•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.02.2016 20:23

Вохма.

В редакции газеты «Вохомская правда» состоялась встреча главы администрации Вохомского муниципального района Александра Михайловича Адеева и корреспондентов газеты. В ходе беседы шла речь об итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2015 год и планах на текущий. Накануне встречи редакция провела «Открытую линию», в ходе которой жители района имели возможность задать Александру Михайловичу вопросы на интересующие темы.
 
- Александр Михайлович, подведены итоги социально-экономического развития района за 2015 год. Расскажите о результатах.
- Прошедший год был напряженным. Впервые не выполнили план по собственным доходам, они составили лишь 93,4 процента. Причина - недоимки по налогам на доход физических лиц, на единый сельскохозяйственный налог, имущественный и земельный. Долги у некоторых предприятий по НДФЛ огромные: МУП ЖКХ «Вохомское» - 2 млн. 180 тыс. рублей, ОАО «Вохомское АТП» - более миллиона. Бюджетная комиссия искала пути решения проблемы. Плотно работали с сельхозпроизводителями. В итоге им удалось частично - на тридцать процентов, погасить задолженность.
Собственные средства - более 4 млн. рублей, были потрачены на завершение строительства детского сада.
За 2015 год по сравнению с предыдущим зафиксирован рост по обрабатывающему производству, по производству пищевых продуктов, к тому же увеличился объем инвестиций. К сожалению, наблюдался спад по сельскохозяйственному комплексу.
План по бюджету на 2016 год идет с ростом, небольшим, но по всем видам налогов. По налогам сумма увеличена на 5,5 млн. рублей, по неналоговым сборам - на 0,5 млн. рублей. В первую очередь это произойдет за счет увеличения объемов инвестиций. 

- Какие мероприятия запланированы по оптимизации расходов и доходов бюджетных средств?
- Каждые десять лет проходит оптимизация бюджетных учреждений. Что касается существующих районных организаций и учреждений, то в ближайшие три года ни одно учреждение социальной сферы не будет закрыто. Я против их сокращения, особенно на селе. В этом году планируем провести оптимизацию штатной численности районной администрации: сократим ее на 8 единиц. Благодаря развитию электронного документооборота, появилась возможность создания в поселениях централизованной бухгалтерии. Сократятся ставки бухгалтеров в Воробьевицком и Тихоновском поселениях, работу будет выполнять бухгалтер Лапшинского поселения. Ставка бухгалтера Бельковского поселения будет передана Петрецовскому.
Увеличения заработной платы муниципальным служащим не планируется. Планируем пересмотреть возможность сокращения хозяйственных и командировочных расходов. За прошедший год расходы только по командировкам составили более 480 тысяч рублей.
Что касается доходной части бюджета, то над ней нужно работать. Большой потенциал в этом плане у Вохомского сырзавода. Кроме этого, если будут объемы работ у таких организаций как МЭП-7, ДЭП-29, ДЭП-31, то и бюджет будет пополняться.
2015 год в этом плане был положительный, порядка 68 миллионов рублей было освоено только ДЭП-29. В поселке Воробьевица по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» запланирована реконструкция водопровода. ДЭП-29 будет сдавать подъезд к Латышову, у ДЭП-31 в планах укладка асфальта по западному объезднику поселка Вохма, реконструкция двух деревянных лотков на автодороге - подъезд к поселку Лажборовица, а также ремонт подъезда к деревне Питер. Планируем включить третью очередь водопровода поселка Вохма в федеральную программу «Чистая вода». Все работы будут вестись на условиях софинансирования. Кроме этого, объявлены торги на проектносметную документацию реконструкции плотины поселка Вохма. 

- Какой суммой исчисляются инвестиции в экономику района за последние два года?
- За 2014 - 2015 годы объем инвестиций в район значительно возрос.
Даже без учета инвестиций в сельское хозяйство сумма составила 212 миллионов рублей. В основном они были направлены на строительство детского сада и многоквартирных домов. Инвестиции были привлечены из федерального, областного и районного бюджетов. Все программы в районе работают на условиях софинансирования, то есть закладываются областные и районные средства. Хочется отметить, что привлечение инвестиций дает большой эффект для развития экономики района. 

- Два новых предприятия ООО «Восточный» и ООО «Экотек» планируют развивать свои производства. Что это дает для экономики района и жителей?
- В район пришли два инвестора. ООО «Восточный» планирует открыть две производственные площадки по углубленной переработке леса, одна из них будет располагаться в Воробьевице, другая - в Вохме. Программа инвестора получила одобрение в администрации Костромской области, сейчас идет рассмотрение заявки в Министерстве промышленности и торговли РФ. Представители инвестора побывали в районе, осмотрели предлагаемые в аренду участки леса. В марте планируется открытие производства.
ООО «Экотек» - это завод по производству топливных гранул в поселке Малое Раменье. Там идет налаживание производства, завозится техника. В настоящее время завод работает не в полную мощность. Но уже была изготовлена первая партия пеллет. К производству привлечены жители поселка, которые проходили обучение для работы на предприятии предшественников. Закупка сырья для изготовления топливных гранул планируется со всех пилорам Вохомского, Октябрьского и Павинского районов. В дальнейшем планируют наладить производство по переработке леса, отходы также пойдут на производство пеллет.
Оба предприятия будут зарегистрированы в нашем районе, за счет чего увеличится поступление налогов в районный бюджет. В районе появятся новые рабочие места. 

