•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.10.2022 19:14


Пожарный водоём - это гидротехническое сооружение, где хранится вода, необходимая для нужд тушения возможных возгораний. Он является необходимой частью комплекса всего противопожарного водоснабжения.
Крайне необходимое и важное мероприятие это обустройство пожарного водоёма. На территории села Согра Бельковского сельского поселения уже имелся естественный водоём, но только удобный подъезд к нему отсутствовал, поэтому использовать его для забора воды было невозможно.
На заседании комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Вохомском районе было принято решение по строительству в селе Согра пирса для пожарных машин. На обустройство сооружения были выделены финансовые средства из бюджета Вохомского района.
Строительные работы осуществили в трёхдневный срок. Возможным это стало и благодаря непосредственному участию главы Бельковского сельского поселения Шадрина Игоря Витальевича, при сотрудничестве Куковерова Юрия Валентиновича, главного инженера ООО «Вохомское МЭП-7», а также Тихомирова Дмитрия Владимировича, начальника ПЧ №13. Были оборудованы подъездные пути с твёрдым покрытием к пожарному водоёму, проложены водоотводящие лотки, сделано укрепление пирса, очищен и углублен водоём у береговой линии, установлены соответствующие информационные пожарные таблички.
- Сейчас пожарная охрана сможет использовать данный объект круглогодично, что повышает уровень защиты населения, проживающего в ближайших населённых пунктах и селе. Наличие в сельской местности пожарного водоёма просто необходимо, это важно, особенно для местных жителей. Безопасность людей - это самое главное, - комментирует Шадрин Игорь Витальевич.
 
Обустройство пожарного водоёма, как залог безопасности, важно в любом населённом пункте. В Бельковском сельском поселении при сотрудничестве с ООО «Вохомское МЭП-7» и в деревне Осипино ввели пожарный водоём в эксплуатацию.
- Периметр пруда был очищен от деревьев и зарослей кустарника. Водоём освободили от тины и камыша. Углубили прибрежную линию. Подсыпали плотину в самом низком месте около одного метра, это дало возможность поднять уровень воды. Дорога к пруду была расчищена, смонтирован отбойник, установлены положенные информационные знаки. Водоём получил совершенно другой вид. В настоящее время он соответствует необходимым нормам, можно использовать его для целей пожаротушения, - рассказывает Шадрин Игорь Витальевич, глава Бельковского сельского поселения.
ООО «Вохомское МЭП-7» в лице руководителя Червякова Александра Николаевича идёт навстречу сельчанам. Он оказал помощь Бельковскому сельскому поселению в обустройстве теперь уже двух пожарных водоёмов: в селе Согра и в деревне Осипино. Предприятием предоставлен экскаватор. Работы выполнял Мамонтов Николай Витальевич.
- Хочется поблагодарить Николая Витальевича, машиниста экскаватора, который технически грамотно всё выполнил, - говорит глава поселения. Местными жителями инициатива обустройства пожарного водоёма была поддержана. Большую помощь оказали Мамонтов Николай Леонидович и Огарков Виталий Арсеньевич.
- Пожарный водоём - это насущная необходимость. Очень важно содержать его в полном порядке, от этого напрямую зависит наша безопасность. Все очень довольны, что эта работа была выполнена, - комментирует жительница деревни Осипино, председатель совета ветеранов Ермолина Агния Семёновна.
©