•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.02.2015 21:14
Детсад в посёлке Вохма должен начать работать через 2 недели. Глава администрации Вохомского района считает этот срок вполне реальным. Объекту ещё предстоит пройти самые сложные инспекции Госпожнадзора и Роспотребнадзора. 

Об этом строительстве по району можно услышать много различных мнений, как хороших, так и не очень. Кто-то говорит об очень низком качестве строительных работ, о том, что течёт крыша, в здании холодно, зимой оно всё промерзнет, и вообще здание не достоит до лета - рухнет. 

К счастью, в действительности, оснований для данных слухов найти не просто. Все эти мнения легко опровергнуть, ознакомившись с данными проверок и заключений соответствующих контролирующих организаций, или просто пройтись по зданию садика.
Готовность детского сада в посёлке Вохма для полной сдачи проверяют все соответствующие службы, без положительного заключения хотя бы одной из них объект не будет принят в эксплуатацию. 

6 февраля в помещении нового детского сада прошло выездное заседание Собрания депутатов Вохомского муниципального района, в ходе которого депутаты ознакомились с проблемами завершающей стадии строительства.
23 января стройку проверяла комиссия инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора. К зданию, у архнадзора, как к строительному объекту, претензий не возникло.
ГАСН ведёт контроль строительных работ, документации, применяемых материалов с момента начала строительства, закладки фундамента. 

Контроль заказчика – администрации Вохомского муниципального района присутствовал весь период строительных работ.
Фирма Кострома ДИЭКС, занимающаяся техническими испытаниями и исследованиями в строительстве проверила при помощи тепловизора состояние теплопроводности стен, оконных и дверных блоков, и выставила отличную оценку. В настоящий момент, до времени заселения, температура внутри здания поддерживается в пределах пятнадцати градусов, котельная работает в экономичном режиме, в связи с тем, что одновременно отапливать здания старого и нового садика в полной мере слишком затратно. 

Испытание лестничных площадок и лестниц, основных, запасных и резервных выходов проводилось ВДПО г. Шарья. Заключение – положительное, оборудование соответствует действующим нормам.
Проведены анализы воды, замеры освещённости, уровень шумоизоляции – всё соответствует требуемым параметрам.
Есть небольшие замечания по расколеровке стен, которые на данный момент устранены.
Установлены снегозадержательные ограждения на кровле.
На сегодня основные замечания по недоделкам – это пусконаладочные работы установленного оборудования: пожарной сигнализации, вентиляции, мебели и сантехники. В течении этой недели вся работа данного оборудования будет приведена в соответствие. Этим заняты фирмы Кострома ООО «Пожсервис», Кострома ООО «СпецТехСервис» (работа вентиляционных систем), вологодское предприятие ООО Нова-Мебель. 

За всю историю Вохомского района у нас не было такого объёмного строительства и в такие короткие сроки. Возведение детского сада велось с соблюдением всех соответствующих технологий, и заканчивается оно через полтора года, хотя по самым оптимистичным прикидкам оно должно было продолжаться не менее двух с половиной лет. 

С октября месяца прошлого года, после того, как основной субподрядчик покинул стройку, организацией и координацией всех дел занималась администрация района, а все основные работы выполняет ООО «Вохомский строитель» (руководитель Зайцева Мария Алексеевна, мастер Герасимов Павел Константинович). За четыре месяца этой организацией освоено более семи миллионов рублей, ежедневно на стройку предприятие направляло до 50 человек основных и временных рабочих. Зарплата работникам за этот период выдавалась фирмой стабильно, выплачено более 1 миллиона рублей только временным рабочим, на сегодня по заработной плате имеется небольшая задолженность.
Сложностей у строителей было немало, но всё решалось и устранялось в рабочем порядке.

Все – и строители, и районные организации, и предприниматели, и просто жители района, приняли в этой стройке большое участие.
Каждое утро главы администрации района Адеева А. М., и в будние и в выходные дни начиналось с планёрки, где решались все текущие вопросы по организации работ, снабжению, расчётам с рабочими и предприятиями. 

«Вохомский строитель» в настоящее время окончательно завершает установку детских площадок и летних веранд.
На весенний период останутся работы по благоустройству, ограждению и асфальтированию территории. 

Официальное открытие детского сада будет только после положительных заключений всех принимающих органов.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.