•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.08.2014 20:08
Во все времена все народы употребляли бодрящие, освежающие, целебные и просто жаждоутоляющие напитки. Для их приготовления использовались ягодные и плодовые соки, мёд, молоко, хлеб, мука, пряности, рассолы.
В 17 веке самым распространённым напитком на Руси становится квас. Чаще всего его варили из хлебных злаков.

Одно из мероприятий, которое организовал ветеранский клуб «Беседа» посёлка Вохма так и называлось «Попить кваску – разогнать тоску». Члены клуба познакомились с историей создания напитка, узнали много интересных рецептов различных квасов и решили на ярмарку приготовить их и угостить гостей. Квас был представлен на ярмарке в Вознесенье в 2012 году. К юбилею района в 2014 году беседовцам снова предложили поучаствовать в ярмарке в посёлке Вохма со своими изделиями.

Надо отметить, что женщины потрудились на славу. К началу ярмарочных гуляний на столах красовались кувшины с разнообразным по названиям и вкусовым качествам квасом. Были приготовлены напитки: Шабуня Л. И. - квас яблочно-морковный; Нестерова А. С – «Петровский»; Дельцова А. А. – свекольный и квас «Медуница»; Ускова Н. В. приготовила хлебный квас с мёдом и хреном «Русский». Можно было испить свекольный квас, приготовленный по старинным дедовским рецептам Останиной М. Т. и Скрябиной И. В. Все напитки удались.

Отзывы людей, пробовавших их, самые лучшие. Многие удивлялись такому разнообразию рецептов, ведь ни один квас не был похож по вкусу на другой. Были высказаны мнения по поводу изготовления и продажи данных напитков в больших количествах и не только на ярмарках. Беседовцы уверены, что и в дальнейшем будут принимать активное участие в ярмарках.

О. Трофимова.

Вохма.

Вохма.