•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.06.2016 18:28

Вохма.

Вохомское поселение небольшое по площади, но самое густонаселенное. В состав поселения входит поселок Вохма, Бережок и Маяк, в которых проживают пять тысяч человек. О том, как живет Вохомское сельское поселение, главой которого является Алексей Владимирович Антонов, рассказывает корреспондент районной газеты О. Диденко. 

- Алексей Владимирович, главный вопрос - жилье. Как он решается в Вохомском поселении?
- В 2015 году через «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области» была отремонтирована кровля на доме № 7 по улице Советской. В рамках реализации муниципальной адресной программы «По переселению граждан из аварийного жилого, фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Вохомского муниципального района» построено четыре многоквартирных дома: улица Первомайская -10 квартир, улица Цветочная -18 квартир, улица Игоря Васькова - два дома по 12 и 14 квартир. Будут расселены 13 ветхих и аварийных домов, 54 семьи переедут в новое жилье.
- Планируется ли участие поселения в этих программах в дальнейшем?
- В этом году в планах фонда капитального ремонта жилья намечен ремонт домов № 38 и 51 по улице Брагина, № 8 по улице Маяковского, № 47 по улице Советской. В настоящий момент две сметы по капитальному ремонту жилья находятся на доработке после экспертизы и две сметы - на экспертизе. Работаем в контакте с сотрудниками фонда и надеемся, что планы сбудутся.
Есть перспектива дальнейшего участия в программе переселения из ветхого жилья в 2017 году. 

- Какие мероприятия по благоустройству уже стали традиционными, что планируете провести в летний период?
- Стараемся навести порядок, но не все жители относятся к этому добросовестно. Уберем одну кучу мусора, на следующий день на этом же месте вырастает новая, так и ходим по кругу. Жители выносят на улицы поселка буквально все - пищевые отходы, сантехнику, старые заборы, кусты.
В конце апреля подрезали кусты в центре, провели несколько субботников. Приступили к нанесению дорожной разметки, скоро начнем покраску бордюров. Традиционно проведем субботники на кладбище, оборудуем зону отдыха у поселка Маяк. В летнее время будем заниматься скашиванием травы, поддержанием чистоты улиц, подготовке к юбилею поселка.
- Освещение - также немаловажная часть работы главы. Как справляетесь с ней или все налажено и проблем с освещением нет?
- Сказать, что все налажено, нельзя, проблем нет у того, кто ничего не делает. Всего в поселении насчитывается порядка 250 фонарей, 22 точки учета потребления электроэнергии, включающие в себя электронные таймеры, пускатели, электросчетчики. В поселении есть активные жители, которые вовремя информируют о неполадках с уличным освещением. Работаем в контакте с Вохомскими РЭС, стараемся оперативно реагировать на устранение неполадок. Прорабатываем варианты по постепенному переходу на светодиодные фонари, как более экономичные.
- Проезжая часть улиц районного центра и тротуары требуют постоянного присмотра. Будут ли они ремонтироваться этим летом?
- На балансе поселения 75 автомобильных дорог общего пользования протяженностью 39,4 километра с разными видами покрытия. Состояние большинства улиц и тротуаров, мягко говоря, не совсем в удовлетворительном состоянии, требуются капитальный и ямочный ремонты.
Проведен ямочный ремонт улиц Советская и Первомайская, прогрейдированы улицы с переходным покрытием в поселках Вохма и Маяк. В ближайших планах провести повторное грейдирование и обеспечить жителей, планирующих ремонт тротуаров на улицах, материалами. В дальнейшем будем ремонтировать покрытие дороги на улице Первомайской в районе ЦРБ, тротуары от плотины до детского сада № 2. 

- Из чего складывается поселенческий кошелек, и на какие нужды направляются средства?
- Бюджет поселения складывается из собственных доходов, это налоги и сборы, и безвозмездных поступлений в виде дотаций, субвенций и межбюджетных трансфертов. Собственные доходы в этом году составили 9 миллионов 923 тысячи рублей при плане 11 миллионов 80 тысяч рублей, процент выполнения - 89,5. Поступления из других бюджетов составили 23 миллиона 803 тысячи рублей, при плане 23 миллиона 949 тысяч рублей. В основном это средства на целевую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.
Самая большая часть расходов в поселении падает на коммунальное хозяйство - 6 миллионов 378 тысяч рублей. Это сбор и вывоз ТБО, благоустройство, снегоочистка, возмещение убытков по содержанию бани и муниципального жилого фонда, уличное освещение.
На содержание дорог в 2015 году истрачен 1 миллион 886 тысяч рублей.
На возмещение недополученных доходов Вохомскому АТП перечислено 326 тысяч 225 рублей за перевозки по маршруту Вохма - Маяк - Бережок.
В рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья из бюджета Вохомского поселения израсходовали 1 миллион 186 тысяч 113 рублей.
- В этом году поселку Вохма исполняется 390 лет. Хочется, чтобы он процветал и дальше.
- Надеюсь, юбилей поселок встретит ухоженным и благоустроенным. Администрация поселения прикладывает для этого немалые усилия, рассчитываем на поддержку и инициативу вохмичей.
©