•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.03.2014 19:16

Вохма.

Мы с конём.

Казбек — красивый статный конь. Длинный хвост, густая грива, весь коричневый, только белое пятнышко на лбу. Хозяина слушается безоговорочно. А как же может быть иначе, ведь Боровикин Леонид из деревни Осипино нашего района вырастил его с шестимесячного возраста. 

Леонид рядом с лошадьми с самого детства. Отец Василий Анатольевич трудился конюхом, мальчишка проводил на конюшне всё своё свободное время. Когда вырос, сам ухаживал за колхозными лошадьми. Поэтому с животными обращаться умеет, а самое основное, их очень любит. 

Лошадка отзывается взаимностью, тычется то и дело в плечо хозяина мордой. Получив в дар морковку, угощение хрумкает задорно. Весной наступает для Казбека трудовая пора. Хозяин уже лет двадцать занимается на лошади вспашкой огородов в деревнях и в посёлке Вохма.

Вохма.

На эту весеннюю пору у Казбека усиленный рацион. В обязательном порядке получает овёс, на целый день набирается сил. В горячую пору некогда даже перекусить — много работы. Осенью с удовольствием потребляет витамины с грядки — у коня в почёте овощи. Очень нравятся яблоки. Зная пристрастия своего любимца, Леонид Васильевич сочного лакомства заготавливает побольше. 

Зимними вечерами, пока вычищает хозяин стойло, гуляет Казбек по улице. Ему по душе это занятие. Рысью, а потом и галопом пробежится красавчик вдоль улицы, поваляется в искрящемся на солнце снегу — можно долго любоваться грациозным животным.
©