•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.04.2014 19:19

Вохма.

Из доклада заведующей отделом экономики и имущественно-земельных отношений администрации Вохомского муниципального района Зайцевой Тамары Павловны об итогах социально-экономического развития Вохомского муниципального района за 2013 год и задачах на 2014 год. 
 
Основной задачей стоящей перед администрацией муниципального района, сельскими поселениями и руководителями предприятий в прошедшем, 2013 году и перспективе на ближайшие годы являлось и является повышение благосостояния и качества жизни населения через развитие реального сектора экономики. А также активизации населения на решение вопросов развития сельских территорий. Социально экономическое развитие района за 2013 года можно охарактеризовать как относительно стабильное. Есть и положительные моменты, которые являются результатом принятых мер по стабилизации экономики, есть и сохраняющиеся негативные тенденции, которые пока не удалось преодолеть. 
 
На 1 января текущего года зарегистрировано на территории района 129 предприятий и учреждений различной формы собственности и 164 филиала и обособленных подразделения. Из всех предприятий не осуществляют деятельность 27 хозяйствующих субъектов. Предприятиями района за 2013 год произведено работ и услуг, продукции, на сумму 514,5 млн. рублей, что составляет к 2012 году 95%. По ведущим отраслям экономики, представленным в районе в прошедшем году наблюдалось снижение объемов производства: промышленность на 11%, лесное хозяйство на 2%, транспорт на 5%, строительство и дорожное хозяйство на 22%. 

Наибольшая доля в валовом объёме производства принадлежит промышленным предприятиям района - 26%. Промышленными предприятиями района за 2013 год отгружено товаров своего производства на сумму 158,1 миллиона рублей, что ниже к соответствующему периоду прошлого года на 9,8% . Большая часть предприятий по производству промышленной продукции, допустили снижение производства продукции, выполнение работ и услуг. Наибольшее сокращение объёмов промышленного производства допустили предприятия по производству пищевой продукции. 

Объём отгруженной продукции на предприятиях этой отрасли составил 129,7 млн. рублей, к уровню предыдущего года – 93,5%.
Среди промышленных предприятий ведущее место по объёмам выработанной продукции принадлежит ООО «Вохомский сырзавод», за 2013 год предприятием переработано 5939 тонн молока, из которых произведено 741 тонна сыра (-26 тонн к уровню 2012 года), 19,5 тонн масла (рост к предыдущему году 15%) и 150 тонн цельномолочной продукции ( увеличение в полтора раза) на сумму 63,3 млн.рублей. Снижение объема производства продукции обусловлено уменьшением производства молока в сельскохозяйственных предприятиях района, снижением поголовья коров в частном секторе и уменьшением количества договоров на закупку молока в соседних районах области. Несмотря на снижение валового производства продукции ООО «Вохомский сырзавод» является наиболее развивающимся предприятием района. За 2013 год объем капитальных вложений по предприятию составил 2.4 миллиона рублей. В 2014 году предприятие планирует продолжить работу по модернизации оборудования сырзавода. 

Основным поставщиком хлебных и хлебобулочных изделий в районе является частное предприятие, осуществляющее деятельность с марта 2013 года, ООО «ВохмаХлеб». В прошедшем году предприятием было выпущено 287 тонн хлеба и произведено 3,3 тыс. декалитров безалкогольных напитков на сумму 13.6 миллиона рублей. Предприятие сегодня выпускает около 40 наименований продукции и поставляет в 41 торговую точку по всему району.

Вохма.

Незначительное снижение объёмов производства допустило другое предприятие выпускающее хлеб и хлебобулочные изделия: это ООО «Торговый Центр-Вохма», за прошлый год предприятием произведено продукции на сумму семь с половиной миллионов рублей, к уровню 2012 года это составило 97,8%. За анализируемый период предприятием реализовано 204 тонны хлеба и булочных изделий. При этом предприятие обеспечивает хлебом не только жителей Воробьевицкого сельского поселения, но и жителей труднодоступных и удаленных населенных пунктов, организовав развозную торговлю. 

