•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.06.2015 20:29

Вохма.

22 июня в администрации района прошло совещание по вопросу ремонта плотины в посёлке Вохма. В нём приняли участие специалисты областного ГУ «Костромаавтодор» и руководство Вохомского МЭП-7.
Принято решение об укреплении опорных стенок сброса гидротехнического сооружения путём установки свай с дальнейшим бетонированием откосов.
На работах будут заняты рабочие МЭП-7, поставкой лесоматериалов займётся ДЭП-31, бетонирование опорных стенок выполнит МУП ЖКХ «Вохомское».
Администрация Вохомского района рассчитывает, что к концу следующей недели по плотине будет открыта одна полоса для проезда легкового транспорта.
На следующей неделе администрацией района будут объявлены торги на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнического сооружения.


О. Диденко.
Газета «Вохомская правда».

Ремонт плотины необходим.

Ненастная погода, гроза и проливной дождь 2 июня заставили небольшую речку превратиться в бурлящий поток, который вызвал наводнение и сносил все на своем пути. Пострадали частные дома и огороды на улице Набережная, ущерб был нанесен и гидротехническому сооружению.
Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации района в целях безопасности граждан проезд по улице Первомайская по плотине был запрещен. Это вызвало определенные неудобства для населения. 
 
- Районная администрация работает над вопросом ремонта плотины с момента аварии, - комментирует ситуацию глава района Александр Михайлович Адеев. - Сегодня стоит вопрос о временном открытии движения по плотине легкового транспорта. Для этого нужно произвести ремонтные работы по подведению опор под проезжую часть. Проводить работы будет МЭП-7 за счет средств районного дорожного фонда. С этими работами они должны справиться примерно в двухнедельный срок.
Но это временное решение вопроса. Для долгосрочной перспективы требуется ее капитальный ремонт. В этом плане будет составлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза и при поддержке департамента природных ресурсов Костромской области вся документация будет направлена в Министерство природных ресурсов РФ. Начальник департамента обещал взять под свой контроль продвижение всей необходимой документации, чтобы в следующем году мы могли приступить к ремонту гидротехнического сооружения.
Ремонт будет производиться на условиях софинансирования. 
 
Плотина представляет экологическую ценность для нашего поселка, поэтому мы постараемся в короткие сроки восстановить ее.
В 1974 году в поселке Вохма была построена плотина, и в результате естественного затопления старого русла речки Вочка образовался пруд акваторией семь гектаров. 

Газета «Вохомская правда» пишет:
«...Немногие старожилы Вохмы помнят, что когда-то здесь стояла мельница. Большой водоем не только радовал глаз, но и служил на пользу людям. Война 40-х годов помешала претворить в жизнь планы строительства железобетонной плотины. Не раз и не два уносили вешние воды деревянные и земляные плотины. Принять активное участие в строительстве плотины мы призываем всех, кому дорог наш родной край, наш поселок Вохма». 
 
Об участии работающего населения Вохмы районная газета публикует:
«...С утра в субботу, 3 августа, к плотине пришло более 40 человек работников районной больницы. За день они сносили в опалубку три машины бетона, произвели земляные работы... В воскресенье, 4 августа, восемнадцать человек добровольцев за шесть с половиной часов во главе с руководителями коммунальных предприятий произвели работы: готовили опалубку, копали котлован и обеспечили изготовление раствора для шести автомашин и весь бетон уложили в основание будущей плотины...»
Перед создателями плотины стояло несколько целей: создание рекреационного участка в посёлке Вохма и его эффективное использование для отдыха людей и рыболовства, использование воды для хозяйственных нужд. 
 
Пруд стал настоящей достопримечательностью поселка.
Старые жители Вохмы вспоминают:
«После строительства плотины поселок преобразился. В теплое время года жизнь на пруду кипела. Часть береговой линии была обустроена для отдыхающих. Для взрослых были сделаны лавы-плотики, с которых было удобно заходить в воду и нырять. Для детей был сооружен неглубокий деревянный бассейн. Для сдачи норм ГТО сооружали специальные водные дорожки. В 80-е годы в пруд завезли карпа, и рыбаки всегда были с уловом.
На берегу пруда располагалась танцплощадка, около которой молодежь посадила березки. У каждого частного дома на берегу пруда была деревянная лодка. Катание на лодках было обычным делом». 
 
В 1993 году постановлением администрации Вохомского района водоему был присвоен статус памятника природы местного значения.
©