•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.04.2016 19:59

Вохма.

В администрации Вохомского муниципального района состоялось расширенное заседание коллегии. Руководители предприятий, учреждений и СПК района, заведующие отделами, главы поселений, директора школ, представители надзорных органов собрались в зале, чтобы подвести итоги прошлого года и наметить основные задачи и пути решения на 2016 год. Началось заседание с приятных моментов. Глава района отметил благодарственными письмами руководителей организаций, директоров школ и молодых специалистов с активной жизненной позицией.
- Всегда приятно осознавать, что есть люди, которым не безразличен Вохомский район, которые ведут в этом направлении самую активную деятельность, - говорит Александр Михайлович. 

Продолжением стало подведение итогов социально-экономического развития района за 2015 год. Тамара Павловна Зайцева, заведующая отделом имущественно-земельных отношений и экономики, подробно рассказала о положительной динамике и о проблемах.
- В Вохомском районе наблюдается рост по производству промышленной продукции, наибольшая доля которого приходится на предприятия по производству пищевых продуктов - 78%. Объем отгруженной продукции составил 148,5 миллиона рублей, что больше уровня 2014 года на 8,5%. За прошедший год предприятиями переработано 7,9 тысячи тонн молока, из него произведено 761 тонна сыра, 20 тонн масла. Выросло производство и реализация хлеба, колбасных изделий. Положительная динамика наблюдается по обороту розничной торговли и объему платных услуг, а также росту среднемесячной заработной платы. В социальной сфере заметно улучшена материально-техническая база бюджетных учреждений. За 2015 год Вохомский район ввёл в эксплуатацию 12 жилых домов, произведен капитальный ремонт одного дома.
Но на фоне этого проблем в районе еще много. Идет снижение объема отгрузки по лесозаготовкам, производству молока и объему инвестиций. Так, в 2015 году объем отгруженной продукции лесной отрасли снизился на 70,7% и составил 10,8 миллиона рублей. Причиной такого резкого снижения объемов стало прекращение хозяйственной деятельности филиала «Костромахозлес» и расторжение договоров аренды с ООО «Вохма Лес» и «Тихон Лес». 

Но самой острой проблемой остается сельское хозяйство. Чем вызвано уменьшение поголовья крупного рогатого скота и снижение качества молока? Основной причиной, по мнению заведующего отделом сельского хозяйства Валерия Михайловича Мучкина, является недостаток кадров и ветхое состояние животноводческих помещений.
Глава района Александр Михайлович сказал:
- Необходимо сохранить поголовье скота, а также площади посевных земель, хозяйства должны жить! Необходимо усилить контроль за работой доярок. Делать все, чтобы качество молока было на должном уровне.
По словам руководителя Вохомского района, год будет непростым в финансово-экономическом плане.
- В первую очередь необходимо научиться экономить бюджетные средства. Администрация района проводит мероприятия по оптимизации бюджета, по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет района. Кроме этого обязательно работать по направлениям программы северо-востока области, участвовать в региональных и федеральных программах, работать с инвесторами. Основной задачей, стоящей перед всеми уровнями власти, руководителями предприятий и учреждений было и остается повышение уровня жизни населения района. Давайте совместно решать проблемы. 
 
Вопрос по завершению отопительного сезона и обеспечению дровами стал на заседании не менее острым. Решить проблему с запасом твердого топлива помогут арендаторы, занимающиеся заготовкой леса.
©