•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.12.2013 19:05
Хорошая новость: Рай есть на земле. И находится он в России.
Вот только дорога к нему, как и полагается по библейским канонам, терниста и неблизкая, а обитателей там - считанное количество. Как и полагали маловерующие скептики. Мол, как бы ты не старался, а за жизнь не раз нагрешишь, и в рай, поэтому, только единицам удастся попасть. 
 
По пути в Эдем. 
 
Но оказаться в раю-то хочется любому. Потому «Аргументы и факты» направили туда своего корреспондента - чтобы поведать о житье-бытье райских обитателей. 

Дорога до мест «обетованных», как и положено, нелегка. Четыреста пятьдесят километров на северо-восток от Костромы, примерно пятьдесят вёрст из которых - не трасса, а, как в России говорят, направление, более напоминающее поверхность луны, после метеоритного дождя. Над кратерами, в которых способен увязнуть по башню танк, висит реклама эвакуаторов. По обеим сторонам дороги выплывают из густого осеннего тумана деревни, состоящие из покривившихся хибар за сгнившими заборами. Населённые пункты, ещё не окончательно вымершие, отличаются от покинутых навсегда присутствием телевизионных антенн на некоторых домиках.

Вохма. Деревня Рай.

На редких автобусных остановках по дороге никого, автобусы ходят нечасто. А ведь это в такой глубинке - единственный метод передвижения. Ближайшая «железка» больше, чем в двухстах километрах, а денег на покупку машины у населения нет. 
 
Забытые богом. 
 
От райцентра, посёлка Вохма, радующего взор отреставрированным храмом и магазинами, по направлению к Раю ведёт дорога из растрескавшихся плит. По слухам, её построили какие-то военные. Из отбившихся кусков бетона торчат заржавевшие зубья арматуры. 

И наконец, лавируя между ухабами, мы приезжаем в деревню Рай – населённый пункт с таким необычным названием есть в Вохомском районе, на краю Костромской области. Возле околицы встречает нас самый позитивный здешний житель - Николай. Он держит пару коров и пятнадцать овец, торгует молоком и мясом. По местным меркам почти кулак. «Тружусь в колхозе «Победа», - поясняет он, - без выходных. В день получаю меньше ста рублей, как и остальные двадцать работников. На ходу осталось два комбайна. Хотите парного молока? По тридцать рублей? Могу барашка забить. По двести рублей килограмм мяса. Рыба в реке. Лоси ходят, кабана много. Можно поохотиться…Что ещё требуется?» 
 
Это так, но в целом дышит Рай на ладан. Проехать вглубь населённого пункта способен далеко не всякий вседорожник. По левому «берегу» улицы, сплошь покрытой лужами, раскинулась свалка тракторов, прицепной техники, комбайнов, оставшихся ещё с советских времён. Стоит напротив школа, закрытая на пыльный замок. Некоторые дома слепо смотрят разбитыми окнами, но в остальных ещё теплится жизнь. На одном из огородов раскидывает навоз женщина по имени Татьяна. В далёком 1978 году её семью перевезли в Рай в рамках проходившей кампании по укрупнению деревень. «А сейчас и здесь народу не осталось, - поведала селянка, - всего полсотни человек. Старики поумирали почти все. За сто тысяч рублей можно купить дом с землёй. В прошлом годе закрылась школа, осталась одна вывеска. Но, случается, рожают детей - за-ради материнского капитала. В школу ходить им приходится за десять километров».

Вохма. Деревня Рай.

Старейшина Рая, 76-летний Анатолий Петрович в уныние не впадает. «Телевизор показывает две программы, и то хорошо! - улыбается пенсионер. - А название наше, по батькиным рассказам, пошло от купцов, которым в стародавние времена приходилось останавливаться здесь на постой, угощались, чем бог послал, и это им очень понравилось. «Будто рай», - сказали». Все, кто в деревне остаётся круглый год, по словам местных, живут натуральным хозяйством. Не видно пьяных. Да когда и как тут спиртным злоупотреблять, если рано поутру надо корову доить? А без коровы - пропадёшь! Даже землю удобрить будет нечем... Казалось бы, почему не выстроить рядом современные теплицы, для того чтобы те же работники за сезон снимали по два урожая? Но, видимо, никому это не нужно. Про обитателей Рая словно забыли… 

Встретилась нам и молодая пара с детьми. Правда, на свою малую родину, в Вохомский район они приехали отдыхать и проведать близких. А живут и работают в столице. По словам весёлого парня - главы семейства, найти себе в деревне место с нормальным заработком сегодня нереально. Даже председатель колхоза получает меньше, чем, к примеру, охранник магазина в Москве. 

В соседнем Ерусалиме (рассказывают, что так произносится на казачий манер название дальнего библейского тёзки) москвичи купили пару домов. Приезжают на лето, сажают зелень, картошку. Дышат воздухом... Постоянно проживают в деревне двадцать семь человек. «Говорят, когда-то в этих местах проходил путь паломников в Святую землю, - вспоминает 92-летняя Любовь Михайловна. - Вот и оставили название калики перехожие. Были в Ерусалиме и кузница, и масляный завод, и мельница, хлеб родился богатый. Когда я в двадцатые годы пошла в школу, в моём классе было пятьдесят детей. А теперь учиться ходят трое со всей деревни. Сейчас худо живём, совсем не стало народу».

Вохма. Деревня Рай.

На обратном пути в посёлок Вохма подвожу аборигенок: «Автобуса не было, а пешком далеко – двадцать километров в один конец, - поясняют. - Как жизнь? Зарплата – четыре тысячи рублей в месяц. Тарифы на «коммуналку» и все услуги растут, постоянно дорожает еда. Скотину держим, но кормить её ж тоже надо. До Москвы добраться практически невозможно – стоимость билета на поезд в одну сторону от ближайшей станции больше 1100 рублей. А хорошо всё равно. Дети вон здоровы, спасибо и на том. Так что жизнь наша райская, но, конечно, не сахар». 

Ещё лет двадцать такой жизни - и не будет у нас не только Рая, а ещё и многих других сёл и деревень с самыми обычными названиями. Также как и людей, готовых и способных работать на земле. Когда-то хлебом Россия кормила чуть ли не пол-Европы. Но, видимо, раз не нашли нефть в земле - она и не нужна больше …

Георгий Александров. Аргументы и факты. № 46. 2013 год.