•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.12.2014 22:20

Вохма.

18 декабря глава Костромской области Сергей Ситников проверил эффективность расходования грантов, выделяемых в рамках программы развития северо-восточных районов Костромской области. Губернатор посетил СПК «Заря», где выстроена новая ферма.
В Вохомском районе СПК «Заря» одно из самых стабильно развивающихся и работающих сельхозпредприятий. Количество крупного рогатого скота в настоящее время составляет 246 голов. В хозяйстве также занимается возделыванием зерновых культур. Посевные площади составляют 620 гектаров, из которых под зерновыми занято 210 гектаров. 
 
Новая ферма на двести голов строилась с привлечением средств финансового гранта, полученного по программе развития северо-востока Костромской области, и инвестиционного кредита.
В настоящий период СПК «Заря» Вохомского района подготавливает пакет документов для получения субсидий на частичное возмещение процентной ставки по кредитам. 
 
В ходе визита на сельхозпредприятие глава области Сергей Ситников дал поручение департаменту АПК убыстрить процесс прохождения документов, заметив, что необходимо оказывать максимальную поддержку перспективным сельхозпредприятиям. 

«Ферма понравилась. Немаловажно, что здесь только два миллиона рублей господдержки, остальные средства - поддержка ОАО Россельхозбанк и свои голова и руки. Кто активно работает, тем и в дальнейшем будем помогать. Самое основное, есть эффект. Соседи о ферме узнали, посмотрели, у них тоже глаза загорелись, и на летний период ими тоже планируется строительство. Так что будет жить село», - отметил глава области Сергей Ситников.