•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.10.2017 18:37
На 30 % вырастет выпуск сыров.

Вохомский сырзавод осваивает грант, который получен по программе развития северо-восточных районов Костромской области. Приобретена новая автоматическая линия для фор-мования сыра. Запустили линию к Дню пищевой промышленности, который отмечается 15 октября.
Новую формовочную линию установили в новом цеху. Здесь сейчас проводится подключение коммуникаций. Монтаж линии будут вести специалисты из Испании, где и было произведено оснащение. Средства областного гранта в сумме более 8 миллионов и собственные финансы в объеме 16 миллионов рублей предназначены для закупки необходимой техники. Новая формовочная линия дает возможность смены направления в производстве сыров. В настоящее время у потребителя повышенный спрос на малые формы фасовки. Такие, как "Золотое кольцо", "Вохма", "Малыш". Сейчас вохомские мастера изготавливают их практически вручную. Их доля порядка 20 тонн из общего производства 80 - 90 тонн в месяц. А спрос на малые формы сыров, как минимум 60 тонн в месяц. Так как рабочий процесс на новой линии будет полностью автоматизирован, то произойдет сокращение количества ручного труда при одновременном повышении качества. И, кроме того, ввод в действие этой линии даст возможность увеличить общий выпуск сыров на 30 %, и довести его до 120 тонн при наличии необходимого количества сырья. 
 
Вохомскому сырзаводу ежедневно требуется не менее двух тонн молока. Основной поставщик сырья - ООО "Латышово", созданное на базе СПК "Вохма". Предприятие тоже не стоит на месте в своем развитии, постоянно участвует в конкурсах на гранты, приобретает новую технику и оборудование. В хозяйстве наибольшая в районе площадь возделывания зерновых культур, успешно проведена уборка кормов и завершена уборка урожая. На современной молочно-товарной ферме, запущенной в 2013 году содержится более 150 голов коров.