•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.06.2013 19:19

Вохма. Улица Дальняя

Бывая на улице Дальней, обращаешь внимание в первую очередь на живописные цветники и клумбы, расположенные перед каждым домом. Яркие летние цветы радуют сочными красками. На улице чисто, видно, что за порядком хозяева следят. 

Строить дома на этой улице начали в 1971 году. Изначально название её было Пушкинская, через несколько лет улицу переименовали в Дальнюю. В то время она была в посёлке Вохма самая крайняя, дальше лес и поля, оттого и возникло это название.
Навестила людей, которые здесь проживают давно. О переезде на новое место вспоминает Левашева Антонина Михайловна. 

- Мы заселились осенью, в сентябре 1976 года. Огород начали разделывать весной, пахали на дизельном тракторе, глыбы земли были очень большими. Сразу за огородом собирали землянику с детьми, прибегал из леса ёжик, появлялись белки. Сразу же сложились добрые отношения с соседями, друг другу помогали, вместе делили хлопоты и заботы.

Вохма. Улица Дальняя

Заглянула к Ширяевой Нине Кирилловне.
- Все мы въезжали в новые дома, когда были молодыми. В семьях подрастали дети, они вместе играли на школьном стадионе. Сейчас внуки в гости приезжают, дружно играют в песочнице. 

Возле одной из калиток звонким лаем встретил пес. Хозяйка вышла навстречу.
- Тимка — старожил, ему минуло уже пятнадцать лет, — рассказала о своем питомце Ляпугина Нина Николаевна.
Женщина занималась делами в огороде. 

- Как только тепло стало, все на грядки вышли, тут и там кузнечики застрекотали, на улице мотоблок почти у каждого хозяина, — говорит она. Поговорив о сегодняшних делах, перешли к беседе о годах минувших.

Вохма. Улица Дальняя

- Когда въехали, огород начали разрабатывать с нуля. Молодые были, энергии и сил хватало на всё. Позднее женщины увлеклись, одна за другой, разведением цветов, зачинательницей этого занятия можно, наверное, считать Слобожанину Галину Павловну. Заглянула на соседнюю улицу к знатной цветочнице. 

- Десять лет прожили на Дальней улице, хорошие отношения сохранились со всеми. Часто захожу в гости. Делимся советами, обмениваемся рассадой цветов. Сейчас почти уже все на пенсии, много свободного времени. Разговорились с семьей Шемякиных. Раиса Васильевна и Александр Сергеевич живут здесь восемнадцатый год, строиться начали в 1992, через пару лет въехали в новое жилище. 

- Задумали обновить веранду, в полном разгаре ремонт, — говорят хозяева. — Хозяйство держим — есть корова, теленок, курицы, поросята. Молодая семья Дворецких живёт по соседству. Катя и Алексей приобрели квартиру в прошлом году осенью, сейчас занимаются обустройством.

Вохма. Улица Дальняя

- Определялись целый год с покупкой жилья, много квартир осмотрели. Остановились на этой. Очень нравится улица — спокойная, тихая. Рядом детский сад и школа, это очень удобно, у нас две дочки подрастают, — говорят супруги. 

Впечатления от посещения Дальней остались самые замечательные. Каждый житель в разговоре отмечал:
- Улица наша самая хорошая, добрые взаимоотношения сложились с соседями. Общаемся, друг другу помогаем. Всех объединяет небезразличное отношение к соблюдению порядка и качественному благоустройству приусадебных участков.
©