•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.07.2013 20:33

Вохма. Скрябина Наталья Вячеславовна

По итогам за пять месяцев текущего года администрацией Вохомского муниципального района обеспечен прирост поступлений по некоторым видам неналоговых и налоговых доходов. Об этом наша беседа со Скрябиной Натальей Вячеславовной, заведующей финансовым отделом.
- Наталья Вячеславовна, пожалуйста, расскажите о поступлениях налогов? 

- За данный период времени сумма неналоговых и налоговых доходов консолидированного бюджета составляет 21,1 миллиона рублей, или, к утвержденному плану - 48 процентов, произошёл к уровню прошлого года рост на 64 процента — 8,3 млн. рублей. По мобилизации доходов план осуществлён на сто девять процентов.
- Как Вы полагаете, за счет чего возросли доходы? 

- Причины две. Первая — увеличены нормативы отчислений, вторая — значительно повысилась собираемость доходов. Вохомский район занял в этом вопросе твёрдые позиции — у нас среди всех районов области пятое место. В этом заслуга как администрации района и сотрудников налоговой службы, так и законопослушных плательщиков налогов.
- Какой из налогов является главным доходным источником? 

- Как и раньше, налог с доходов физических лиц. В общем объёме его доля составила 43 процента, к уровню прошлого года рост — тридцать шесть процентов. Этому способствовало своевременная уплата налогов и увеличение уровня заработной платы. Также большая часть — двадцать шесть процентов — отводится на налоги на совокупный доход. Тридцать пять процентов роста дал единый налог на вменённый доход, уровень собираемости — девяносто девять процентов. 

К сожалению, к уровню прошлого года на шестьдесят процентов уменьшились поступления от лесного дохода. Эта цифра в 2012 составила один миллион рублей, в текущем — 0,4 миллиона рублей. Это произошло из-за изменений в законодательстве — по лесному налогу ставки снизились.
- А недоимка по налогам имеется? 

- На первое июня недоимка составляла 2,9 миллиона рублей. Это, в основном, долги несуществующих в настоящее время СПК, ЛЗК «Кэпитал», ООО «Леспром» и находящегося в стадии банкротства муниципального предприятия ЖКХ «Теплосети».
- Закон Костромской области утвердил областной фонд стимулирования налогового потенциала. Как он действует? 

- По результатам 2012 года общая величина предоставленных дотаций по области составляет 35 миллионов 568 тысяч рублей. Из региональной казны получат дотации шесть городских округов и двадцать четыре муниципальных района, в число которых вошёл и наш, Вохомский. К сожалению, рост неналоговых и налоговых доходов за 2012 год незначителен. Поэтому дотация для района за 2012 год выразилась в сумме 84 тысячи рублей. Данные средства будут направлены на цели ремонта объектов социальной сферы для подготовки к зимнему сезону. Надеемся, что если темпы роста доходов сохранятся, то дотация за 2013 год будет значительно больше.
©