•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.11.2015 18:28

Вохма.

Вохомское сельское поселение считается самым большим по численности среди других поселений Вохомского района. Рабочий день у главы Алексея Владимировича Антонова расписан по минутам, потому что на контроле у него большой перечень вопросов, которые необходимо решать. Очередной год подходит к завершению. Что удалось воплотить в жизнь, какие вопросы остаются нерешенными - обо всем этом наша беседа. 

- Алексей Владимирович, как Вы оцениваете ситуацию в поселении?
- Для поселения этот год оказался очень плодотворным, хоть и не все планы получилось воплотить в жизнь. Продолжена работа по решению вопросов местного значения, среди которых основными являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, уличного освещения, благоустройства и дорог местного значения. Также продолжена реализация муниципальной адресной программы «По переселению граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Вохомского муниципального района на 2014 - 2015 годы». По этой программе достраиваются дома в поселке Вохма. За летний период проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия в поселке Вохма, заменили дорожные знаки на пешеходных переходах на новые со светоотражающими элементами. Заготовили материал для ремонта проезжей части и тротуаров по улице Октябрьская. Часть тротуаров уже отремонтирована. По центральной улице поселка Маяк также произведен ямочный ремонт дороги с подсыпкой и грейдированием. 

- Как идет подготовка к зимнему периоду?
- МУП ЖКХ «Вохомское» провело большую работу по подготовке тепловых сетей к наступающей зиме. Завершается реконструкция котельной МАТП. На снегоочистку населенных пунктов заключены договора с предприятиями ДЭП-31 и МУП ЖКХ «Вохомское».
- Как обстоят дела с уличным освещением?
- Уличное освещение работает в штатном режиме. Все улицы оснащены электронными таймерами, которые переключаются по мере уменьшения или увеличения светлого времени суток. Конечно, бывают сбои оборудования, но стараемся оперативно реагировать как на переключение таймеров, так и на замену ламп и фонарей. Всего по поселению насчитывается порядка 250 фонарей. Вопросы установки решаем с Вохомским РЭС. 
 
- Уже писали, что ведется борьба с несанкционированными свалками, их стало меньше?
- Несанкционированные свалки - это больной вопрос не только нашего поселения, но и остальных поселений района. Не сказать, что их стало меньше. Но после установки дополнительных контейнеров стало заметно чище. Конечно, затраты на их обслуживание немаленькие.
- Население чаще с какими вопросами обращается?
- Вопросов приходится решать много. Чаще всего обращаются по поводу отводов мест под постройки, на некачественное оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, по теплоснабжению. Приходится рассматривать и жалобы на соседей. По мере возможностей, в том числе и финансовых, стараемся разрешить ту или иную проблему. Но на все вопросы, поступающие от жителей, стараемся реагировать. 

- Легко ли быть руководителем поселения?
- Руководитель - это человек, который несет всю ответственность за судьбу вверенного ему поселения. Работа не из легких, но большую помощь оказывает районная администрация, команда руководителей предприятий, с которыми поселение сотрудничает. Кроме этого чувствуется весомая опора со стороны сотрудников администрации поселения и депутатов как местного, так и районного Собрания. При такой поддержке можно сделать много.

Е. Филиппова.
©