Колбасным цехом, принадлежащим потребительскому обществу «Вохомское» за рассматриваемый период выработано колбасных изделий 68,4 тонны ( плюс к уровню предыдущего года 7 процентов) на сумму 16,9 миллиона рублей.
Существенно снизился в 2013 году объем промышленного производства предприятий по производству и обработке древесины и изделий из дерева на 78% в сравнении с 2012 годом. Снижение по данной отрасли произошло по причине закрытия деревообрабатывающего предприятия ООО «Руслес» и переходом ООО «ВохмаЛес» с углубленной переработки древесины на заготовку и реализацию круглого леса. 

По отрасли издательская и полиграфическая деятельность за 2013 год выпущено газет на сумму 1.8 миллиона рублей, что превышает соответствующий период прошлого года на 26%. 
 
Объём отгруженной продукции по всем предприятиям лесной отрасли в 2013 году составил 36,1 миллиона рублей, что ниже на 2 % уровня предыдущего года. Процент использования за 2013 год расчетной лесосеки составил 13,7%. Из расчетной лесосеки, объёмом 835.9 тыс. куб. метров заготовлено 114,7 ( в сравнении: в 2012 году было вырублено 71.3 тысячи куб. м.). Повышение коэффициента использования расчетной лесосеки произошло за счет увеличения количества арендаторов лесных участков. По состоянию на 1 января 2014 года заготовкой древесины занимаются 11 арендаторов, что позволит повысить освоение расчетной лесосеки в 2014 году до 20%.
В целях увеличения промышленного производства в районе и повышения использования расчетной лесосеки администрацией района постоянно ведется работа с инвесторами по запуску завода по переработке древесины в посёлке Малое Раменье. 

Большую роль в развитии района играют предприятия строительной и дорожной отрасли. В общем объёме производства продукции, услуг и работ за истекший год их доля составила 17,5%. В 2013 году предприятиями данной отрасли выполнено работ и предоставлено услуг на сумму 90,1 миллиона рублей, что ниже уровня 2012 года на 22%. Наибольшее снижение наблюдается по мосто-эксплуатационному предприятию №7. 

В основных видах, выполняемых в 2013 году работ по дорожным предприятиям более 50% приходится на ремонт и содержание автодорог и мостов. За прошедший год по предприятиям данной отрасли уменьшена сумма кредиторской задолженности, в том числе по платежам и налогам во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, что несомненно положительно сказалось на выполнении планов по мобилизации доходов в районный бюджет. 

На 2014 год по всем предприятиям дорожной отрасли определены основные объекты, на которых они будут работать. По строительному предприятию района ООО Вохомский строитель, за 2013 год объём произведённых работ составил 4.4 миллиона рублей. Основная доля выполненных работ осуществлялась работниками предприятия за пределами района, что привело к удорожанию работ. На 2014 год у предприятия программа работ определена.

Вохма. ООО «Вохомский сырзавод»

ОАО «Вохомское АТП» за 2013 год выполнило работ в объёме 7.2 миллиона рублей, предприятие в прошедшем году занималось только услугами по пассажирским перевозкам. Пассажиропоток за анализируемый год составил 76 тыс. пассажиров. Предприятие выполняет перевозку пассажиров по 12 маршрутам, в 2013 году в целях обеспечения перевозки школьников были введены два новых маршрута.
Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей района. За 2013 год его доля в общем объеме произведённой продукции составила 12,6 %. 

По результатам работы за 2013 год в социальную сферу района и экономику вложено 141,7 млн. рублей, из них привлечено средств федерального бюджета 92.3 млн. рублей, областного бюджета 23.5 млн. рублей.
В общем объеме капитальных вложений 69% составляют инвестиции в непроизводственную сферу, 18% - в транспортную и инженерную инфраструктуру и только 13% в материальное производство. 

Наиболее значительными объектами капитальных вложений в 2013 году были:
- строительства детского сада;
-строительство автодороги «Подъезд к Щипицыно»;
-строительство многофункциональной спортивной площадки в посёлке Вохма; 

Для улучшения транспортной инфраструктуры района в 2013 году направлено финансовых средств в сумме 25,4 млн.рублей.
В жилищно-коммунальную сферу в 2013 году из Фонда энергосбережения было получено три котла на сумму 1.9 миллиона рублей.
В области материального производства денежные средства на обновление основных средств направляли: ООО «Вохомский сырзавод», ООО «Сыродел», ГПКО МЭП-7, ОАО Вохомское и ПО Вохомское, ООО Латышово. 

