•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.07.2013 19:57

Вохма. Елена Алексеевна Чигарева

О положении на рынке труда в Вохомском районе, о программах, связанных с профессиональной подготовкой безработных рассказывает Елена Алексеевна Чигарева, руководитель центра занятости населения. 

- Какие тенденции прослеживаются по уровню безработицы в районе?
- Уровень безработицы на конец 2012 года составил 1,15 процента, в качестве безработных на учёте состояло семьдесят человек. На сегодняшний день этот показатель увеличился до 1,68 процента. Рост произошёл из-за увольнения с организаций и предприятий района кочегаров. Предприятий, предупредивших нас о ликвидации или о сокращении штата, на сегодняшний день нет, рассчитываем, к концу года вернуться по показателю уровня безработицы к прежним цифрам. 

- Скольким человекам требуется трудоустройство?
- На середину июня на учёте в нашем центре в качестве безработных граждан зарегистрировано 99 человек. Мы работаем не только с теми гражданами, которые признаны безработными официально, то есть получают по безработице пособие, но и с гражданами, обратившимися за содействием в трудоустройстве. Знакомим таких граждан с вакансиями, которые имеются в области, районе и которые к нам поступают из других регионов страны. 

- Какие профессии входят в число наиболее востребованных в районе?
- Более востребованными, как и прежде остаются вакансии сельскохозяйственного производства: тракторист, животновод, дояр. И по другим отраслям экономики: водитель автомобиля, электросварщик, рабочие на пилорамы, повар, плотник. 

- Какие программы по занятости населения реализуются в текущем году?
- Основной наш проект «Содействие занятости населения», по которому мы ведём реализацию следующих мероприятий: временное трудоустройство подростков, организация общественных работ, профориентация граждан, профессиональная учёба безработных граждан, обратившихся в центр. 

Одно из новых установок этой программы - профессиональное обучение женщин, которые находятся в отпусках по уходу за детьми до трёх лет. Жизненность этого направления работы заключается в том, что за период, который женщина занята исключительно ребенком, появляется множество нового. Вернуться к работе трудно не потому, что многое забыто, а потому, что незнакомо новое. И в этом отношении переподготовка или курсы повышения квалификации просто необходимы. И, кроме того оплату за обучение, проживание и проезд центр занятости населения берёт на себя. 

По этой программе будут в третьем квартале этого года у нас обучаться две женщины. С 2009 года работает программа дополнительных мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. В текущем году по данной программе задействовано пока только одно направление: обустройство рабочих мест с целью использования труда инвалидов с компенсацией работодателю затрат на оборудование и установку. Величина компенсации в этом году — до 66,2 тысяч рублей. Эта направленность работы одна из самых сложных, так как для инвалидов существует достаточно много противопоказаний и ограничений по состоянию здоровья. 

- Летний период — горячая пора для ремонтов и строительства, когда возрастает спрос на рабочие руки. Запланировано ли привлечение на общественные работы безработных?
- Действительно в весенне-летний период со стороны работодателей самый большой спрос на рабочую силу для временных работ. На сегодняшний день работаем в этом направлении и будем работать в течение лета по договорам на производство общественных работ с дорожными предприятиями, школами района, с предприятиями ЖКХ, КЦСОН и другими. 

- Какие возможности возникли у населения после того, как был создан портал госуслуг?
- Сайт предполагает оказывать услуги в электронном виде. В настоящий период проводятся организационные мероприятия по установке связи с порталом. В ближайшее время центр занятости сможет непосредственно оказывать для населения информационные услуги, такие, как, к примеру, заполнение анкет, знакомство со списком вакансий и другие. При этом в некоторых случаях необходимость личного визита в центр занятости не исключается.
©