•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.07.2013 19:40

Вохма. Сергеева Нина Николаевна

В летнее время культурные учреждения Вохомского района работают в полную силу. И в тот же период они занимаются ремонтами, принимают участие в региональных, областных и районных мероприятиях. Наш разговор об этом с заведующей отделом молодежной политики, культуры, туризма и спорта Сергеевой Ниной Николаевной.
- Нина Николаевна, на летний период меняется ли расписание работы учреждений культуры? 

- Ни одного учреждения не закрываем на лето. Почти все функционируют в полном режиме. В июле месяце только в Согорской библиотеке укорочен рабочий график, в следующем месяце короткий рабочий день сделаем в Сосновской. Не закрыт ни один из ДК или сельских клубов, наоборот, работниками культуры проводятся больше мероприятий для подростков и детей. 

В июне при домах культуры на селе действовали пять детских площадок. Не прекращает работу «Импульс»: они занимаются трудоустройством подростков, на основе центра также работает детская площадка, проведены среди молодых семей конкурсы.
- Оплата труда при интенсивной творческой работе должна быть подобающей. Как выполняется Указ президента по увеличению заработной платы в области культуры? 

- В сфере культуры повышение базовых окладов прошло дважды — апрельское и июньское, с первого августа повышение заработной платы ожидается ещё. В учреждениях дополнительного образования увеличены стимулирующие выплаты педагогам также в эти месяцы, очередное увеличение ожидаем с первого сентября. Если взять отрасль в целом, то к завершению года заработная плата возрастёт на 18 процентов. Уровень средней зарплаты по стране будет достигнут к 2018 году.
- Ведётся ли ремонт зданий очагов культуры? 

- Мы уже сделали часть запланированных ремонтов. В районном Доме культуры поменяли двери, поставили пластиковые окна. Заменили проводку в Андриановском клубе-библиотеке. В Воробьёвицком в одном помещении отремонтировали потолок, провели утепление стены. В котельной Семёновского поменяли насосы. В Петрецовском монтируют новую электропроводку. В Талицком на крыше заменили конёк. Отремонтировали крыльцо в Малораменском Доме культуры.

 Утеплили теплотрассу в ДК Средней Вохмы. В детской школе искусств установлены семь пластиковых окон, закреплены стяжкой стены здания. Впереди ждёт ещё много крупных и мелких ремонтов. На балансе в отделе культуры стоит тридцать пять учреждений, девять котельных и пять помещений с печным отоплением. В связи с подготовкой к отопительному периоду завезено пятьсот кубометров дров, прочищены во всех котельных котлы.
- Какие культурные мероприятия завершены и какие подготовлены на ближайшее время? 

- Наша работа вся на виду. Подготовлены и проведены районные праздники: День молодежи, День России, День защиты детей в сельских поселениях и в районном центре, День любви, семьи и верности. В лагере «Юный патриот» находится в настоящее время команда молодёжи. Два коллектива «Ухажерики» и «Вохомские узоры» стали участниками зонального конкурса «Играй, гармонь!», проходившего в Поназырево 28 июня. Оба коллектива вышли в финал и получили приглашение на гала-концерт, который пройдёт в Шарье 3 августа в рамках фестивальной программы «Мы с Ветлуги-реки». 

Помимо этого на фестиваль отправится из нашего района большая делегация. Будет показана краеведческая литература, руководитель межпоселенческого библиотечного объединения Коржева Г. Л. примет участие в краеведческих литературных чтениях. Выставки-распродажи изделий, сделанных своими руками, повезут камнерезная мастерская, детская школа искусств, школа-интернат. В фестивале будет участвовать районная спортивная команда. Сейчас она ведёт подготовку к соревнованиям в двенадцатых спортивных летних играх нашей Костромской области.
- Что нового и интересного покажут вохмичам на Вознесенской ярмарке? 

- Полным ходом идёт подготовка. Решено сделать упор на экологические проблемы, поэтому в программу включён конкурс творческих работ по краеведческим и экологическим проблемам, и конкурс изделий из бросовых материалов. Районная и детская библиотеки подготавливают выпуск новых краеведческих брошюр и буклетов, которые у вохмичей и гостей района всегда пользуются спросом. 

Традиционно будет устроена торговля продукции собственного изготовления «Деревенское подворье» и продукции народных промыслов. Сельские поселения в этом году привезут на продажу лекарственные травы. Будут работать детские аттракционы. Творческие коллективы нашего района, а также гости из Пыщуга и Павина будут показывать лучшие художественные номера. Культурная программа также будет организована и вечером. 
 
Приглашаем на ярмарку 11 августа гостей нашего района и всех вохмичей.
©