•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.03.2015 19:29
Статистика Бельковского поселения.
Бельковское поселение Вохомского района большое. В его состав входит девяносто одна деревня. Сорок - нежилые, а одиннадцать из них вообще удалены из реестра.
Количество населения составляет одну тысячу триста семьдесят шесть человек. Если посмотреть регистрацию, то одна тысяча девятьсот восемь. Трудоспособного населения - восемьсот сорок пять жителей. За 2014 год списочный состав жителей пополнили четырнадцать малышей, а в январе этого года на свет появилось три младенца. Шестеро молодых юношей проходят службу в рядах Российской Армии. Пенсионеров по поселению четыреста шестьдесят восемь человек.

Вохма.

У главы Бельковского поселения Клюшова Николая Васильевича забот немало. Всего в поселении пятьдесят жилых населенных пунктов. Надо в каждом побывать, ответить на вопросы, выслушать, постараться помочь.
- На работу прихожу пораньше, чтобы поработать с бумагами, - говорит Николай Васильевич. - Днем времени не хватает, приходится решать более важные вопросы. На часах 8.45. Принесла на подпись документы бухгалтер. Тут же звонит телефон. Вежливо и долго глава даёт консультацию по вопросу приватизации жилья. 

- По таким проблемам обращаются часто, - продолжает беседу Николай Васильевич. - В деревнях жилье оформляется в собственность за счет населения, так как поселение не имеет финансовой возможности. На эту процедуру уходит порядка полутора лет. Если говорить о наиболее острых вопросах, то одним из них является освещение. За прошедший год частично сделали в трёх деревнях. В текущем году планируется ещё в трех. Необходимо для этого создать точку учета электроэнергии, приобрести необходимое оборудование. Радует, что сейчас снята проблема с дорогами. Расчистку ведут ДЭП-31 и ДЭП-29, жители очень довольны. Очень актуальный вопрос - нехватка почтовых работников, медиков.
Наконец все документы подписаны. Главой даются задания специалистам на день, обращается внимание на то, что требуется сделать в первую очередь. На сегодняшний день запланированы выезды. 

- Населённые пункты посещаю по возможности, - говорит Николай Васильевич.
Постепенно разговор переходит на бюджетную тему. 

- Бюджет остался практически на прошлогоднем уровне. Наш основной доходный источник - налоговые поступления и дотации. С каждым годом налоговая база уменьшается. Люди отказываются от земельных паёв, в результате сокращается сбор от налога на землю. Налог на имущество берется лишь с прошедшего государственную регистрацию. Выручает сбор налога на доходы физических лиц. Три хозяйства расположены на территории поселения, значит, у населения имеется работа, а для нас пополнение бюджета. Воспользовавшись программой развития северо-востока, подготовленной по инициативе губернатора Ситникова Сергея Константиновича, СПК «Заря» выстроила новую ферму. В настоящее время по распоряжению главы региона завершается межевание двух тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. После этого будет создана единая инвестиционная площадка, определённая для сельхозпроизводителей, готовых заняться производством сельскохозяйственных продуктов. Рассчитываем, что сможем привлекать инвесторов или людей заинтересованных в этом. 

Беседу снова прерывает телефонный звонок. Николай Васильевич направляется в деревню Сосновка. Рассказывает уже в машине, как готовится поселение к 70-летию Победы. В данный момент едет к вдове Мамонтовой Галине Васильевне с осмотром жилищных условий.
- Ветеранов у нас, к сожалению, уже нет, но остались вдовы, труженики тыла. Решили, что будем активно помогать им.
Галина Васильевна встречает главу приветливо. 

- На собрании депутатов поселения было принято решение сделать в доме вдовы косметический ремонт. К празднику окажем помощь в уборке придомовых территорий, квартир для всех пятидесяти двух человек. На призыв о помощи отозвались местные жители. Со сходом снега начнутся уличные работы. А пока займёмся жильём. В планах подновить памятники.
После возвращения на рабочее место, его ожидает стопка документов. 

Времени пятнадцать часов. Еще необходимо съездить в Конницу, Осипино. Там ждут нерешенные вопросы. Уже на выходе интересуюсь планами.
- В первую очередь будем решать проблему освещения, а во-вторых - помощь труженикам тыла. Продолжим решать вопрос по приватизации жилья.

©
Windows 8.1 Professional скачать