•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.02.2016 19:36

Вохма.

Опыт работы на должности главы сельской администрации у Владимира Александровича Швецова более восемнадцати лет. Три раза на этот пост выбирали его жители Петрецовского поселения. Что вдохновляет главу на трудной стезе руководителя и с какими проблемами сталкивается в работе Владимир Александрович рассказал в ходе беседы. 

- Владимир Александрович, что изменилось в работе за это время?
- Начинал работать в небольшом поселении, в селе Никола Вохомского района и в окрестных деревнях знал всех по имени и отчеству. Встречался с людьми чаще, мог за день пешком обойти все деревни. Это было время строительства нового интерната и школы. Кругом кипела работа, летом приезжали студенческие строительные отряды. Было немало своих трудностей, но решали их быстрее, чем сейчас. Работали по сметам, были более обеспечены финансами.
После того, как объединили в одно поселение сразу три, встречаться с людьми удается не так часто. Бумажной работы всё больше и больше с каждым годом а в финансовом отношении становится все труднее. СПК «Нива» деятельность не ведет, сдает в аренду ООО «Латышово» технику и земли. Единственное, чем СПК помогает населению, - содержит водопровод в четырех населенных пунктах. Кроме этого, пайщики отказались от земельных паев, что значительно уменьшило поступление земельных налогов в бюджет поселения. Таким образом, налоги поступают только из бюджетных учреждений.
Сказывается нехватка кадров. Средний возраст работающего населения 55 лет. Молодые специалисты не спешат в сельскую местность. Мы уже столкнулись с этой проблемой в Заветлужье, там уехала фельдшер и жители на какое-то время остались без медицинского обслуживания. Сейчас туда ездит фельдшер из Латышова. 

- Что радует и вдохновляет в работе?
- Вдохновляют реально выполненные дела и благодарность жителей поселения. Радует помощь сельских депутатов, это активные неравнодушные люди, которые душой болеют за малую родину. Нынешняя новая команда сельских депутатов начала деятельность не с совещаний, а с субботников, на которые вышли в полном составе и вместе с семьями. Моя семья - надежный тыл, который всегда поддержит и поможет. Вместе с женой занимаемся спортом, хорошая физическая форма способствует рабочей активности.
- Что намечаете на этот год?
- Считаю одним из основных дел благоустройство населенных пунктов. Зимою это расчистка дорог, ведется она у нас дорожным предприятием. Освещение поддерживаем на прежнем уровне, новых фонарей не прибавилось, но удалось сохранить имеющиеся. Хотелось бы сделать освещение в селе Никола, но слишком большие затраты. С наступлением весны начнём проводить субботники и воскресники. Рассчитываем отремонтировать проезжую часть улицы Почтовая в селе Никола.
О. Диденко.
©