•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.08.2013 20:29

Вохма. Адеев Александр Михайлович

Доходная часть местных бюджетов всегда является центром внимания региональных властей. Сегодняшний разговор с Адеевым Александром Михайловичем, главой Вохомского района о том, каким образом будет происходить в муниципалитетах финансовое планирование. 

- В связи с изменениями в Законе Костромской области «Об отношениях между бюджетами» областной бюджет будет составляться не на год, а на плановый период продолжительностью три года. Как повлияет это на планирование бюджетов муниципальных образований? 

- Введение программно-целевого принципа организации работы органов местного самоуправления, рассчитанного на конечный результат, предполагает реализацию ряда мероприятий, касающихся не одного года. А в связи с тем, что район у нас дотационный, от объёма предоставляемых областным бюджетом дотаций зависит многое.

 Изменениями в вышеуказанном законе чётко предусмотрено, что величина дотации поселениям и муниципальным районам на следующий финансовый год не может уменьшаться в плановом периоде, по причине невозможности уменьшения уровня бюджетной обеспеченности поселений и муниципальных районов. Всё это позволит с большей чёткостью и реальностью разработать целевые районные программы, расставить по местам приоритеты бюджетных расходов и выработать бюджет.
 
- В регионе сформирован фонд, предназначенный стимулировать развитие налогового потенциала районов и городских округов. На что может надеяться в таком случае муниципалитет? 

- Фонд создан для цели стимулирования экономического развития и налогового потенциала муниципальных районов и городских округов Костромской области. Получить дотацию из этого фонда возможно муниципальным районам и городским округам, обеспечившим прирост поступлений по некоторым видам неналоговых и налоговых доходов в сравнении с предшествующим годом.

 Рано ещё пока говорить о том, на какое дополнительное финансирование может рассчитывать муниципалитет. Но есть надежда, что при сохранении определившейся за первое полугодие этого года динамики увеличения доходов, район может надеяться в следующем году на дотационные поступления из фонда. 
 
Какая будет их величина, в первую очередь зависит от стабильности в работе организаций и предприятий района, и к тому же от финансовой дисциплины налогоплательщиков. Финансирование, полученное из фонда стимулирования, будет направляться на улучшение материально-технической базы учреждений муниципалитета, ремонт и строительство объектов социальной сферы и инфраструктуры района, создание и поддержка условий для инвестиционной привлекательности и экономического роста района. 

- В прошлом и нынешнем годах район из областного дорожного фонда получил поддержку. Что сделано и какие на ближайшую перспективу планы в этом направлении? 

- В прошлом году поступление денежных средств выразилось в сумме 1094,7 тысячи рублей. Благодаря совокупному финансированию из районного бюджета сделана дорога по улице Спортивной и частично по улице Цветочной посёлка Вохма

По федеральной программе «Развития транспортной системы России» сооружены подъезды к Воробьёвице и Лапшино. В текущем году из дорожного фонда области выделены финансовые средства на сумму 16,5 миллиона рублей, на западный объездник у деревни Щипицино, строительство, которого намечалось ещё на 2012 год. Пуск этого важного объекта позволит направить грузовой транспорт по объезду посёлка Вохма. 

Кроме всего этого по федеральной программе строится дорога — подъезд к селу Спас, с пуском которого соединятся производственные объекты кооператива «Семеновский». 

- С января следующего года в местные бюджеты на содержание дорог будут перечисляться средства в объёме десяти процентов от акцизов на дизельное топливо, бензин, моторные масла, зачисляющихся в консолидированный бюджет региона. Каким участкам районных дорог необходим ремонт в первую очередь? 

- На будущий год планируется строительство подъездной дороги к Латышово к животноводческому комплексу, протяженностью больше полутора километров. Будет спроектирована документация по проведению ремонта тюбинговой трубы на автодороге Окинята-Шалдино, насыпь на этой трубе постепенно размывается и через пару лет деревня Окинята от райцентра может быть отрезана полностью. Ну и соответственно будем проводить текущие ремонты на дорогах с твердым покрытием. 

Также один из острых дорожных вопросов это подъезд к деревне Питер в районе дороги от деревни до речки Проскуринка-2. Участок проходит по заболоченной местности, старая лежнёвка разрушена полностью. Объём работ очень большой, но что-то делать необходимо, тем более через эту речку построен новый мост. 
 
За счёт средств бюджета района построены за год четыре моста. На осень планируется замена на железобетонные трубы деревянных лотков на подъездной дороге к Лажборовице, деревянные лотки не способны выдерживать тяжёлой, в основном лесовозной техники. 

- К предстоящему отопительному сезону подготовка идёт полным ходом летом.
- На сегодняшний день самая основная задача — подготовиться к осенне-зимнему отопительному сезону. Реконструкция систем теплоснабжения запланирована большая, пытаемся привлечь Фонд энергосбережения, инвесторов. Но об этом говорить пока ещё рано. Когда сделаем, и почувствует население улучшение качества услуг, тогда только это будет результат, а пока на сегодня это планы, однако планы реальные.
©