•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.06.2013 19:41

Вохма. Добров Сергей Михайлович

В вопросах, касающихся заработной платы, люди, в основном, обращают внимание на ее размер и своевременность выплаты. Эти факторы очень важны, ведь заработок - источник жизнеобеспечения всей семьи. Но как же быть, если в сфере оплаты труда происходят нарушения? Как работнику можно защитить свои права? Об этом наш разговор с прокурором Вохомского района младшим советником юстиции Сергеем Михайловичем Добровым. 

- Сергей Михайлович, начнем беседу с цифр. Скажите, пожалуйста, сколько нарушений в сфере оплаты труда выявлено с начала 2013 года?
- За пять месяцев текущего года выявлено двадцать три нарушения закона, в суд направлено двадцать два заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выданной заработной платы. Одно должностное лицо привлечено к административной ответственности.
 
- Если сравнить с прошлым годом, ситуация изменилась?
Да, наблюдается снижение нарушений. В прошлом году за аналогичный период было выявлено сорок девять нарушений, сорок исков направлено в суд, внесено пять представлений, привлечено к административной ответственности три должностных лица. 

- Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о мерах воздействия, предусмотренных законом в отношении работодателей, которые длительное время задерживают выдачу заработной платы.
- Для руководителей организаций и работодателей, нарушающих нормативы трудового законодательства, предусматривается материальная, административная и уголовная ответственность. Кроме того, работающие могут использовать право самозащиты. Эффективной мерой защиты трудовых прав будет являться обращение с иском в суд общей юрисдикции о взысканий задолженности по заработной плате.
Следует обратить внимание на то, что защита трудовых прав - приоритетное направление деятельности органов прокуратуры. Граждане могут обратиться к нам с заявлением, в результате которого будут приняты меры прокурорского реагирования. 

- Хочется коснуться проблемы «серой» зарплаты. Насколько это явление распространено в Вохомском районе?
- Говорить о выявленных фактах получения серой зарплаты сложно. Проблема возникает, когда человеку необходимо оформить трудовую пенсию. Получается, что после многих лет хорошо оплаченного труда, работник может рассчитывать на получение лишь минимальной пенсии. Ведь страховые взносы на пенсионное обязательное страхование перечислялись с суммы, гораздо меньше той, которую он фактически получал.
Гражданин, пытаясь восстановить справедливость, обращается в государственные органы с заявлениями. Но работодатель делает ссылку на трудовой договор, где указан оклад, ведомости на зарплату, где отражена именно минимальная зарплата, а не та, которая получена «в конверте». Обратное доказать бывает весьма сложно. Поэтому самим людям, прежде чем дать согласие получать «серую» зарплату, следует подумать, чем в будущем это может обернуться.
©