•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.06.2013 20:02

Вохма. Елена Борисовна Тихонова

Выбирают профессию социального работника только милосердные, трудолюбивые и терпеливые люди. О работе комплексного Вохомского центра социального обслуживания, где трудится восемьдесят четыре человека, посвятившие себя этой благородной профессии, разговариваем с директором ОГКУ «Вохомский комплексный ЦСОН» Тихоновой Еленой Борисовной.
 
- Елена Борисовна, расскажите, как создавался центр социального обслуживания.
- Центр начинал свою деятельность в 1993 году. В нынешнем году юбилей, исполняется двадцать лет нашей районной службе. Вначале в центре были открыты только три отделения: социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста на дому, социальной срочной помощи, отдел дневного пребывания, и чуть позже открылось отделение, занимающееся вопросами семьи, детей и женщин. В 2005 году, с декабря, центр становится областным государственным учреждением. 

- Поведайте о работе отделений и работающих там специалистов.
- Отделение срочного социального обслуживания возглавляет Скрябина Ольга Владимировна. Кроме неё в штате имеется двенадцать специалистов по соцработе в сельских поселениях. На обслуживание поставлены все категории населения. В этом году, за пять месяцев были предоставлены услуги полутора тысячам граждан, 900 из которых — пенсионеры. 105 человек получили вещевую помощь, в том числе погорельцы из Октябрьского и Пыщугского районов на сумму более 100 тысяч рублей. 

Отделением разноуровневого социального обслуживания на дому инвалидов и граждан пожилого возраста руководит Попова Любовь Алексеевна и Худобина Людмила Юрьевна. На попечении тридцати двух социальных работников находится 131 человек, из них 126 пожилых людей и 65 инвалидов. Отделением дневного пребывания заведует Большакова Наталья Николаевна. В работе ей помогают медсестра, повар, инструктор по труду, кухонный рабочий. В отделение принимаются нуждающиеся граждане пожилого возраста, сохранившие способность к активному передвижению и самообслуживанию. Здесь организовано горячее двухразовое питание, оказываются медицинские, досуговые и бытовые услуги. В текущем году отделение посетили двести девять человек, кроме этого организовывались однодневные смены для пенсионеров, проживающих в сельских поселениях района. Пожилые люди приезжали из Согры, Белькова, Латышова и Малого Раменья. 

Отделение психологической и педагогической помощи семье и детям возглавила Кулакова Светлана Васильевна, с ней совместно работают психолог, специалист по социальной работе и социальный педагог. Отделение занимается патронажем семей с детьми, осуществляет преодоление кризисной ситуации и профилактику детского неблагополучия, психологические тренинги, просветительскую работу, ведёт реабилитационную работу с семьями, в которых есть дети-инвалиды.
Кроме этого, на специалистах отделения лежит организация отдыха подростков и детей. 

Специалисты всех отделений в этом году выезжали в село Заветлужье с целью предоставления на дому услуг для пенсионеров: отремонтировали забор, желающих пенсионеров подстригли и покрасили, дали необходимые консультации, побывали в семьях с детьми. В будущем подобные выезды будут регулярными.
©