•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.05.2017 18:30

Вохма.

28 апреля состоялось очередное заседание Собрания депутатов Вохомского муниципального района. 

В повестке дня обсуждались вопросы по выполнению прогноза социального и экономического развития района за прошедший 2016 год, о процедуре предоставления в бюджеты сельских поселений из бюджета Вохомского района прочих межбюджетных трансфертов, по утверждению отчета о выполнении за 2016 год бюджета Вохомского района, о внесении изменений в бюджет Вохомского района, об использовании средств резервного фонда, по исполнению бюджета Вохомского района за первый квартал 2017 года, по утверждению положения по порядку присвоения звания "Почетный гражданин Вохомского муниципального района". 

Также были заслушаны отчеты главы Бельковского сельского поселения (Н. В. Клюшов) и Воробьевицкого сельского поселения (Лепихова Г. Б.) о проделанной за 2016 год работе, задачах на следующий год и планы мероприятий по увеличению доходов бюджетов поселений. 

Информацию администрации Вохомского района об исполнении прогноза социального и экономического развития района за прошедший год перед депутатами озвучила Т. П. Зайцева, заведующая отделом земельно-имущественных отношений и экономики. Собранием депутатов отмечено, что плановые показатели реализованы по объемам отгруженной продукции в отрасли «Лесозаготовка», обороту общественного питания и розничной торговли, объемам инвестирования в основной капитал, а также уровню среднемесячной зарплаты по предприятиям района.
Однако показатели прогноза социального и экономического развития района за прошлый год не были выполнены в части объема отгруженных товаров своего производства, выполненных услуг и работ по промышленным предприятиям и предприятиям по производству сельхозпродукции, по объемам платных услуг, предоставляемых населению. Промышленными предприятиями нашего района отгружены товары собственного производства на общую сумму 233,3 миллиона рублей, плановые показатели осуществлены на 94,8%. За 2016 год из тринадцати анализируемых промышленных предприятий реализовали прогнозные показатели два: ООО «Хлебосол» на 105,9% (производство хлебобулочных изделий) и ИП Кузнецов А.А. (обработка древесины и производство изделий из дерева) на 120,7%. 

В 2016 году производством сельскохозяйственной продукции занимались семь предприятий и три крестьянско-фермерских хозяйства. Сельскохозяйственными предприятиями за 2016 год произведена продукция на сумму 66,3 миллиона рублей, что меньше плана на 18%.
Общая посевная площадь составила в 2016 году 7125 гектаров, в том числе зерновых культур 1750 га, при плане 1861 гектар. Валовой сбор зерна в сельскохозяйственных предприятиях составил за прошедший год 1,8 тысячи тонн, на 87% выполнены плановые показатели. Средняя урожайность по Вохомскому району составила 10,2 ц/га. Выше среднерайонного показателя урожайность в СПК Заря 11.6 ц/га, СПК Лапшино -10,3 ц/га. Практически во всех хозяйствах, исключая ООО Латышово и СПК Семеновское наблюдается рост урожайности зерновых культур.
В кооперативах насчитывалось на 1 января 2017 года 1265 голов КРС, в том числе 709 коров. Поголовье коров снижено по отношению к показателям прогноза на 152 головы. Шесть предприятий района не достигли прогнозных показателей. Снижение поголовья коров в свою очередь повлекло за собой невыполнение плана по валовому производству молока на 13%. Всего произведено 1,9 тысячи тонн, при плане 2.2 тысячи тонн. Прогнозные показатели валового производства молока не реализованы всеми сельскохозяйственными предприятиями. Основными причинами невыполнения плана валового производства молока является уменьшение поголовья коров. 2356 кг составил надой молока на одну корову - минус к плану 154 кг. Только СПК «Семеновское» выполнил показатели прогноза по уровню продуктивности коров, надой на корову при плане 2400 кг составил 2505 кг. 

По результатам работы объем капитальных вложений за 2016 год по предприятиям, учреждениям и организациям района составил 95,8 миллиона рублей, к прогнозным показателям это составило 117,1%.
Из общего объема капитальных вложений процент собственных средств предприятий составил 29%. Привлечено средств из федерального бюджета 14,3 миллиона рублей, из областного бюджета 25,5 миллионов рублей.
В общей сумме капитальных вложений 59% составляют инвестиции в материальное производство, 30% - в инженерную и транспортную инфраструктуру и 11% в непроизводственную сферу.
Значительно увеличены объемы капитальных вложений по сравнению с плановыми цифрами по отраслям: «Обрабатывающие производства» в два с половиной раза и в 2,6 раза по отрасли «Образование».
За 2016 год в эксплуатацию введено индивидуальных жилых домов суммарной площадью 828 квадратных метров, при планируемых 900 квадратных метров. Прогноз по объёму розничного товарооборота за 2016 год исполнен на 100,7% и составил 823,6 миллиона рублей.
За прошедший год оборот общественного питания составил 15,3 миллиона рублей, что больше плана на 2,1%.
За 2016 год всеми предприятиями района услуг населению оказано на сумму 69,6 миллиона рублей, что меньше плановых показателей на 12%.
Структура платных услуг за 2016 год не изменилась, в объеме платных услуг наибольший удельный вес - 70% приходится на жилищно-коммунальные услуги.
За 2016 год показатель среднемесячной начисленной заработной платы составил 16896 рублей, что составляет 104,8% к прогнозным показателям, в том числе по средним и крупным предприятиям - 18933 рубля (133,1% к плану). 

Исходя из вышесказанного Собрание депутатов, решило:
Информация администрации Вохомского района о выполнении прогноза социального и экономического развития района за 2016 год принимается к сведению.
Рекомендовать администрации муниципального района:
Принять исчерпывающие меры для выполнения показателей прогноза социального и экономического развития района в текущем 2017 году.
Проводить активную работу по мобилизации инвестиций в социальную сферу и экономику района.
Проводить работу с потенциальными инвесторами в целях развития сельскохозяйственного производства в Вохомском районе.
Оказывать содействие в развитии производства малому бизнесу.
Активнее привлекать денежные средства областного и федерального бюджетов, участвуя в государственных программах и конкурсах.