•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.08.2014 20:11

Вохма.

1 августа 2014 года Россия отметила трагический кровавый юбилей – столетие начала Первой мировой войны 1914 – 1918 годов, которая длилась 4 года и три с половиной месяца. В этот день Германия объявила войну России, и он отмечается как день памяти погибших в первой мировой войне.

В этот день центральная районная библиотека посёлка Вохма собрала читателей на презентацию книги С. С. Герасимова «Первая мировая и Вохомские земли». Великая война незаслуженно забыта. Сведения об участниках-земляках в той войне были поверхностны. Нам многое было неизвестно. Благодаря трудам Герасимова С. С., который работал с архивами, и с помощью вохомских жителей, предоставивших информацию о своих родных, выпушена книга. Прочитав её, мы можем восполнить пробелы наших знаний о Первой мировой войне. В этой книге имеется информация о военных действиях в 1914 году, о производстве вооружения и техники, о том, как проходила первая мобилизация. В книге приводятся цифры о «количестве призванных на военную службу ратников, запасных и белобилетников по волостям Никольского уезда».

В книге приведены страницы солдатского дневника Кобылина А. П. – уникальный документ, который сохранили внуки. Автор дневника, находясь в окопах войны, будучи в плену, сумел зафиксировать, день за днём, все события, происходившие с ним и его сослуживцами, а также ещё и писал стихи. Отдельным разделом в произведении выделена «Книга памяти участников первой мировой войны», в которую вошли списки убитых и раненых, пропавших без вести и умерших от ран и списки подлежащих призыву в годы первой мировой.

Участники встречи поделились воспоминаниями о своих родственниках – участниках войны. Выступления сопровождались демонстрацией фотографий тех лет. О дневниках Кобылина А. П. рассказала преподаватель истории Травина О. Н.

Со своей ученицей по этому документу она писала работу на областной конкурс, где заняли первое место. По мнению преподавателя, по дневнику необходимо разработать методический материал для ведения уроков, так как это не просто воспоминания наблюдателя, а письма непосредственного участника той жестокой войны.

На встрече прозвучало мнение о том, что книга выпущена нужная и своевременно и служит напоминанием нам, живущим, о том, чтобы впредь такое не повторилось. И мы должны помнить о заслугах наших земляков перед отечеством и перед нами – их потомками. Своей отвагой на полях сражений, своей жизнью и смертью они утверждали достоинство России.

Трофимова О.

Вохма.

Вохма.