Улучшили свою материально-техническую базу бюджетные учреждения района:
- образовательные учреждения на сумму 12,9 млн. рублей - приобретен школьный автобус на 12 мест, оборудование, спортивный инвентарь, мебель;
- ОГБУЗ «Вохомская РБ» на обновление оборудование направлено 1,9 млн. рублей. 

На 2014 перед администрацией района по отрасли строительство стоят следующие задачи:
-завершение строительства детского сада, ввод планируется к 1 сентября, общий объём финансирования по объекту за два года составит 111,3 млн.рублей. 
 
Для улучшения дорожной инфраструктуры планируется:
- строительство автомобильной дороги «Подъезда к деревне Латышово» на сумму 37,3 миллиона рублей, на сегодняшний день проектно-сметная документация проходит экспертизу;
- завершение строительства «Подъезда к селу Спас» , объем финансирования более 14 млн.рублей;
- реконструкция ж/бетонной трубы на автодороге «Прохирята-Окинята» порядка 10 млн. рублей. 

За 2013 год введено в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов и произведена реконструкция 2 домов общей площадью 1184 квадратных метров. Объём введенного жилья увеличился на 40% по сравнению с предшествующим годом. За прошедший год две семьи получили по программе «Социальное развитие села до 2013 года» субсидии на строительство жилья, один земельный участок был предоставлен бесплатно, в соответствии с Законом Костромской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан в собственность земельных участков на территории Костромской области», для строительства индивидуального жилья. 12 семей стоят на очереди по получение субсидий на строительство жилья. 

На 2014 год важной задачей стоящей перед администрацией муниципального района и Вохомским сельским поселением в области жилищного строительства является строительство 4-х многоквартирных жилых домов для переселения граждан в соответствии с федеральным законом «О фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства», из аварийного жилищного фонда. Для этого в 2013 году в сельском поселении были сформированы земельные участки под строительство 2 многоквартирных жилых домов, объявлены торги на право заключения договоров аренды по этим земельным участкам. Заканчивается работа по формированию участка еще для двух домов. 

Положительная динамика в истекшем году отмечалась по показателям потребительского рынка: возрос на 1.8 % оборот розничной торговли по всем предприятиям и составил 630,9 млн. рублей. В настоящее время в районе работает 91 магазин и 8 объектов общественного питания. Фактическая обеспеченность торговыми площадями населения района составила 485 кв. метров на 1000 жителей, что выше установленных нормативов по минимальной обеспеченности торговыми площадями по району на 20%. 

Объем платных услуг, предоставленных населению, остался на уровне 2012 года и составил 61.6 миллиона рублей. В объёме платных услуг наибольший удельный вес – 69% приходится на жилищно-коммунальные услуги. 
 
Предприятия жилищно-коммунального комплекса района за 2013 год оказали услуг на сумму 23,7 миллиона рублей, что превышает уровень 2012 года на 9,7%. Рост обеспечен за счет повышения с 1 июля 2013 года тарифов на коммунальные услуги. Процент собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составил 96.8 %. В 2013 году для повышения качества предоставления услуг по водоснабжению на 10 скважинах посёлка Вохма, одной в п. Лажборовице и одной в п. Песочном установлены новые насосные станции, при этом было затрачено 492 тыс. рублей. В посёлке Вохма активно велась работа по установлению приборов учета потребления воды: коллективных 8 приборов, индивидуальных счетчиков 289. Объем потребления воды по приборам учета составил 11% от общего потребления воды. В 2014 году будет данная работа продолжена. В целях снижения себестоимости услуг по теплоснабжению МУП ЖКХ Вохомское в 2013 году произвело замену 5 устаревших котлов, проведена реконструкция котельной в п. Бережок и 30 м. тепловых сетей, осуществлен текущий ремонт более 2 км. теплосетей на общую сумму 728 тыс. рублей. 
 
