•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.03.2020 19:06
В конце февраля в здании районного Дома культуры п. Вохма выступили с отчётом глава Вохомского сельского поселения Алексей Владимирович Антонов и глава администрации Вохомского муниципального района Александр Михайлович Адеев. Участие в мероприятии приняли жители посёлка, представители общественности, руководители муниципальных учреждений, предприятий, отделов администрации района. 

- Я рад видеть в этом зале столько не равнодушных к судьбе района жителей. Мы собрались, чтобы подробно разобрать итоги нашей совместной работы за 2019 год, вместе найти пути решения проблемных вопросов и наметить цели и задачи на 2020 и последующие годы. Поэтому попрошу принять активное участие в сегодняшнем заседании, - начал мероприятие глава района.
Открыл повестку дня глава Вохомского сельского поселения Алексей Владимирович Антонов, который отчитался перед жителями о реализации бюджета за 2019 год и поделился итогами прошедшего года:
- В 2019 году продолжили реализовывать программу по формированию комфортной городской среды. В рамках программы позади два этапа по обустройству общественной территории по улице Первомайская. На первых этапах было выполнено выравнивание и подсыпка щебнем территории площадки, установлены бордюры, выполнено водоотведение, установлены уличные светильники и скамейки для отдыха. В прошлом году была отремонтирована дворовая территория у дома № 1 по улице Нагорная. Все работы были выполнены в срок, по качеству были небольшие замечания, приходилось устранять. В конечном итоге добились нужного качества. По линии капитального ремонта произведена замена кровли домов 36 и 14 по улице Советская.
Алексей Владимирович обозначил рабочие планы на 2020 год. В них вошли работы по дальнейшему благоустройству общественной территории на улице Первомайская. Зону отдыха озеленят, обустроят дополнительным освещением.
- Как только стает снег, будет установлена детская площадка, оборудование для которой закуплено и доставлено в поселение на оставшиеся средства от выполнения проекта и дополнительные, выделенные из бюджета Вохомского сельского поселения. Здесь же появится спортивная площадка с прорезиненным покрытием. Исходя из порядка поданных заявок, продолжится работа по благоустройству придомовых территорий. В этом году в программе дом 21 по улице Заречная. Планируется выполнить асфальтирование придомовой территории и устройство ливневой канализации. Продолжит работу программа капитального ремонта, в рамках которой в 2020 году выполнен ремонт крыши дома 55 по улице Брагина. Из расчёта оставшихся средств будет решаться вопрос по ремонту фундамента дома 4 по улице Маяковского и дома 53 по улице Брагина. В планах поселения продолжить работу по благоустройству контейнерных площадок посёлка Вохмы, - рассказывает Алексей Владимирович.
В заключение выступления были сказаны слова благодарности в адрес администрации района, собрания депутатов, руководителей организаций и жителей района, которые оказывали поддержку в ходе кропотливой работы по благоустройству населённых пунктов Вохомского сельского поселения. 

С особым вниманием жители района отнеслись к отчёту главы Вохомского муниципального района, который представил подробный анализ достижений и проблем развития района.
Несмотря на то, что Вохомский район развивается, проблем меньше не становится. В своём докладе глава района заострил внимание на вопросах демографии, привлечении молодых специалистов для работы в муниципалитете, возложив определённые надежды на политику государства в области поддержки семей с детьми и молодых специалистов, работающих на селе.
Отдельное место в речи Александра Михайловича занял вопрос анализа доходов района за 2019 год:
- Начнём с того, что Вохомский муниципальный район является дотационным. Мы живём на собственные доходы, дотации, субвенции и субсидии из областного бюджета. Доходы консолидированного бюджета за 2019 год выполнены на 99 процентов к уровню 2018 года. За мои 9 лет работы первый раз мы не выполнили плановые показатели. Налоговые доходы выполнены в объёме 102,1 процента к уровню 2018 года. Налог на доходы физических лиц выполнен на 100,7 процента. Это основной источник дохода бюджета района. Доходы по НДФЛ могли быть значительно больше, около полумиллиона бюджет недополучил в результате налоговых вычетов. Также в связи с налоговыми вычетами не удалось выполнить плановые показатели по единому налогу на вменённый доход, он составил 88,3 процента. По упрощённой системе налогообложения выполнение составило 99,4 процента. Основными плательщиками его являются предприятия ООО «Вохомский сырзавод» и ООО «Вохомское МЭП-7».
Не удалось в полном объёме выполнить план и по неналоговым доходам, в том числе, доходы от аренды земли и имущества. Процент исполнения 92 и 96 соответственно к уровню прошлого года. Развитие дорожной сферы района порадовало жителей района, собравшихся в зале. 

