•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.08.2014 21:28

Вохма.

В праздничное августовское утро традиционная ярмарка в Вознесенье встретила вохмичей и гостей района веселой музыкой и разноцветьем торговых и развлекательных палаток. В этом году ярмарка особенная - приурочена к 90-летнему юбилею Вохомского района. Жители к этой дате готовились весь год, собирали и систематизировали краеведческий материал, проводили мероприятия в поселениях, готовили концерты. Сегодня все лучшее, что есть в районе, здесь, на ярмарочной площади.

Торжественную часть праздника открыл глава района Александр Михайлович Адеев. Поздравив вохмичей, он рассказал о достижениях района за последние годы. Среди гостей, прибывших в Вохму на праздник, С. В. Буча - заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области. Он вручил главе района приветственный адрес губернатора Костромской области. Председатель областной организации Костромского союза женщин, почетный гражданин Вохомского района и Костромской области Г. В. Попова всегда желанный гость на нашей земле. Много добрых слов сказал о вохмичах бывший председатель райисполкома Г. В. Борзов. Он вспомнил лучших председателей колхозов, добрые начинания, как, например, «С комсомольской путевкой - в Нечерноземье», которые прославили район на всю страну.

В гости пожаловали и соседи. Заместитель главы Октябрьского района Н. Н. Поляков отметил, что наши районы работают взаимосвязано, пожелал дальнейшего процветания. Торжественная часть праздника продолжилась вручением наград лучшим людям района. Т. М. Ивкова получила Почетную грамоту Костромской областной Думы. Благодарственное письмо избирательной комиссии Костромской области вручено С. А. Мироновой. Медали и грамоты «За любовь и верность» удостоена семья В. А. и Н. С. Огарковых.

Благодарственные письма президиума Костромского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов вручены председателям первичных ветеранских организаций Т. С. Перфиловой и Т. Н. Окуловой.
В праздничный день в районе появился еще один почетный житель, им стал Н. А. Ширяев. Районные награды получили лучшие учителя, воспитатели, библиотекари, работники клубов, медицинские работники, водители и продавцы.

Деревенское подворье.

С раннего утра на площади шла бойкая торговля продуктами деревенского подворья. Каждое поселение представило выбору покупателей большое разнообразие товаров. Активней привлекало к себе внимание Воробьевицкое. Нарядная девчушка, одетая в костюм в русском стиле, громко и весело зазывала покупателей. Торговали аппетитными разносолами, приготовленными заботливыми руками воробьевицких хозяюшек.

С прилавков поселений нарасхват уходила молочная продукция - творог, сметана, молоко, сыр домашнего изготовления. Копченое сало и мясные рулеты от Тихоновского поселения разобрали моментально. Румяные пряженики от Раисы Михайловны Аксеновской из Тихона пришлись по вкусу вохомскому покупателю. Таличане наварили варенья из земляники и морошки, были и соленые грузди. Большой выбор свежих грибов и ягод представили Лапшино и Вохма. Огурцы и помидоры, молодые кабачки и даже спелые наливные яблоки на прилавке Бельковского поселения.

В торговых рядах на центральной площади разместилось большое количество ремесленников. Районная библиотека предлагала вниманию покупателей книги и буклеты, изданные к 90-летию района. Были представлены стихи и рассказы местных авторов. Утолить жажду в жаркий день можно было петровским, свекольным, яблочно-морковным квасом, которым угощали участницы ветеранского клуба «Беседа». Квас, приготовленный по старинному рецепту с хреном и медом, после пробы оставлял необычное послевкусие.

Широкий ассортимент продукции из бересты, природного камня, дерева привезли гости из Кинешмы, Шарьи, Вологды. Многие из них приезжают на праздник в Вохму не первый год. Деревянные ложки, чашки, расписные хлебницы и множество других сувениров были представлены широкому кругу покупателей. Популярностью пользовалась продукция с символикой Вохмы, изготовленная к юбилею района.
По итогам конкурса лучшим подворьем признано Воробьевицкое поселение, вторым Бельковское, третье место у Тихоновского. Поощрительный приз у Петрецовского поселения.

Самой лучшей скульптурной композицией стала бельковская, второе место у лапшинской, третье - у вохомской. Скульптурная композиция от Вохомской школы-интернат отмечена поощрительным призом. Самым активным по итогам всех конкурсов признано Бельковское поселение. Вторым Петрецовское, третьим Воробьевицкое.

Инструмент-огонь, под названием гармонь!

Вознесенская ярмарка в свои объятия приняла песенно-танцевальные коллективы со всей области. Здесь состоялся гала-концерт заключительного этапа фестиваля «Играй, Костромская гармонь».
Лучшие гармонисты, плясуны и частушечники из Межевского, Судиславского, Островского, Мантуровского, Пыщугского, Павинского и Октябрьского районов, а также коллективы городов Шарья, Нея и Мантурово приехали показать свое мастерство и повеселить народ. Вохма встретила гостей хлебом-солью.

Директор областного Дома народного творчества Л. А. Тарабрина в Вохме уже несколько дней: здесь собирался материал о вохомских самородках и снимался фильм. Она выступила со словами благодарности за поддержку и помощь в этой работе. По праву назвала Вохму культурной столицей северо-востока области. И вот на сцене хозяева праздника - коллектив «Вохомские узоры». Они задают тон всему концерту, демонстрируя исконно вохомские костюмы в хороводах и песнях наших бабушек и дедушек.

В ходе концерта гости праздника услышали и увидели много самобытных напевов и частушек. Даже говор, присущий каждому району, артисты передали слушателям в полной мере. Далеко по площади разносились звонкие голоса мантуровцев со свадебными обрядами, слышался перепляс павинских «Зятевей» и переливы гармони межевского коллектива, который так и называется «Играй, гармонь». Не уступили гостям и наши любимые «Ухажорики», их частушки и припляски вызвали улыбки и громкие аплодисменты. Каждый коллектив получил диплом и звание лауреата фестиваля.

В спорте надо жить ярко!

На стадионе школы проходили спортивные состязания по мини-футболу и пляжному волейболу среди поселений. В соревнованиях приняли участие команды от четырех поселений и команда из села Боговарово.

В турнире по мини-футболу играли пять команд. Футболисты выясняли отношения по круговой системе. В итоге первое место заняла команда Вохомского поселения, набравшая абсолютное количество очков - 28. Второе место досталось игрокам Бельковского поселения, третье заняло Воробьевицкое. Лучшими бомбардирами стали Илья Скрябин из Бельковского поселения и Никита Алешков, представляющий Вохомское. Каждый из футболистов забил в ворота соперников по восемь мячей.

В соревнованиях по пляжному волейболу участвовали пять команд. Первое место заняли гости из Боговарова. На втором команда вохмичей, в составе которой играли Александр Панфилов и Илья Скрябин. Третье место у второй команды Вохомского поселения, за которую играли Денис Холмов и Дмитрий Тихонов.

Эстрадная программа.

Вечерняя праздничная программа продолжилась концертом коллектива районного Дома культуры города Никольска. Артисты приезжают к нам не первый раз, их музыка и эстрадные песни полюбились вохмичам. Нашлось немало любителей потанцевать прямо на площади в кругу друзей и знакомых. Несмотря на то, что нам уже девяносто, молодому задору и энергии отдыхающих могло позавидовать и более молодое поселение.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

©