Стабильно работает предприятие осуществляющее управление многоквартирными домами - ООО «Вохмажилсервис». По состоянию на 1 января 2014 года в управлении предприятия находится 120 многоквартирных жилых домов, из них по 54 домам в прошедшем году выполнялись работы по текущему и капитальному ремонту на сумму 1,8 миллиона рублей. Несмотря на небольшую численность работающих на предприятии – всего 7 чел, все работы выполнялись собственными силами. За 2013 год предприятием получен доход в размере 1,9 миллиона рублей. Процент собираемости по платежам граждан в ООО «Вохмажилсервис» выше, чем по району в среднем - 97,7%, благодаря проводимой претензионно-исковой работе. 

В 2014 году в посёлке Вохма планируется с привлечение инвесторов строительство модульной котельной с заменой около 4 км теплотрасс и консервацией трёх существующих котельных в посёлке Вохма, что позволит повысить качество услуг теплоснабжения и снизить себестоимость Гкал. Кроме того по отрасли ЖКХ планируется исполнение ПСД на реконструкцию системы водоснабжения: п. Вохма 3 -я очередь и п. Воробьевица. 

На втором месте по удельному весу в общем объёме платных услуг находятся услуги связи - 11%.
Услуги связи по всему району предоставляет Вохомский почтамт и 20 его почтовых отделений. За 2013 год по предприятию получено доходов в сумме 32.8 миллиона рублей, что выше уровня 2012 года на 3.7%. Несмотря на все нововведения в современном мире, роль почтовых отделений в жизни района не снижается, благодаря слаженной работе его сотрудников и ежегодном расширении предоставляемых услуг. Так в 2013 году была введена услуга по продаже железнодорожных и авиабилетов. 
 
Вохомский почтамт по итогам работы за 2013 год занял первое место в области по подписке на газеты и журналы. На одну тысячу жителей было выписано 888 экземпляров, это самый высокий показатель по России.
Важным результатом за рассматриваемый период социально-экономического развития стал рост реальных доходов населения. Возросла в 2013 году заработная плата на 14% в сравнении с соответственным периодом предыдущего года и составила 14114 рублей. И хотя мы далеко отстаем от уровня среднемесячной заработной платы по Костромской области (19184 рубля), темп роста заработной платы в районе превышает темпы роста по области (113,6%). 
 
За 2013 год существенно выросла заработная плата работников бюджетных учреждений: образования на 32%; культуры на 19% в связи с повышением оплаты труда в соответствии с изданным Указом Президента РФ № 597 от 07.05.2012.
Сохраняется существенная дифференциация уровня заработной платы в различных сферах экономической деятельности.
Наибольшая зарплата в 2013 году сложилась по отрасли строительство - 21824 рубля, лесозаготовка - 18223 рубля, наименьшая – в сельском хозяйстве - 7118 рублей, в культуре – 8893 рубля и в отрасли жилищно-коммунального хозяйства - 9561 рубль. 

На рынке труда сохраняется позитивная тенденция. За 2013 год численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 19% и на 1 января этого года составила 57 человек, уровень зарегистрированной безработицы сократился с 1.15% на начало года до 0.97% на 31 декабря 2013 года. Коэффициент напряжённости на рынке труда района на 1 января 2014 года составил 1,56 человека в расчете на одну заявленную в службу занятости населения вакансию. 

Для улучшения жизни граждан, проживающих на территории района из консолидированного бюджета в 2013 году было направлено 4.1 миллиона рублей на благоустройство населенных пунктов. Кроме того благодаря деятельности органов ТОС на эти цели было дополнительно привлечено 116.2 тысяч рублей. В 2013 году к работе по благоустройству населенных пунктов привлечено около 2 тысяч человек, проведено 74 субботника, построено 2 детских площадки. За 2013 год ТОС д. Бельково получил премию администрации области в размере 30.0 тыс. рублей в номинации «За активную работу по организации пожарной безопасности». 
 
В 2014 году в посёлке Вохма планируется строительство моста по улице Елькина через р. Вочка и капитальный ремонт дорожного полотна по переулку Аптечному и улице Заречной.
Для активизации работы органов ТОС в 2014 году в районе планируется проведение конкурса на звание «Лучший окружной комитет территориального общественного самоуправления».
      
Заканчивая своё выступление, Т. П. Зайцева отметила, что жизнь и развитие нашего района, существование социальной сферы зависит от вас, от работы предприятий, от их платежеспособности. Так давайте будем совместно работать над улучшением уровня жизни населения.