анатолий Николаевич - отличник физической культуры и спорта, преподаватель и тренер по лыжным гонкам. Участник двух олимпийских игр и 6 чемпионатов мира по лыжным гонкам. Ещё один брат Герасимов Александр Николаевич геологоразведчик, альпинист. Среди читателей библиотеки пришедших на встречу было немало тех, кто знал братьев с детства, и кто поддерживает дружеские отношения с ними до сих пор. В подарок библиотека и гости получила новую книгу В. Леоновича «Деревянная грамота», книги Л. Попова, трёхтомник О. Куваева.
В заключении в книге почётных гостей Николай Николаевич написал:

Давайте воз судьбы тянуть до ста,
Отыгрывать у Бога дней листы.
И в Севера колючие врастать,
И за собою вновь сжигать мосты.

Пусть россыпями стелются года,
Пусть строки троп ложатся на листы.
Пусть светит нам Полярная звезда,
Пусть будут наши помыслы чисты!

Г. Л. Коржева.
ЦБ имени Л. Попова.

Вохма.

Вохма.

Windows XP Professional скачать