•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.09.2013 18:41

Вохма. СПК «Большевик»

Подъезжая к селу Покров, сразу же бросаются в глаза зеленеющие поля. Сочный цвет всходов озимых культур привлекает взор. В поле работают трактора — пашут зябь. 

На следующий день в сводке добавится двадцать гектаров, это уже сверхнормативные цифры. План вспашки зяби - триста гектаров — хозяйством уже выполнен. Уборку зерновых и многолетних трав кооператив «Большевик» закончил одним из первых, несмотря на то, что площади самые большие в Вохомском районе

Техника практически вся старая, но пока ещё способна работать. Всё благодаря старательности механизаторов. Уборочного сезона не смогли выдержать два комбайна, возникла потребность позаботиться о новой зерноуборочной технике. 

В «Большевике» активно занимаются вывозкой органики на поля. Одна ферма от навоза уже очищена, на очереди ещё две, и телятник. Эти работы и завершение ремонта животноводческих помещений — основная забота руководителя.

Вохма. СПК «Большевик»

- Пиломатериал для проведения ремонта уже заготовлен, в ближайшие дни начнём делать, — заверяет глава СПК Плюснин Владимир Арсеньевич.
- Каковы объёмы работ? 

- Основное внимание обращаем на утепление помещений. Частичный ремонт был произведён летом. В деревне Сенюченки, построенная более восьми лет назад, деревянная ферма, дала усадку, в стенах здания появились щели, необходимо их устранить. На Прохоровской целиком поменяем пол, установим новые кормушки. Крупного рогатого скота в СПК «Большевик» четыреста восемьдесят голов, численность дойного стада составляет двести шестьдесят коров. Остальные — телята и нетели. 

- В нынешнем году улучшили качество молочной продукции. Сдано на молокозавод первым сортом примерно шестьдесят процентов. Был и высший. Главная заслуга в этом доярок, которые добросовестно относятся к порученному делу. Ведь главная причина низкого качества продукции — механическая загрязнённость. Надеюсь, что и дальше будет такая же — от этого напрямую зависит зарплата животноводов.

Вохма. СПК «Большевик»

С первого сентября молоко первого сорта сырзавод принимает по цене 14,2 рубля. Было 12,8 рубля. Разница заметна, — рассказывает руководитель. 

Хозяйство держится хорошими работниками — старательными и ответственными. К их числу всегда можно отнести Кузнецова Игоря Анатольевича. - Игорь Анатольевич никогда ни в чём не откажет. Обратишься к нему, все сделает в лучшем виде, всегда выручит, — отзывается о нём председатель. 

В числе лучших Ваганов Михаил Анатольевич, Овчинников Вениамин Борисович. Мужчины благополучно управились с пахотой.
В основном возраст членов СПК ближе к пенсионному, но работает и молодёжь. За Андреем Шемякиным закреплён бульдозер. 

- Нравится твоя специальность? — интересуюсь у молодого механизатора.
- Работа нормальная, только зарплату хотелось бы повыше, — с улыбкой отвечает он. 

У механизаторов средняя заработная плата — одиннадцать тысяч рублей, в животноводстве у доярок — восемь. Больше получается в напряжённые периоды работ. - Всё поставлено в зависимость от того, кто как потрудился. Согласно последней зарплатной ведомости у отдельных работников выходит до девятнадцати тысяч рублей, — комментирует Владимир Арсеньевич. 

В программах руководства кооператива — начало строительства новой фермы. Поддержит решение этого вопроса участие в специальном проекте. Если всё сложится как надо, весной следующего года в СПК «Большевик» приступят к строительству.
©