•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.11.2017 19:29

21 ноября в администрации Вохомского района состоялось заседание общественной комиссии в целях организации общественного обсуждения по проекту муниципальной программы Вохомского района «Формирование современной городской среды» на 2017-2022 годы.
Глава администрации Вохомского сельского поселения Антонов А. В. познакомил с предложениями по данной программе в поселке Вохма на следующий 2018 год. Обязательным условием реализации программы "Формирование современной городской среды" на 2018 год – это проведение благоустройства общественной территории. Алексей Владимирович представил дизайн-проект общественной территории, разработанный отделом архитектуры. Решением общественного совета из общего количества поступивших предложений для реализации программы, приоритет был отдан благоустройству общественной территории по улице Первомайская на месте бывшего детского сада № 2.

Безопасность и комфорт жизни современного человека должны обеспечиваться комплексом условий, которые создаются как властью, так и им самим. Нынешние тренды, такие как изменение технологического уклада, активное внедрение информационных технологий, действенное использование различных видов ресурсов, приводят к необходимости качественного переустройства существующей городской среды. Современный житель воспринимает всю окружающую территорию, как общественное пространство, поэтому и ожидает от него комфорта, эстетики, функциональности и безопасности,
В современных, комфортных и безопасных районах создаются новые точки притяжения населения, сегодня человеку важно, как обустроены общественные пространства и тротуары, обеспечено освещение улиц, безопасная и своевременная утилизация коммунальных отходов и наконец, просто чистота улиц и окружающей территории.

На месте бывшего детского сада № 2 и будет обустроено место для массового отдыха. Общая площадь территории около 0,5 га - площадка размером 75 на 70 метров. Со стороны улицы Первомайской будет сделан вход в асфальтированном исполнении. На первом этапе вся площадка выравнивается и пескуется. По периметру будет проложена асфальтовая дорожка. В глубине площадки запланирована сцена. В центре и по диагоналям расположатся дорожки в плиточном исполнении. Будут установлены четыре фонаря и скамейки с урнами. Как вариант: в центральной части возможна установка фонтана, а площадку перед сценой использовать для танцевального досуга молодёжи. Начать строительство планируется в 2018 году. Общая предварительная стоимость проекта более четырех миллионов рублей. По федеральной программе финансируется 80 % стоимости, оставшаяся сумма из бюджета поселения и района. Срок завершения строительства 2019 год.