•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.11.2020 18:45

По сообщениям пресс-службы губернатора Костромской области, Сергей Ситников поставил задачи по дорожным ремонтам на 2021 год.
Выполнение производственных графиков, а также эффективная логистика в поставке материалов для ремонтной кампании следующего года, как одна из задач, определенных губернатором на совещании по планированию дорожных работ.
В следующем 2021 году в нашей области для проведения дорожных работ, определенных программой национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги», запланировано отремонтировать 237,4 км автодорог межмуниципального и регионального значения. Для этих целей необходимо привлечь около 2 миллиарда 900 миллионов рублей.
В следующем году предполагается продолжить ремонт на следующих участках автомобильных дорог, имеющих наибольшую интенсивность движения. Это, конечно, Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово, Мантурово - Верхне - Спасское, Кострома - Сусанино - Буй, Судиславль - Галич - Чухлома, Степаново - Антропово - Крусаново, Елизарово - Кологрив, Нерехта - Владычное - Волгореченск, Якимово - Нея, Чухлома - Солигалич, Будихино - крахмалопаточный завод. Всего на автомобильных дорогах региональной принадлежности планируется провести ремонт на 223,8 км.
В границах г. Костромы в 2021 году будет проведен ремонт не менее 14 км дорожно-уличной сети. 

Для профильного департамента и учреждения «Костромаавтодор» Сергеем Ситниковым поставлена задача обеспечить эффективную работу техники, при отсутствии простоев.
«Ставлю задачу следующим образом. Формирование, минимум двух звеньев при круглосуточном характере рабочего процесса. Они должны быть в полном объеме обеспечены асфальтобетонной смесью. Для того, чтобы силы и средства находились в работе постоянно, а не три или четыре часа в сутки. Финансовая составляющая будет выполнена в полном объеме, а вы должны сделать так, чтобы и средства, и силы были собраны в единый кулак. И на тех объектах, где у нас идет строительство автодороги в пределах 10 км, необходимо чтобы люди отработали в течение двух недель, отдохнули и переехали на новый объект. Необходимо создавать мощную ударную группировку средств и сил и отрабатывать данные вопросы. К сентябрю на основных участках дорог объемом десять или более километров необходимо завершить ремонтные работы», - подчеркнул глава региона. 

В предварительный план ремонтно-дорожных работ в областном центре включены Рабочий проспект, улицы Козуева, Широкая, Островского, Юбилейная. Также намечено завершение ранее начатых работ в центральной части города, на проезде в районе Масляных и Табачных рядов, и также на улицах Московской, Советской, Строительной, Ярославской, 2-ая Волжская и Нижняя Дебря. Всего будет отремонтировано 15 улиц, на что будет потрачено 530 миллионов рублей.
По поручению губернатора в проведении ремонта городских магистралей применялся и применяется комплексный подход. В одно время с ремонтом асфальта на проезжей части происходит ремонт тротуаров, остановочных карманов, газонов и парковок, устройство ливневой канализации, ремонт или замена подземных коммуникаций, установка бордюрных камней.
Необходимость своевременного окончания работ, проводимых на коммунальных сетях до начала дорожных работ - на это Сергей Ситников обратил особое и тщательное внимание руководства города Костромы.
«Прошу учитывать те проблемы и факты, с которыми вам приходилось сталкиваться в последние два года. Это, в основном, несогласованность различного рода костромских городских служб и чрезмерные, зачастую необоснованные, сдвиги графиков проведения работ на коммуникациях», - заметил губернатор.
Перед администрацией Костромы также поставлена задача привлекать для ремонтов дорог и собственные средства. До сей поры в областном центре большие объемы ремонтов производятся исключительно за счет областного дорожного фонда и федеральных средств. 

О времени начала работ пока что сказать ничего нельзя, однако завершатся они к середине сентября 2021 года.