- Вохомский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» - сегодня самое крупное дорожное эксплуатационное предприятие на северо-востоке Костромской области, который имеет участок в Октябрьском муниципальном районе. В прошлом году на базе асфальтного завода был введён в эксплуатацию новый завод с производительностью 80 тонн асфальтобетонной смеси. Это большое производство. Быстрыми темпами ведётся обновление автопарка специализированной техникой. Предприятием в прошлом году было построено 4 километра дороги в сторону города Шарьи. В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано строительство ещё 10 км дороги в асфальтобетонном исполнении. Кроме этого, положительно решён вопрос асфальтного покрытия по ул. Заречной посёлка Вохма и автодороги «подъезд к Щипицино». В этом году будет произведён ремонт дороги по улице Советская от здания администрации Вохомского сельского поселения до здания военного комиссариата. Восстановление дорог с щебёночным покрытием по улицам, где был проложен новый водопровод. В связи с погодными условиями потребуются большие затраты на восстановление дорог с асфальтным покрытием как в посёлке, так и по другим направлениям. Качественные дороги - залог успеха развития любого района, - подчеркнул Александр Михайлович.
Вохомский район остаётся единственным муниципалитетом на северо-востоке, где действует предприятие, организующее перевозки людей:
- Муниципальная организация ООО «Вохма-Ресурс» организует 9 муниципальных и 6 межмуниципальных перевозок. Предприятие является планово убыточным, но социально важным для нашего района и близлежащих районов.
В отчёте главы района прозвучала тема коммунального хозяйства, на плечи которого ложатся важные дела по отоплению и водоснабжению населения всего района. Проблемы в этой сфере имеются, не хватает спецтехники для максимально быстрого устранения аварий. В таких случаях за помощью приходится обращаться к предприятиям дорожной сферы.
Анализ деятельности района коснулся и предприятий сельского хозяйства.
- В некоторых районах Костромской области давно не существует сельского хозяйства, нет ни одного кооператива. У нас в муниципалитете их 6. Посевные площади остаются прежними, в 2020 году их площадь сохраняется. К сожалению, снижается поголовье крупного рогатого скота, чаще всего это происходит по причине отсутствия кадров на предприятиях. Продолжает развиваться ООО «Латышово» за счёт капиталовложений в развитие производства, - поясняет глава.
Положительные сдвиги отмечены в сфере образования, здравоохранения и культуры. Участие в реализации национальных проектов позволяет оборудовать учреждения новой современной техникой и оборудованием. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в п. Талица планируется установить модульный ФАП, возведение нового сельского клуба и ремонт водопровода. 

В ходе открытого диалога жители района обсудили вопросы, связанные с ветхим жильём, уборкой мусора, обслуживанием газового оборудования.
- Начинается таянье снегов, а это значит, что поднимется вопрос утилизации хозяйственного мусора, несанкционированных свалок. Все обращают внимание на валяющиеся спиленные ветви деревьев, рухнувшие, покосившиеся дома, непонятно кому принадлежащие. Естественно, это всё портит внешний вид районного центра. И эти вопросы неоднократно поднимались и в администрации района. Все поднятые жителями района вопросы будут взяты на контроль. Будем искать пути их решения. Я благодарю вас за понимание и поддержку в работе. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество останется эффективным и плодотворным, - заключил Александр Михайлович.
А. Травина. Газета "Вохомская правда".