- В каких программах господдержки сельхозпроизводителей участвует район?
- В районе работает областная программа «Развитие районов северо-востока Костромской области». В прошлом году в программе участвовали четыре сельскохозяйственных предприятия. Это СПК «Заря» и «Лапшино», а также ООО «Латышово» и ООО «Вохомский сырзавод». Они получили гранты на покупку охладительной и уборочной техники, строительство телятника, строительство очистных сооружений. Кроме этого грант на развитие и обустройство получило крестьянско-фермерское хозяйство Будиловых из деревни Питер.
В этом году три предприятия вновь подали заявку на участие в конкурсе по предоставлению грантов, это СПК «Лапшино», ООО «Латышово» и ООО «Вохомской сырзавод». Все заявки одобрены конкурсной комиссией. Кроме средств, полученных за счет грантов, эти хозяйства вкладывают в развитие и собственные средства. 

- Нельзя не сказать о внимании к северо-восточным районам губернатора Сергея Константиновича Ситникова.
- Действительно, районы северо-востока региона в последние годы ощущают серьезную поддержку. Благодаря Сергею Константиновичу в области начала работать программа по развитию северо-востока, а это и новый детский сад, и новые многоквартирные дома, и строительство подъездов к сельским населенным пунктам. Сергей Константинович знает о всех проблемах наших районов и совместно с департаментами администрации области стараются найти возможности для их решения.
- Большое внимание уделяется импортозамещению. Какая работа проводится в районе в этом направлении?
- Основное направление - производство сельскохозяйственной продукции и в том числе сыра. Сыр у нас качественный, пользуется большим спросом. Вохомский сырзавод начал строительство цеха по пакетированию молока. В планах - запустить цех по переработке мяса на базе этого же хозяйства. Достраивается новый телятник ООО «Латышово», что и дает возможность для расширения производства. 

- В районной больнице по-прежнему остро стоит вопрос нехватки врачей. Какие предпринимаются меры по предоставлению квалифицированной медицинской помощи?
- Нехватка кадров врачей существует во многих районах. Администрация Костромской области совместно с департаментом здравоохранения разрабатывают меры для привлечения врачей на село. Для молодых специалистов существуют денежные выплаты.
Мы тоже ищем разные способы решения этой проблемы. В муниципалитете есть квартиры, которые готовы предоставить врачам. На сегодняшний день ждем врача-гинеколога. Девушка из нашего района заканчивает в этом году обучение и готова приехать на работу. Пригласили врача-зуботехника из Шабалино, ждем ответа. Из нашего района девять студентов учатся в медицинских ВУЗах, с пятью из них заключены договора целевого направления. Но вернутся ли они - это пока остается под вопросом. 

- После расселения вохмичей из ветхих домов, что будет со строениями и старым зданием детского сада?
- Реконструкция этих строений невозможна по причине их ветхости. Поэтому мы обязаны снести все здания, из которых были расселены вохмичи, а землю рекультивировать, на этом месте строить что-то новое. Для этого нужны огромные средства. Поэтому снос будет осуществляться постепенно. В районном центре ветхих зданий очень много. Это и здание начальной школы, и суда, и несколько домов, жители которых получили новое жилье.
Осилить снос всех старых строений одному Вохомскому поселению сложно. Продумываем разные варианты. Один из возможных - продажа земельного участка вместе со старым строением, снос которого возьмет на себя покупатель. 

- Каким образом планируется осуществлять контроль за ценообразованием в школьных столовых, в частности в Вохомской средней школе?
- Со столовой Вохомской средней школы сложилась непростая ситуация. Столовая и оборудование принадлежат муниципалитету, готовят же завтраки и обеды повара ОАО «Вохомское», продукты закупают также через акционерное общество. Поэтому школьные обеды дорогие - в среднем 50 -60 рублей.
В ближайшее время проработаем вопрос с ценообразованием в сторону удешевления обедов. Для этого необходимо прежде всего развивать школьное подсобное хозяйство. Техника в школе имеется, земля для посадки овощей тоже. Просчитаем варианты поставки продуктов по более низким ценам. Возможно, штат поваров столовой будет переведен на муниципалитет. 
 
В.Т.Воеводин, житель поселка Воробьевица:
- В магазинах Костромы продукция вохомских производителей стоит дешевле, чем в магазинах района. Например: сыр в Костроме - 350 рублей, а в Воробьевице - более 400 рублей. То же самое с маслом боговаровским. Какая работа ведется по ценообразованию на эти товары?
- Вохомский сырзавод является переработчиком сырья. Заказчик продукции - ООО «Молпром», который собственно и занимается реализацией всей готовой продукции. Решающими факторами при установлении цены на эти товары в районе является логистика, поэтому стоимость, к примеру, сыра в Костроме дешевле, к тому же в областном центре достаточно серьезная конкуренция и завышение цены нецелесообразно. 
 
