•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.07.2020 19:51


В конце июля в администрации Вохомского сельского поселения под председательством главы поселения Алексея Владимировича Антонова состоялось совещание с представителями общественной комиссии о реализации проекта «Формирование современной городской среды» в посёлке Вохма, а также о планах на предстоящий 2021 год.
Алексей Владимирович ознакомил членов общественной комиссии о ходе реализации программы в текущем году.
На осуществление программы «Формирование современной городской среды» в посёлке Вохма на 2020 год запланировано благоустройство дворовой территории около дома № 21 по улице Заречная. Сумма затрат составляет 1 102 600 рублей. Также предусмотрено завершение третьего этапа по благоустройству общественной территории по улице Первомайская, на которое будет потрачено 517 580 рублей, - комментирует глава Вохомского сельского поселения.
- Всего на реализацию проекта в 2020 году запланировано 1 634 000 рублей, в том числе, из федерального бюджета - 1 213 244 рубля, областное бюджетирование составило 12 255 рублей, а сумма средств из местного бюджета - 408 500 рублей. Работы по осуществлению поставленных задач выполняет ОАО «Вохомское ДЭП № 31», в срок до 30 августа работы должны быть завершены. 

По словам Алексея Владимировича, сейчас работы по программе выполнены на 30 процентов. Около дома № 21 по улице Заречная производится ремонт дворовой территории. Подъезд к дому № 21 будет выполнен в асфальтовом исполнении. Сейчас подрядчик закупает лотки для ливневой канализации и кольца, поясняет глава поселения.
- На общественной территории по улице Первомайская работники подрядной организации занимаются раскладкой плодородного слоя, на который в скором времени будет высажена газонная трава и кусты. Вторым вопросом заседания представителей общественной комиссии стали новые цели и планы по реализации проекта на ближайший 2021 год. По словам главы Вохомского сельского поселения, на осуществление планов из федерального, областного и местного бюджетов запланировано 1 649 000 рублей.
- Согласно представленному протоколу собрания о включении в программу по благоустройству от 2 марта 2017 года в адресный перечень дворовых территорий включён подъезд к дому № 15 по улице Школьная. На дворовой территории аналогично другим предшествующим будет произведён ремонт в асфальтовом исполнении. На эти цели планируется затратить 870 тысяч рублей. Кроме этого, по инициативе жителей и по предложению органов местного самоуправления в адресный перечень программы внесено благоустройство общественной территории около здания районной администрации. На воплощение проекта в 2021 году остаётся 800 тысяч рублей, - комментирует Алексей Владимирович. 

Представители общественной комиссии долго обсуждали, как обустроить центральную площадь около районной администрации. Предложений было много. Из большого перечня предложений остановились на том, чтобы сделать из этой террито-рии ухоженную зону из брусчатки с освещением, скамейками и стендом, на котором будут расположены символы нашего края и фотографии значимых для района людей. Благоустройство общественной территории потребует разделения на 4 этапа. Первый этап начнётся в 2021 году с подготовительных работ.
С имеющихся асфальтовых дорожек будет снято покрытие, а на планируемой территории произойдёт устройство подстилающего и выравнивающего слоёв из песка и щебня, - озвучивает решение главный специалист поселения Татьяна Николаевна Дворецкая.
- Второй этап будет включать укладку брусчатки с бордюрным камнем. На третьем и четвёртом этапах планируется оборудование освещения и малых архитектурных форм, а завершатся работы озеленением. Благоустройство общественной территории планируется производить до 2024 года, при этом процесс работы будет зависеть от расчёта бюджетных ассигнований, - заключает глава поселения.
Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда".
©