•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.12.2017 19:20
История создания первой в России лаборатории по оценке качества семян в Императорском ботаническом саду в Санкт-Петербурге начала отсчёт с 14 декабря 1877 года. Первой контрольно-семенной лабораторией в Вохомском районе с 1949 года руководила Александра Степановна Тарасова.
Предприятие было создано на основе трёх существовавших организаций: семенной и хлебной инспекций и станции защиты растений. В 1964 году на улице Елькина поселка Вохма было построено новое кирпичное типовое специализированное здание, в котором трудятся сотрудники до сих пор. Вскоре организация была переименована в Госсеминспекцию, руководителем которой была Алевтина Ивановна Васькова. По её инициативе было проведено сортообновление семян яровой пшеницы и озимой ржи в хозяйствах района, а также клубневый анализ картофеля. 

Сейчас это отдел филиала "Россельхозцентра", который обслуживает три района: Вохомский, Октябрьский и Павинский. Возглавляет его Любовь Алексеевна Чигасова.
- Пришла работать в эту службу после окончания средней школы, - вспоминает она. - Было непросто, но помогали наставники и учителя: Алевтина Ивановна Васькова, Людмила Николаевна Скрябина, Нина Ивановна Шадрина, Ирина Васильевна Крекова.
Татьяна Валентиновна Левашева работает несколько лет ведущим специалистом по семеноводству. О выбранной профессии говорит с уважением.
- Мне нравится то, чем занимаюсь. Работа требует ответственности и желания, - комментирует она.
Водителем служебного УАЗа много лет работает Валентин Михайлович Куковеров.
- Он всегда наш помощник, - говорят о водителе сотрудницы. - Часто выезжаем на санитарные обработки, и Валентин Михайлович нам помогает. 

В соседних районах работают специалисты Татьяна Николаевна Козлова в селе Боговарово и Зинаида Анатольевна Буракова в селе Павино.
- Сегодня не могла не приехать и не поздравить коллег с праздником; - делится Зинаида Анатольевна. - Коллектив сплочённый, всегда поддерживает и помогает. Ветераны, бывшие работники и действующий состав отдела собрались в честь такой даты. Людмила Николаевна Скрябина вспоминает: - Трудилась инспектором. З6 лет отдала профессии. Работа наша важная и нужная для сельского хозяйства.
Ирина Васильевна Крекова продолжает:
- Вохомские земли плодородны и богаты, но семена должны быть качественные, от них зависит урожай.
- Делится коллектив и произошедшими изменениями. Сейчас в отделе современное специализированное оборудование, которое позволяет быстро и точно проверять качество семян.
Коллектив семенного контроля душевными словами вспоминает Валентину Ильиничну Попову, Надежду Васильевну Зайцеву, Агнию Анастасьевну Кузнецову.

Газета "Вохомская правда"
©