•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.11.2013 18:47

Вохма.

Результат труда земледельцев и урожай во многом определяются погодными условиями, природа зачастую вносит существенную корректировку в планы и надежды тружеников полей. Так случилось в текущем году в СПК «Маручатский» Вохомского района. Сначала сырая весна не дала возможности выйти в поле в срок и посевные работы, а позднее и заготовка кормов затянулись, так ещё и ураган, случившийся в августе, повредил злаковые культуры. 

«Из 270 гектаров посеянных зерновых только 80 уцелели после урагана, — рассказывает председатель СПК Гончарова Г. А., — мы попытались собрать хоть немного зерна на побитых градом участках, но всё оказалось напрасно, в комбайне оставалась только одна полова». 

С благодарностью Галина Александровна отзывается о помощи главы Вохомского района Адеева Александра Михайловича, благодаря которому СПК «Маручатский», пострадавший от стихии получил федеральную помощь в объёме 830 тысяч рублей. Этих денег хватило только чтоб окупить затраты, прибыли от урожая СПК не получил. Деньги поступили целевым назначением и были потрачены на покупку фуража и семян. 

«В нашем хозяйстве одна ферма и совмещенный с небольшим свинарником телятник. Крупного рогатого скота содержим около 150 голов и ещё имеется 14 свиней. Если расходовать будем разумно, кормов достаточно на весь стойловый период. Телятник и ферму немножко подремонтировали, но дополнительно нужен капитальный ремонт крыши». 

Осенью в СПК «Маручатский» подняли 200 гектаров зяби, планировалось вспахать ещё, но снова погода вынудила уехать с полей. Председатель сетует, что озимая рожь, высеянная на сорока пяти гектарах, вымокает и желтеет. 
 
«После завершения ремонта ферм, вывозки навоза и постановки на зимнее хранение техники механизаторы заняты на ремонте складских помещений, где кровля также сильно повреждена и при усилении ветра её раскрывает. Много работы на арендованных лесных участках. В делянках, где прошёлся ураган, большое количество поваленных деревьев, необходимо разбирать бурелом. Зимой начнём заготавливать лес и пустим в работу пилораму». 

Вместе со специалистом отдела механизации сельского хозяйства осматриваем поставленную на зимнее хранение технику. Комбайны, прицепное оборудование и самоходные косилки установлены рядами на бетонных плитах. Все колёса разгружены - вывешаны, основные узлы упакованы в целлофан, но Герасимов Василий Витальевич всё-таки отдельные замечания сделал, поинтересовался наличием топлива, обсудил с председателем текущие рабочие вопросы.
©