•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.07.2015 19:50

Вохма.

В 2010 году Главой администрации Вохомского муниципального района был избран Адеев Александр Михайлович.
В этом году 13 сентября состоятся выборы нового Главы администрации Вохомского муниципального района.


Что сделано в нашем районе за прошедшие пять лет, каковы результаты работы за это время?


За период с 2011 по 2015 годы основные социально-экономические показатели имеют устойчивую положительную динамику. 


Собственные доходы бюджета муниципального образования выросли на 14 млн. рублей или на 37%. Муниципальный долг сократился на 20 процентов. За период с 2011 по 2015 годы индекс промышленного производства по предприятиям района в сопоставимых ценах составил 117%. Оборот розничной торговли возрос на 40% в сопоставимых ценах. Среднемесячная заработная плата по предприятиям и учреждениям района возросла на 58%.
За период с 2011 года за счет всех источников финансирования в район привлечено инвестиций 546 млн. рублей. В структуре инвестиций наибольшая доля приходится на образование - 27 процентов и дорожное хозяйство – 24 процента.
В структуре инвестиций за последние годы возросла с 31% до 64% доля инвестиционных вложений в материальное производство.
За период с 2011 по 2015 годы проводилась модернизация действующих предприятий ОАО Вохомское, ООО Вохомский сырзавод, ООО Вохомское МЭП-7. 


За пять лет сельскохозяйственными кооперативами вложено в развитие производства 48 млн. рублей. В эксплуатацию введены две молочно-товарные фермы суммарной вместимостью 400 голов дойного стада, осуществлено техническое перевооружение сельхозпредприятий: на двух молочно-товарных фермах установлены холодильные установки, приобретен 1 зерноуборочный комбайн, 11 ед. сельскохозяйственной техники.
Торговая сеть в районе расширилась за рассматриваемый период на 7 магазинов, в том числе открыт крупный сетевой магазин «Высшая лига» и в 2015 года будет введен в эксплуатацию еще один супермаркет.
За 2011-2015 годы в эксплуатацию введено 37 жилых индивидуальных домов, общей площадью 3500 кв. метров. В 2012 году за счет средств Фонда реформирования ЖКХ проведен капитальный ремонт 8 многоквартирных домов. В 2015 году отремонтирован многоквартирный дом по ул. Советская. 


По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2015 году ведется строительство 4-х многоквартирных жилых домов общей площадью 1700 кв. м. Планируется снос 12-ти аварийных многоквартирных домов и переселение 119 человек.
Объём инвестиций по отрасли дорожное хозяйство составил 130 млн. рублей, построено и капитально отремонтировано 5 мостов; проведен капитальный ремонт дорожного полотна по улицам п. Вохма: Первомайская, Пушкинская, Советская, Цветочная, Спортивная, пер Аптечный протяженностью 4 км; осуществлена реконструкция подъездов к 4 населенным пунктам: Спас, Лапшино, Воробьевица и Шипицыно (западный объездник).
За 5 лет в жилищно-коммунальную сферу привлечено 68 млн. рублей, из них на модернизацию и приведение в нормативное состояние инфраструктуры коммунального хозяйства направлено 21 млн. рублей, жилищного хозяйства 47 млн. рублей, из них более 12 миллионов рублей за счёт программы энергосбережения.
За последние годы в социальную сферу района привлечено 185 млн. рублей: построен детский сад на 220 мест, многофункциональная спортивная площадка, капитально отремонтированы спортзалы в Вохомской и Петрецовской школах и в текущем году будет отремонтирован спортзал Талицкой СОШ.
В Вохомскую районную больницу закуплено оборудования на сумму 32 млн. рублей. 


Привлеченные в экономику района денежные средства, дали возможность:
- укрепить действующим предприятиям материально-техническую базу;
- снизить расходы предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений на топливно-энергетические ресурсы;
-в сфере жилищно-коммунального хозяйства сдержать рост тарифов на товары и услуги и улучшить качество предоставляемых услуг;
- повысить качество услуг бюджетных учреждений. 


По состоянию на 30.07.2015 по данным сайта izbirkom.ru на должность главы администрации района выдвинуто пять кандидатов:


Адеев Александр Михайлович. Вохомское районное местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Лепихова Галина Борисовна. Самовыдвижение.
Степанова Людмила Ивановна. Самовыдвижение.
Чигарева Валентина Николаевна. Самовыдвижение.
Чичерин Андрей Валентинович. Самовыдвижение.


Голосование назначено на 13 сентября 2015 года.