•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.03.2020 16:50

Свою многолетнюю историю ООО «Латышово» ведёт со дня образования колхоза «Вохма», коллектив которого сделал многое для становления сегодняшнего производства. В разные годы предприятием руководили хозяйственные, ответственные руководители. С апреля 2016 года хозяйство возглавляет самый молодой из руководящего состава всех сельскохозяйственных организаций района Сергей Робертович Закиров. О том, как изменилась за это время жизнь ООО «Латышово», какие приоритетные задачи ставят на этот год и в чём секрет успеха, - наш разговор. 

- Сергей Робертович, расскажите, как выросло хозяйство за последние четыре года?
- Будучи юристом по образованию, меня всегда привлекала работа на земле. Решил попробовать. Безусловно, для меня всё было новым. Одно дело - иметь поверхностные знания о ведении хозяйства, другое - вести молочное производство на высоком уровне. Было очень трудно, потому что многие решения вопросов требовали определённых специальных знаний и кардинальных изменений. Стало ясно, что вести хозяйство «по старинке» уже не получится. В тот момент общее поголовье крупного рогатого скота составляло 350. Проблема была в том, что среди этого количества не было хорошего дойного стада для восстановления поголовья. Первым делом нашёл хорошего специалиста- зоотехника - Артемия Валерьевича Никитина, с которым проделали огромную работу по восстановлению поголовья, в том числе, отсеиванию по возрасту и надоям. Сейчас общее поголовье составляет 367 коров, 154 из которых дойные.
Кроме этого, благодаря областной и федеральной поддержке государства, а также Роберту Камиловичу Закирову и Леониду Григорьевичу Герасимову, было начато строительство нового телятника в 2016 году, который был благополучно достроен спустя год.
Могу с уверенностью сказать, что на 70 процентов реализовал задуманные планы. Хочется отметить, что государство уделяет большое внимание развитию животноводства, в том числе и нашему хозяйству. Об этом можно судить по неоднократным получениям грантов, с помощью освоения которых за это время хозяйство приобрело новый сушильный комплекс с оборудованием по зерноочистке. Начали обновлять автопарк, пополнив его новым зерноуборочным комбайном и погрузчиком. В 2018 году также на средства областного гранта начато строительство ещё одного телятника, которое планируется завершить в этом году Обустроили дополнительную силосную траншею рядом с фермой.
На сегодняшний день штат предприятия насчитывает 33 сотрудника, из которых 9 человек - инженерно-технические работники: ветврач, техник-осеменатор, агроном, механик, инженер, два бухгалтера и руководитель. Большая часть нашего коллектива - это люди, которые трудятся на развитие хозяйства и объединены одной общей целью - вывести его на высокий уровень. 

- Сколько составляет суточная, годовая реализация молока?
- Суточная реализация молока составляет от 1,9 до 2 тонн. Соответственно за месяц - от 60 и более тысяч килограммов. Показатель общегодового надоя - от 3,5 тонны. Но это для нас не предел. С коллективом исправляем ошибки, анализируем разные ситуации, делимся и перенимаем опыт у соседних хозяйств. Совсем недавно были на семинаре в городе Киров, где решались вопросы разведения и воспроизводства дойного стада. Для себя почерпнули много нового, что можно воплотить в жизнь. Необязательно всё делать так, как демонстрируют другие успешные хозяйства. Можно заимствовать идеи, а воплощать их по-своему, приемлемо для нашего хозяйства. Будем работать над повышением показателей. 

- Сергей Робертович, какими задачами сейчас живёт хозяйство?
- Первоочередной и главной задачей для всех является подготовка к весеннему севу. Общая посевная площадь в ООО «Латышово» составляет около 1000 гектаров, 400 из них для посева под яровые культуры: овёс, пшеница, ячмень, рожь. В прошлом году посевная прошла успешно. Были закуплены семена ячменя, который исключительно подходит для кормов животным. Но погода внесла коррективы, и все надежды вырастить хороший урожай не оправдались. Если на наших почвах пшеница растёт хорошо, то выращивание ячменя стало проблемой. Ячмень оказался очень капризной культурой, требующей определённой агротехники, ухода и погодных условий. Мы не только не добились результатов, но и понесли некоторые убытки. Поэтому в этом газу планируем сеять те культуры, которые в нашем районе хорошо произрастают Готовим семена, технику и всё необходимое для весенних работ. 

- Как Вы охарактеризуете сезон заготовки кормов в прошлом году?
- Прошлый год был тяжёлым не только для нашего хозяйства, но и для всех хозяйств района. Нам удалось заготовить сочные и грубые корма в полном объёме. Но наиболее качественные сочные корма - в ваккумной упаковке, технологию заготовки которых используем второй год. Могу отметить, что животные любят такой корм, он используется для корма при переходных периодах. Кроме этого, заготовка силосной массы прошла успешно. Заготовка сена затянулась до октября, потому что погодные условия не позволяли заготавливать, но всё- таки с работами справились. Сейчас могу сказать, что и перезимовали хорошо. Надеемся, что это лето для земледельцев будет благоприятным. 

- Сергей Робертович, какие приоритетные задачи Вы ставите на этот год?
- Безусловно, на высоком уровне провести посевную, кормозаготовительную и уборочную работы. Кроме этого, обжить новый телятник. Планов много, но для их реализации нужны финансовые затраты.

Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда".
©