В.А.Ускова, жительница поселка Вохма:
- Во многих организациях идет сокращение. Молодежи трудно устроиться на работу. Какие меры предпринимаются для трудоустройства вохмичей?
- В 2015 году в центр занятости населения с целью поиска работы обратились 365 человек. Из них в возрасте от 18 до 30 лет - 87 человек. Трудоустроены были 218 человек, в том числе 58 - молодые жители района. За прошедший год в центр занятости поступила 351 вакансия: по рабочим профессиям -280, по профессиям служащих - 71. За год 13 безработных, два пенсионера и одна женщина, находящаяся в декретном отпуске, прошли обучение. Один человек получил субсидию на открытие собственного дела. 
 
А.В.Большакова, жительница поселка Вохма:
- В райцентре появились две крупные торговые точки «Высшая лига» и «Магнит». Продуктами питания они обеспечивают население не только нашего района. А что имеет с этого бюджет района?
- Кроме того, что с появлением крупных сетевых магазинов в райцентре у населения появилась возможность выбора товаров, магазины обеспечили и дополнительные рабочие места. Как следствие, районный бюджет пополняется за счет НДФЛ ежегодно на сумму 231,4 тысячи рублей, а также за счет уплаты налога - порядка 600 тысяч рублей. 
 
В.Л.Панфилова, жительница села Тихон:
- Около дома старые тополя. Рядом проходит электролиния и дорога. Самим не спилить эти деревья. Обращались к главе поселения неоднократно, в электросети. Все отказывают в помощи, предлагают самостоятельно спилить деревья, но нет никакой гарантии, что не повредится электролиния при этом.
- В апреле - мае текущего года электрики планируют проведение плановых ремонтов в населенных пунктах Тихоновского сельского поселения. До руководства предприятия я довел проблему Валентины Леонтьевны, тополя будут спилены. 
 
А.М.Томилов, житель поселка Вохма:
- Во время предвыборной кампании было дано обещание, что на улице Пушкинская от дома 38 до 67 будет сделана дорога в асфальтовом исполнении к концу 2015 года. Когда будет сделана дорога?
- Участок указанной дороги принадлежит ОГКУ «Костромаавтодор». Нами проводилась работа с руководством по включению участка дороги в план по ремонту. В конце 2015 года не было возможности направить предприятие дорожников на этот участок, так как работы шли на подъезде к Латышову. В текущем году будем держать на контроле этот вопрос, если «Костромаавтодор» не скорректируют планы ремонтов в сторону сокращения объемов, то дорога будет сделана. 

Л.В.Ирисова, жительница поселка Вохма:
- Планируется ли провести газопровод в наш район и когда, чтобы у населения появилась возможность газового отопления?
- Газификация Костромской области является одним из приоритетных направлений развития региона. В настоящее время уровень газификации Костромской области составляет 57,55 %. На территории региона в рамках инвестиционной программы начато строительство газопровода-отвода «Галич - Мантурово - Шарья». Завершение строительства и ввод в эксплуатацию объекта позволит в перспективе обеспечить природным газом Парфеньевский, Нейский, Мантуровский и Шарьинский муниципальные районы. О проведении газопровода в районы северо-востока пока говорить рано. 
 
Л.П.Дворецкая, жительница поселка Вохма:
- В газете была публикация о том, как организовано освещение в сельских поселениях. В пешеходном прогоне между площадью Профсоюзов и улицей Октябрьская освещение отсутствует совсем. Рядом проходит канава, доски на тротуарах плохие - в темноте это все представляет опасность для пешеходов, в числе которых очень много школьников и родителей с маленькими детьми. Когда будет на указанном участке сделано освещение?
- Действительно, проблема такая есть. Вопрос обсудили с главой Вохомского сельского поселения Алексеем Владимировичем Антоновым. Принято решение летом установить дополнительную опору с прожектором в указанном прогоне. 
 
В.В.Мигутина, жительница деревни Стрелочка:
- Жители деревни неоднократно обращались с просьбой сделать новый мост, который соединяет деревню Стрелочка с Николой. В настоящее время дорога и переправа через реку представляют опасность при движении. Когда планируется построить новый мост?
- Строительство моста обойдется в сумму не менее миллиона рублей. Для бюджета сельского поселения - очень большие расходы. Ежегодно на этом участке дороги проводятся мероприятия по поддержанию ее в проезжем состоянии. 
 
В.В.Пономарев, житель села Никола:
- Во время встречи с населением был поднят вопрос по организации лицензионной торговли вино-водочными изделиями в селе. До настоящего времени вопрос не решен. Как будет решен этот вопрос и когда наладится продажа спиртных напитков в магазине?
- Одним из условий для получения лицензии на торговлю вино-водочной продукцией является наличие у собственника магазина правоустанавливающих документов на помещение, в котором находится магазин. Так как ранее здание магазина принадлежало колхозу «Восход», в настоящее время нет возможности доказать право собственности, только в судебном порядке. К сожалению, именно это и не позволяет ОАО «Вохомское» получить разрешительные документы на торговлю спиртным. Другого свободного помещения в селе нет.
©