•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.09.2014 19:54
Православный мир в 2014 году отмечает 700-летие с даты рождения преподобного Сергия Радонежского, без него, по мнению историков, не сложилась бы современная Россия.

22 сентября в 14 часов 45 минут, как и было запланировано, во всех библиотеках МУК «МБО» Вохомского муниципального района прошел районный марафон «Заступник земли Русской», посвященный дням памяти Сергия Радонежского. Библиотекари организованно пришли на классные часы в школу, пригласили читателей — и детей, и взрослых - в библиотеки, чтобы рассказать о детстве и отрочестве великого святого, о его заслугах перед Отечеством. Ведь заслуги Сергия Радонежского огромны не только лишь перед церковью, но и также перед историей нашего российского государства: один факт, что Сергий Радонежский обладал огромным уважением и авторитетом у великого князя Дмитрия Донского, в тяжкую пору татарского ига благословил его на Куликовскую битву, молился за победу, а также нередко примирял других русских князей, враждующих между собой, заслуживает отдельного внимания. Наставник и учитель не одного десятка русских святых, основатель Троице-Сергиевой Лавры, Преподобный поистине стал заступником и игуменом всей Земли Русской.

Представляем вашему вниманию хронику событий 22 сентября 2014 года — 14 часов 45 минут:

Центральная районная библиотека, п. Вохма, ул. Советская, д. 40: В читальном зале библиотеки проходит встреча с настоятелем Сретенского храма отцом Александром и благочинным нашего округа протоиереем Владимиром Рыдиковым. Десятиклассники с интересом слушают о житии одного из самых прославленных святых Руси. Также вниманию подростков предложена слайд-презентация «Игумен земли русской».

Лапшинская поселенческая библиотека, с. Лапшино: Библиотекарь Циркунова Г. Н. проводит общешкольное мероприятие «В гостях у Сергия Радонежского». Обзор книг с книжной выставки «Не погаснут лампады» и видеофильм «Игумен земли русской» никого из детей не оставили равнодушными.

Мало-Раменская поселенческая библиотека, п. Малое Раменье: состоялся общешкольный классный час «Заступник земли русской», где ребята посмотрели фильм с одноименным названием и познакомились с православной литературой с книжной выставки «Под покровом Сергия Радонежского».

Обуховская поселенческая библиотека, с. Троица: На Час истории «Заступник земли русской» собрались учащиеся 5 — 9 классов.

Первомайская поселенческая библиотека, с. Покров: Библиотекарь Неганова А. Б. проводит общешкольный классный час «Сергий Радонежский — устроитель Руси». Дети смотрят видеофильм «Образ доброчинности», отвечают на вопросы викторины «Житие Сергия Радонежского».

Петрецовская поселенческая библиотека, с. Никола: Для старшеклассников и желающих взрослых читателей состоялся Урок Памяти «Ангел-хранитель земли русской», где во время беседы «О жизни и трудах великого святого» звучали стихи о Боге и душе Лермонтова, Фета, Тютчева.

Семеновская поселенческая библиотека, с. Спас: Учащиеся школы собрались на тематический час с показом слайд-презентации «Заступник Руси».

Согорская поселенческая библиотека, с. Согра: Библиотекарь Е. Н. Панкратова пригласила учащихся на общешкольный классный час «Добро и милосердие Сергия Радонежского». Ребята посмотрели медиа-фильм «Детство и отрочество Сергия Радонежского», ответили на вопросы теста «Житие великого святого».

Сосновская поселенческая библиотека, д. Марково: Заведующая библиотекой В. А. Борзова знакомит 4-классников с жизнью и трудами С. Радонежского на классном часе «Преподобный для всех веков и народов». Звучат громкие чтения отрывков из книг серии «Великие святые». Никто из детей не ушел с мероприятия без православной книги.

Тихоновская поселенческая библиотека, с. Тихон: Учащихся всей школы собрал тематический час «Сергий Радонежский. Эпоха и личность».

Средне-Вохомская поселенческая библиотека, п. Песочный: Дошкольники и взрослые читатели пришли в библиотеку на беседу «Подвиг Сергия Радонежского». Читатели познакомились со стендом «Заступник земли русской», посмотрели видеофильм «Житие и бытие Сергия Радонежского».

Воробьевицкая поселенческая библиотека, п. Воробьевица: Старшеклассники знакомятся с обзором литературы «Свет православной веры» и смотрят слайд-презентацию «Игумен земли русской».

Талицкая поселенческая библиотека, п. Талица: В актовом зале школы библиотекарь Т. В. Жданова проводит общешкольный Час истории «Заступник и печальник земли русской».

В общей сложности в районном марафоне приняли участие 242 читателя.

Преподобный Сергий Радонежский после себя не оставил ни единой строчки, не дошло до нас ни точной записи его поучений и бесед, ни его собственных писаний. Но тем не менее почти во всех событиях эпохи его незримое присутствие мы чувствуем. Можно сказать, что жизнь преподобного Сергия Радонежского — это и есть его учение. Именно это и пытались донести библиотекари до своих читателей, принимая участие в районном марафоне «Заступник земли русской».

Центральная библиотека. Встреча с настоятелем Сретенского храма отцом Александром и благочинным нашего округа протоиреем Владимиром Рыдиковым.

Вохма.


Книжная выставка в Талицкой поселенческой библиотеке.

Вохма.


Выставка - просмотр православной литературы в Воробьёвицкой поселенческой библиотеке.

Вохма.


Старшеклассники знакомятся с обзором литературы в Воробьёвицкой поселенческой библиотеке.

Вохма.


Зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова Холмова Н. А.