•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.02.2016 20:20

Вохма.

Галина Борисовна Лепихова два года возглавляет Воробьевицкое сельское поселение Вохомского района. Рабочий день главы начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Каковы основные проблемы поселения и о планах на будущее пойдет наш разговор. 
 
- Галина Борисовна, чем может гордиться поселение?
- Самым важным событием прошлого года стало восстановление детской площадки в центре поселка Воробьевица. Все жители мечтали об этом, поэтому можем гордиться проектом. Довольны родители, рады дети. Вторым хорошим моментом стала победа сельского Дома культуры в областном конкурсе на лучший сельский клуб. На полученный денежный приз смогли приобрести необходимое для работы оборудование. Еще хотелось отметить отличную работу ТОСов. В частности, поселок Лажборовица был признан одним из лучших населенных пунктов по благоустройству в области. 
 
- Вопросы жилищно-коммунального хозяйства считаются самыми острыми. Как они решаются в поселении?
- На территории нашего поселения функционирует ЖКХ «Комфорт». Проблем, безусловно, много. Стараемся решать по мере поступления. Хочется сказать несколько слов о женщинах, которые ответственно и грамотно подходят к работе в хозяйстве - руководитель Феруза Наильевна Адршина и бухгалтер Валентина Павловна Собакина. Предприятие существует за счет собственных доходов. Экономия и хозяйская рачительность позволяют жить хозяйству. Участвуем в различных проектах, программах. Совсем недавно по программе от центра занятости «Рабочий - место инвалида» смогли приобрести слесарный инвентарь для работ. Еще один положительный момент - предприятие получило лицензию на занятие хозяйственной деятельностью. Кроме этого, в весенне-летний период производится ремонт жилья. 
 
- Расскажите об основных проблемах в хозяйстве?
- Основной и главной проблемой является ремонт водопроводной системы в поселке Воробьевица. Прорывы случаются часто. Устраняем, ремонтируем. Запланировали во чтобы то ни стало заменить водопроводную систему. Собрали пакет документов, чтобы вступить в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и надеемся на хороший результат. Еще одна не менее важная проблема - освещение. Оборудование давно устарело. Ищем пути решения. Последней проблемой, которая требует также больших затрат, является установка дополнительного отопительного котла в котельной. Загадывать не будем, но надеемся. 
 
- Как развивается социальная сфера в поселении?
- В Воробьевице действует средняя школа, в Спасе начальная. Также в этих двух населенных пунктах действующие детские сады. В Воробьевицу из Лажборовицы привозят детей, как в школу, так и в детский сад. Работают библиотеки, сельские дома культуры, ФАПы. Праздники отмечаем дружно, стараемся все мероприятия проводить с жителями. 
 
- Что было сделано в рамках благоустройства?
- В этом плане тесно сотрудничаем с сельскими ТОСами. Работа проводится большая во всех населенных пунктах. Организовываем субботники по уборке территорий, разборке старых домов, разбиваем клумбы в общественных местах, убираем свалки. Стараемся, чтобы наше поселение было чистым и ухоженным. 
 
-Вы большую часть времени проводите на работе. А в свободное время чем любите заниматься?
- Личного времени у меня практически не остается. Если же выпадает свободная минутка, то в первую очередь прочитываю «Вохомскую правду», чтобы быть в курсе событий. Читать очень люблю. Собранную за годы домашнюю библиотеку еще не могу осилить. В зимние вечера, завернувшись в теплый плед, провожу время с главными героями произведений.
©